Впервые за 20 лет клубы из Украины не сыграют в Лиге чемпионов
Sport.ru / Футбол. Впервые за 20 лет клубы из Украины не сыграют в основном этапе Лиги чемпионов. Это стало известно после вылета киевского "Динамо" из квалификационного раунда турнира.
Киевляне были единственным представителем УПЛ в Лиге чемпионов в сезоне-2025/2026. В третьем квалификационном раунде украинская команда по сумме двух матчей уступила кипрскому "Пафосу" (0:1, 0:2). Теперь "Динамо" предстоит сыграть в квалификации Лиги Европы.
В последний раз основной этап Лиги чемпионов проходил без украинских клубов в сезоне-2005/2006. Тогда "Динамо" во втором раунде квалификации проиграло швейцарскому "Туну" (2:2, 0:1), а "Шахтер" на следующей стадии не сумел пройти миланский "Интер" (0:2, 1:1).
Действующим победителем Лиги чемпионов является "Пари Сен-Жермен". В составе французского клуба с июня 2024 года выступает российский вратарь Матвей Сафонов.
Комментарии