Sport.ru / Футбол. 19 сентября стартовал очередной розыгрыш Лиги чемпионов. Sport.ru предлагает вам дайджест событий первого игрового дня.

Отметим, что Лига чемпионов в последний раз в истории проводится в традиционном формате. Далее, уже со следующего сезона, все команды будут выступать в одной группе с использованием сложной схемы. Но пока не будем спешить.

"Ньюкасл" вернулся в Лигу чемпионов

Английский "Ньюкасл" спустя 20 лет вернулся в Лигу чемпионов. "Сороки" сходу уходили в "группу смерти", где с ними вместе оказались "Милан", "Боруссия Дортмунд" и ПСЖ.

Путь в главном еврокубковом турнире англичане начали в Милане. Матч омрачили неприятные события за пределами поля. Несколько английских фанатов получили ножевые ранения в Милане, им потребовалась госпитализация.

Что касается самого матча, то хозяева были очень близки к победе. Они нанесли аж 25 ударов против шести попыток соперника, но взломать оборону так и не смогли.

В другом матче этой группы ПСЖ довольно уверенно обыграл "Боруссию". Парижане в первом тайме забить не сумели, зато после перерыва отличились Килиан Мбаппе с пенальти и Ашраф Хакими, забивший в ворота своей бывшей команды.

"Боруссия" откровенно разочаровала, не сумев в концовке организовать штурм. ПСЖ был близок к тому, чтобы оформить разгром.

Что за чертовщина с сербами?

Развесёлый матч посмотрели болельщики на "Этихаде". "Манчестер Сити" должен был одерживать дежурную победу над сербской "Црвеной Звездой", но англичанам пришлось повозиться.

После первого тайма вели...гости! Причём, "горожане" нанесли 22 удара по воротам, а соперник всего один!

Сербская чертовщина продлилась недолго. После перерыва англичане забили трижды, сняв все вопросы. Дублем отметился Хулиан Альварес, а ещё один мяч забил Родри. Голевые подвиги Холанда даже не понадобились.

В другом матче группы "РБ Лейпциг" с таким же счётом обыграл швейцарский "Янг Бойз".

Это ИВАН!

Самая драматичная развязка получилась в матче "Лацио" и "Атлетико". Римляне горели на своём поле со счётом 0:1, но сумели уйти от поражения в компенсированное время. Забил... голкипер Иван Проведель!

Вратарь отправился на стандарт, дождался своего шанса и точно пробил головой, после чего утонул в объятиях одноклубников. К слову, Проведель имеет русские корни. Мама голкипера - русская, уроженка Москвы, а отец - итальянец. Сам Иван даже говорил, что был бы рад сыграть за сборную России. А вы говорите, что русские в Лиге чемпионов не забивают!

В другом матче этой группы нидерландский "Фейеноорд" довольно уверенно обыграл "Селтик". Матч закончился со счётом 2:0.

"Барса" набрала ход

Яркую победу на старте Лиги чемпионов одержала "Барселона". Каталонцы размялись на несчастном "Антверпене", забив пять мячей. Жоау Феликс оформил дубль, ещё по мячу забили Роберт Левандовски и Гави. Также "Барселоне" помог автогол соперника.

К слову, "Барса" одержала уже вторую победу со счётом 5:0. Ранее в Примере был разгромлен "Бетис".

В другом матче этой группы украинский "Шахтёр" в Гамбурге уступил "Порту" со счётом 1:3. Главным героем стал полузащитник Галено. Он не только оформил дубль, но ещё и записал на свой счёт голевую передачу.