Sport.ru/Футбол. Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев заявил в интервью РИА Новости, что инициатива Украинской ассоциации футбола (УАФ) по запрету товарищеского матча между сборными России и Иордании — это не более чем попытка привлечь внимание, которая не повлияет на реальное положение дел.

Ранее Российский футбольный союз подтвердил проведение встречи между национальными командами России и Иордании, запланированной на 4 сентября. В ответ УАФ направила обращения в ФИФА, УЕФА, Азиатскую конфедерацию футбола и футбольную ассоциацию Иордании с просьбой препятствовать организации матчей с участием российских клубов и сборных.

«Украинские активисты могут сколько угодно выступать с подобными заявлениями — на принятие решений они не влияют. Всё это относится к сфере политики, и реальные рычаги влияния находятся совсем в других руках. Эти выступления — лишь шумовой фон, на который не стоит обращать серьёзного внимания», — отметил Васильев.

По его словам, подобные действия направлены скорее на то, чтобы о них не забыли: «Им сейчас важно заявлять о себе при любой возможности. Без этого к ним просто потеряют интерес».