Sport.ru / Футбол. Sport.ru продолжает цикл материалов, посвящённый командам, которые пробились на чемпионат Европы-2020.

На очереди – сборная Хорватии, финалист последнего чемпионата мира, который прошёл в России. А вот на континентальном уровне клетчатые до сих не добивались громких побед. Выход в полуфинал Евро пока является мечтой для этой команды.

Первая игра: Хорватия – Швейцария – 4:0 (1940 год)

Самая крупная победа: Хорватия – Сан-Марино – 10:0 (2016 год)

Самое крупное поражение: Испания – Хорватия – 6:0 (2018 год)

Наибольшее количество игр: Лука Модрич (135)

Лучший бомбардир: Давор Шукер (45)

Путь на Евро

Отборочный турнир сборная Хорватии провела на высоком уровне, потерпев одно поражение в восьми матчах. Клетчатые выступали в группе Е вместе с командами Уэльса, Словакии, Венгрии и Азербайджана и смогли выиграть гонку за первое место. Стоит сразу сказать, что эта группа квалификации оказалась самой плодородной в плане выхода команд в финальную часть. В итоге на Евро пробились четыре сборных из пяти, за исключением Азербайджана.

Хорваты начинали отбор со скрипом. На старте квалификации получилась тяжёлая домашняя победа над Азербайджаном (2:1). Победный гол Крамарич забил уже под занавес матча. Далее последовало выездное поражение от венгров (1:2). Затем снова домашняя победа на нервах – Уэльс был в шаге, чтобы увезти очко (2:1). Успешный сентябрьский выезд в Словакию (4:0) должен был придать уверенности игрокам сборной. Но уже через три дня последовала осечка в Азербайджане (1:1). Вопрос прямого выхода на Евро повис в воздухе.

На заключительном этапе отбора важнейшее значение имела домашняя игра против сборной Венгрии. Все ожидали упорный матч, но по итоговому счёту этого не скажешь (3:0). Модрич и Петкович ещё до перерыва обеспечили команде фору в три мяча, которую удалось сохранить. В Уэльсе важно было не проиграть и клетчатым это удалось (1:1). А победную точку в квалификации хорваты поставили в домашнем поединке с командой Словакии. Да, пришлось отыгрываться после пропущенного от гостей гола в первом тайме. Но клетчатые вышли с честью из этой ситуации – мячи Влашича, Петковича и Перешича во втором тайме (3:1) принесли сборной Хорватии победу в группе.

История выступлений на ЧЕ

С того момента, как Хорватия обрела независимость от Югославии (1991), сборная этой страны пять раз пробивалась в финальную часть чемпионатов Европы. Исключение составил лишь турнир 2000 года, когда клетчатые не смогли квалифицироваться. Что интересно, самое первое Евро для хорватов стало достаточно успешным. На турнире 1996 года сборная Хорватии заняла второе место в группе после Португалии и вышла в четвертьфинал (тогда плей-офф начинался с этой стадии). Однако на пути звёздной команды Мирослава Блажевича встал будущий чемпион Европы – сборная Германии, не пустившая клетчатых в полуфинал (1:2).

Спустя 12 лет, на турнире, хозяином которого выступили Австрия и Швейцария, сборная Хорватии снова добралась до четвертьфинала. В группе клетчатые выиграли все матчи, в том числе и обыграв прошлых обидчиков – немцев (2:1). Однако на первой же стадии плей-офф случилось несчастье. Хорваты не смогли пройти сборную Турции, но каким образом? В основное время игры голов не было, а под занавес второго экстра-тайма Класнич открыл счёт. Казалось бы, ничего уже не может помешать победе. Но турки отыгрались на второй компенсированной к дополнительному времени минуте. В итоге судьба матча была решена в серии послематчевых пенальти и её выиграла команда Турции.

На последнем чемпионате Европы во Франции хорватов называли в числе фаворитов турнира. И, действительно, клетчатые уверенно прошли групповой этап, обыграв команды Турции и Испании, а также поделив очки с чехами. Но так сложилась сетка, что в 1/8 финала сборная Хорватии встретилась с португальцами, занявшими в своей группе лишь третье место. Это была битва равных соперников, и основное время не выявило победителя. В итоге судьбу матча решил гол Куарежмы на 117-й минуте, и потенциально одна из самых сильных команд турнира – Хорватия досрочно покинула турнир, уступив дорогу к титулу сборной Португалии.

Главный тренер

Когда осенью 2017 года Хорватия не досчиталась двух очков в домашнем поединке против Финляндии (1:1) в рамках отбора к ЧМ-2018, на посту главного тренера клетчатых состоялись перемены. Вместо Анте Чачича команду возглавил 50-летний Златко Далич. У него стояла задача выиграть заключительный матч отбора в Украине, так как только победа выводила хорватов на чемпионат мира. С этой задачей Далич справился, и сборная Украины была обыграна на собственном стадионе со счётом 2:0. Одноматчевый успех Златко позволил тренеру остаться у руля сборной и повезти её на мундиаль. Чем это закончилось, многие наверняка помнят. Сборная Хорватии дошла до финала чемпионата мира в России и уступила в нём команде Франции (2:4). Теперь Далич попробует добиться со сборной лучшего результата на чемпионатах Европы, так что ждём от хорватов атакующей и результативной игры.

Подготовка к Евро

Сборная Хорватии готовится к Евро с конца мая и накануне старта чемпионата уже провела два контрольных поединка. Первый из них состоялся в Хорватии в первый день лета. Соперником клетчатых выступила сборная Армении, а результат матча стал большой неожиданностью – 1:1. К слову, у хорватов гол в середине первого тайма забил Иван Перишич после паса от Луки Модрича. Вторая контрольная встреча состоялась вчера. Хорваты играли в Брюсселе против Бельгии и уступили со счётом 0:1. Так что к первому официальному матчу на Евро клетчатые подходят не в лучшем настроении.

Прогноз от Sport.ru

На групповом этапе чемпионата Европы хорваты сыграют с командами Англии, Чехии и Шотландии. Соперники непростые, а других в финальной части и не бывает. Тем не менее, клетчатые обязаны выходить из группы, и пройти как минимум до четвертьфинала. Может Хорватия вполне побороться и за медали, учитывая её успех трёхгодичной давности в России. Но об этом всё же говорим с осторожностью.