Sport.ru/ Футбол.  В субботу, 27-го марта, продолжились матчи отборочного цикла на чемпионат мира 2022 года, который пройдёт в Катаре. Сборная России в Сочи принимала сборную Словении. В первом матче подопечные Станислава Черчесова с трудом переиграли Мальту со счётом 3:1.

Первый домашний матч россиян не давал покоя зрителям и экспертам, поскольку соперником была крепкая команда с одним из лучших в мире вратарём. Помимо этого, в первом матче словенцы обыграли со счётом 1:0 сборную Хорватии, серебряного призёра предыдущего мирового первенства.

Горький осадок от противостояния со Словенией.

Стоит отметить, что у многих россиян остались неприятные воспоминания, связанные со сборной Словении. Они тянутся к 2009-му году, когда команды боролись за попадание на чемпионат мира 2010-го года. Подопечные Гуса Хиддинка заняли второе место в отборочной группе и отправились в стыки. По итогам жеребьёвки соперником сборной России в стыковых матчах стала сборная Словении.

Если первый матч в "Лужниках" начался с уверенного дубля Динияра Билялетдинова, то закончился гостевым голом балканского коллектива в исполнении Нейца Печника. Гостевой матч в Мариборе был ужасающим для российской сборной. На 44-й минуте Злтако Дедич открыл счёт в матче. Во втором тайме Александр Кержаков и Юрий Жирков были удалены с поля. В итоге сборная Словении победила со счётом 1:0 и благодаря преимуществу по гостевым голам получила путёвку на чемпионат мира в ЮАР.

По составу на матч казалось, что сборная России будет в основном обороняться.

Состав сборной России оказался довольно интересным. Станислав Черчесов предпочёл схему с тремя центральными защитниками. Ворота Антона Шунина должны были оборонять Фёдор Кудряшов, Георгий Джикия и Андрей Семёнов. Неожиданным стало попадание в основу Рифата Жемалетдинова. Тем не менее, присутствие на поле Артёма Дзюбы и Александра Головина вселяло надежду на яркие действия в атаке.

Главный тренер словенской сборной Матьяж Кек отдал предпочтение тем игрокам, которые знакомы с российским футболом. Это защитник Миха Мевля, игравший в "Ростове" и "Зените", и опорный хавбек Яка Бийол, принадлежащий московскому ЦСКА. Ворота гостей защищал Ян Облак, забивать которому очень тяжело. Он не пропустил ни одного гола в осенних матчах Лиги Наций УЕФА, а также отстоял "насухо" первый матч отбора на чемпионат мира против сборной Хорватии. Атакующая линия была представлена статусным форвардом "Аталанты" Йоспиом Иличичем.

Первый тайм порадовал скоростью и активной атакующей игрой.

Несмотря на впечатление, вызванное составом сборной России, игроки в красной форме сразу же пошли вперёд. Первый момент у ворот Яна Облака возник на седьмой минуте: после подачи от Юрия Жиркова Артём Дзюба нанёс удар головой, но мяч прокатился рядом со штангой. Уже во время следующей атаки Рифат Жемалитдинов потревожил ворота словенцев, но Облак вновь выручил гостей.

После подачи с углового Георгий Джикия плотно приложился по мячу, но голкипер балканского коллектива не позволил россиянам открыть счёт. На 20-й минуте вновь угловой позволил сборной России создать опасный момент у ворот соперника: после подачи в штрафную Марио Фернандес нанёс удар головой, но мяч прошёл чуть выше перекладины.

Первый гол россияне организовали на 26-й минуте. После заброса в штрафную от Александра Головина Артём Дзюба головой сбросил мяч на Далера Кузяева, Кузяев принял мяч и вернул его Дзюбе - форвард с бильярдной точностью отправил мяч в левый от себя угол ворот сборной Словении.

Спустя девять минут Дзюба отличился вновь. После удара Головина мяч попал в перекладину и отскочил обратно в штрафную, после чего Дзюба уверенно разобрался с защитой и послал мяч в сетку ворот гостей.

На несколько секунд многим могло показаться, что все попали в сказку. Но это чувство продлилось недолго. Уже на 36-й минуте форвард сборной Словении Йосип Иличич сократил отставание в счёте: после приёма мяча он одним касанием нанёс мощный удар по воротам Антона Шунина.

Первый тайм оказался довольно результативным. Команды порадовали тем, что не стеснялись идти в атаку. Особенно это касалось сборной России. Многие болельщики после непростого гостевого матча с Мальтой опасались того, что российская сборная не сможет ничего противопоставить более серьёзному сопернику. Однако в результате оказалось, что  атаки у ворот соперника создавались довольно часто. При этом уже дважды был пробит голкипер, который не пропускал в течение девяти матчей подряд.

Порадовало то, что после перерыва команды не сбавили темп.

После выхода на второй тайм команды продолжили показывать быстрый футбол. В основном мячом владели игроки сборной России, которые активно искали подходы к воротам соперника. В глаза бросилось то, что совсем по-другому стал действовать Фёдор Кудряшов, который регулярно подключался к атаке и взаимодействовал с Артёмом Дзюбой. Вместо Головина на поле появился Алексей Миранчук, ещё один полузащитник, выступающий в сильном европейском чемпионате.

Первый опасный момент во втором игровом отрезке возник на 61-й минуте - мощный удар издалека нанёс Рифат Жемалетдинов, однако мяч пролетел в  нескольких сантиметрах над перекладиной. Спустя пять минут словенцы были близки к тому, чтобы сравнять счёт. После прострела в штрафную удар нанёс Йосип Иличич, но Шунин сыграл хладнокровно, взяв мяч намертво. На 71-й минуте мог отличиться вышедший на замену Вячеслав Караваев: он ушёл от защиты, пробил в ближний угол, однако Ян Облак в очередной раз спас свою сборную, оставив прежним счёт на табло.

Игроки сборной Словении не бросали попыток сравнять счёт. После того, как Антон Шунин отбил удар перед собой, Дамьян Бохар пытался отправить мяч в сетку ворот российской сборной, но Фернандес и Семёнов заблокировали удар. Стоит отметить, что несмотря на минимальную разницу в счёте, Станислав Черчесов призывал своих подопечных не садиться всем в оборону, стараясь соблюдать баланс между количеством игроков в обороне и в атаке.

В последней десятиминутке футболисты балканской сборной полностью перехватили инициативу. Они пытались навалиться на штрафную сборной России, но защита практически всегда отбивалась. При этом хозяева пытались проводить контратаки. Однако, в основном участие в них принимали только Дзюба и Миранчук. Из-за малого количества игроков на половине поля сборной Словении контратаки не привели к опасным моментам моментам у ворот Облака. В конце матча на поле вышли молодой полузащитник "Локомотива" Максим Мухин и форвард "Сочи" Антон Заболотный.

Подводя итоги матча, следует сказать, что игра сборной России внушила оптимизм. Безусловно, есть над чем работать тренерскому штабу, есть необходимость выбирать те или иные сочетания игроков. Однако игроки сборной России показали, что способны показывать яркий атакующий футбол и достаточно долго держать высокий темп игры. Можно с уверенностью сказать, что те страхи, которые возникли у многих из нас после матча с Мальтой, не оправдались. Есть основания надеяться на победу в матче со Словакией, а также на то, что игроки со временем наберут форму и успешно решат все поставленные задачи.