Ван Бастен раскритиковал игроков "Манчестер Юнайтед"
«Чего добился „Манчестер Юнайтед“? Они победили „Астану“ со счётом 1:0! „Красные дьяволы“ занимают 10-е место в английской Премьер-лиге и демонстрируют футбол, о котором не хочется говорить.
Футболисты „МЮ“ — очень хорошо оплачиваемые профессионалы. Они говорят, что не должны играть на искусственном поле? Хватит. Хватит говорить об этих избалованных парнях. Они не должны ныть из-за искусственного поля. Если вы позволяете им ныть, вы просто создаёте лишнюю шумиху», — приводит слова ван Бастена Mirror.
Сульшер: мне не хватает нападающих, но я доволен решением о продаже Лукаку
Sport.ru / Футбол. В 28-м туре французской Лиги 1 ПСЖ дома принимал "Тулузу". Соперник звёзд с неба не хватает, но, учитывая, какие проблемы парижанам иногда создают команды типа "Ренна", за результат всё равно были опасения. В 13-й раз подряд в стартовом составе ПСЖ вышел Матвей Сафонов. Россиянин должен был доказать, что его досадная, хоть и системная ошибка в товарищеском матче за сборную России против Никарагуа, была всё же в большей степени случайностью. К сожалению, доказал Матвей совсем другое.
ПСЖ ожидаемо с первых минут забрал мяч и принялся методично расшатывать оборону соперника. Гостей хватило на 23 минуты. Обладатель "Золотого мяча" Усман Дембеле забил фантастический мяч и вывел хозяев вперёд. После этого казалось, что шансов у "Тулузы" уже совсем не осталось. Но тут гостям неожиданно помог Сафонов. Сначала он опрометчиво вышел вперёд, рассчитывая перехватить головой передачу верхом. Россиянин промахнулся мимо мяча, и никто не мешал гостям забивать. Парадоксально, что Сафонова и ПСЖ спас Илья Забарный. Именно подкат украинца ликвидировал угрозу. Но ненадолго.
Подача углового также оказалась неразрешимой задачей для Матвея. Его попытка поймать мяч напомнила аналогичный эпизод с участием Александра Филимонова 27-летней давности. Правда, в этот раз голкипер всё же выбил мяч, но прямо на соперника, который и поразил дальний угол. Забегая вперёд, отметим, что за весь матч "Тулуза" нанесла всего один удар в створ ворот парижан, и он оказался результативным. Если бы не две подряд ошибки Сафонова, то этого удара бы не было.
К чести ПСЖ, команда не стала откладывать дело в долгий ящик и ещё в первом тайме Дембеле придумал сам себе ещё один момент, который успешно реализовал. Интересно, если бы на месте Луиса Энрике был Игор Тудор, отправился бы Сафонов отдыхать уже в перерыве? Но испанец, хоть и склонен к постоянной ротации, в том числе, вратарей, всё же не принимает радикальных решений по ходу матча. Сафонов остался, но во втором тайме у его ворот не было ни одного момента.
Что касается результата, то на 90-й минуте вышедший на замену Гонсалу Рамуш подвёл черту под итогом этой встречи - 3:1. Приятно, что после матча футболисты ПСЖ выразили поддержку Матвею, несмотря на ошибки. Вот только есть подозрение, что на "Ливерпуль" выйдет Люка Шевалье. Во-первых, у Матвея в принципе началась чёрная полоса, и нет никаких гарантий, что она сейчас закончится. Во-вторых, его ошибки, как уже говорилось ранее, носят системный характер. У россиянина есть большие проблемы с ударами низом издалека и с игрой на выходах. Игроки "Ливерпуля" в совершенстве владеют и тем, и другим. Рисковать нельзя.
В пользу Шевалье также говорит его вагон мотивации. Он настолько засиделся с каменным лицом в ожидании заявки сборной Франции на чемпионат мира, что, выйдя на поле, будет стараться творить чудеса, чтобы завоевать место в основе. Правда, из-за этого же может и перегореть. Но наверняка он сделал правильные выводы, пока сидел на лавке.
Есть ещё и такой вариант, что именно матч с "Ливерпулем" станет для Сафонова проверкой. Энрике моет дать ему последний шанс. В четвертьфинале Лиги чемпионов рисковать уже не положено, но если россиянин претендует на звание топ-голкипера, он должен собраться и показать всё, что умеет. В крайнем случае, есть ещё ответная встреча, а ПСЖ сейчас выглядит предпочтительнее англичан. В любом случае, Матвей подошёл вплотную к опасной для себя черте, за которой - месяца без игровой практики. И самое страшное: если провалится и Шевалье, клуб просто начнёт поиски нового вратаря.
Александр Шульгин, Sport.ru
Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.
Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.
Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.
В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.
Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.
В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.
В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".
А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.
Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.Александр Шульгин, Sport.ru
ФЛГР опубликовала новые списки спортсменов, вызвавшие удивление.
Sport.ru / Лыжные гонки. Подводя итоги сезона-2025/2026 в лыжных гонках, глава ФЛГР Елена Вяльбе выделила у девушек Алину Пеклецову. Действительно, юное дарование, практически сходу выигравшее Кубок России и показывающее результаты лучше Дарьи Непряевой, по праву заслужило внимание высокой руководительницы. Лыжница шла по дистанции ровно, стабильно собирая награды на этапах турнира, и в результате в финале поставила жирную точку. Результаты Пеклецовой проецировали на Непряеву и Кубок мира и приходили к выводу, что не затерялась бы точно.
Однако накануне ФЛГР опубликовала списки "сборников" в сезоне-2026/2027, в которых Пеклецовой не оказалось вообще. К ним в принципе были вопросы. Савелий Коростелёв и Александр Большунов, понятно, остались при своих. Тандем старшего тренера сборной и трёхкратного олимпийского чемпиона подкрепился идеологическим противостоянием с Коростелёвым и Егором Сориным, ну а те, в свою очередь вместе хлебнули на Кубке мира и Олимпиаде, поэтому трудно было ждать, что каждая из сторон будет что-то менять. Осталась с Сориным и Непряева. К ним примкнули её старшая сестра - олимпийская чемпионка Наталья Терентьева и её супруг Александр. Вот такая семейная атмосфера.
Удивило отсутствие в группе Бородавко отсутствие Спицова. Неужели и здесь конфликт? Но нет. Специалист сам разрядил обстановку, объяснив, что спортсмен после десяти лет сотрудничества решил пойти своей дорогой, что для современных лыжников является определённой тенденцией. В своё время за это ругали Сергея Устюгова, а сейчас экспериментирует каждый второй. Поэтому жарким в истории Бородавео и Спицова не пахло.
А что же Пеклецова? Здесь вариантов несколько. Первый: лыжницу пока не включили в основной состав, оставив на второй год в "молодёжке". Смысла в этом немного, учитывая, что та же Непряева в своё время вообще перепрыгнула эту ступень, сразу попав в основную национальную команду. Пеклецовой, наоборот, надо продолжать развиваться, и в отсутствие международных стартов опыт тренировок с сильнейшими был бы хорошим стимулом и толчком. Второй: спортсменка решила готовиться самостоятельно. Опять же, попадание в тренд, но не рановато ли принимать такие решения?
Наконец, третий: новая метла замела по-новому, и Пеклецова оказалось в списке неугодных. Слишком притянуто за уши, но! Пеклецова - фаворитка Вяльбе, и это не секрет. Как не секрет и натянутые, мягко говоря, отношения руководительницы ФЛГР с Дмитрием Губерниевым. Комментатор, он же - советник министра спорта Михаила Дегтярёва открыто поддержал Дмитрия Свищёва на пост главы Ассоциации лыжных видов спорта. То есть, новая власть в качестве благодарности вполне могла намекнуть таким образом Елене Валерьевне, что её время прошло, и ключевых решений она принимать не будет.
Звучит неубедительно, однако факты многочисленных теневых конфликтов вполне укладываются в эту теорию. Во-первых, Губерниев открыто наехал на Пеклецову (частично - абсолютно по делу), когда та расстроилась, что не получила нейтральный статус. Суть претензий комментатора сводилась к тому, что нечего было сложа руки сидеть, надо было готовиться к любому повороту событий. Собственно, в этом же обвиняли и Вяльбе. Как выяснилось, небеспочвенно, после того, как глава ФЛГР публично призналась, что на визит Коростелёва и Непряевой на этап Кубка мира в США просто не заложили денег в бюджет, не ожидая допуска.
Сама Алина, кстати, весьма нелицеприятно высказалась о Губерниеве в одном из больших интервью. Кроме того, когда Непряева рассказала о том, что в сборной по отношению к ней есть неприкрытая чёрная зависть, на ум пришла почему-то одна фамилия.
"Честно говоря, на Дмитрия Губерниева я вообще не обращаю внимания. Я давно поняла, что как человека не считаю его хорошим - скажем так, максимально мягко. Поэтому мне, по большому счету, всё равно, что он говорит обо мне или о ком-то ещё", - такими словами война была официально объявлена.
Сильно, кстати, напоминает историю Евгении Чикуновой. Время показало, кто был прав. Чикунова уже успела выиграть серебро чемпионата мира и практически открытым текстом, очень толстыми намёками признала, что по глупости потеряла возможность выступить на Олимпиаде в Париже и вообще кучу времени.
Кто был прав здесь - тоже покажет только время. А может, и нет никаких конфликтов, и совсем скоро мы услышим объяснения от первых лиц - участников этой истории, почему Пеклецовой нет в первой сборной. Но что-то в наших лыжах стало происходить, определённо.Александр Шульгин, Sport.ru
ШЕФФИЛД ЮНАЙТЕД (Шеффилд) - ЛИВЕРПУЛЬ (Ливерпуль) — 0:1 (0:0)
Гол: Вайналдум, 70.
Шеффилд Юнайтед: Д.Хендерсон, Болдок, Флек, О`Коннелл, Иган, Стивенс, Бэшем, Ландстрем, Макберни, Норвуд (Кларк, 77), Робинсон (Муссе, 60).
Ливерпуль: Адриан, Александр-Арнолд, ван Дейк, Матип, Робертсон, Фабинью, Дж.Хендерсон (Ориги, 64), Вайналдум, Салах, Мане (Окслейд-Чемберлен, 90+4), Роберту Фирмину (Милнер, 87).
Предупреждения: О`Коннелл, 63. Адриан, 83.
28 сентября 2019. Шеффилд.Стадион "Брэммел Лэйн", 14:30 мск.
Судья - Энтони Тейлор (Уитеншоу).
БОРНМУТ (Борнмут) - ВЕСТ ХЭМ ЮНАЙТЕД (Лондон) — 2:2 (1:1)
Голы: Ярмоленко, 10 (0:1). Кинг, 17 (1:1). К.Уилсон, 46 (2:1). Крессуэлл, 74 (2:2).
Борнмут: Рамсдейл, Аке, С.Кук, Рико, Стэйси (Фрэнсис, 89), Лерма, Биллинг (Л.Кук, 89), Кинг, Х.Уилсон (Данджума, 77), К.Уилсон, Соланке.
Вест Хэм: Фабяньски (Роберто, 34), Огбонна, Фредерикс, Крессуэлл, Диоп, Нобл (Уилшир, 75), Пабло Форнальс (Лансини, 67), Райс, Ярмоленко, Алле, Фелипе Андерсон.
Предупреждения: Рико, 32. Диоп, 79. С.Кук, 88. Лерма, 90.
28 сентября 2019. Борнмут.Стадион "Виталити - Дин Корт", 17:00 мск.
Судья - Стюарт Атвелл (Нунатон).
АСТОН ВИЛЛА (Бирмингем) - БЁРНЛИ (Бёрнли) — 2:2 (1:0)
Голы: Эль-Гази, 33 (1:0). Родригес, 68 (1:1). Макгинн, 79 (2:1). Вуд, 81 (2:2).
Астон Вилла: Хитон, Энгелс, Таргетт (Тэйлор, 62), Гильбер, Мингс, Хурихэйн, Грилиш, Макгинн, Накамба, Эль-Гази (Трезеге, 70), Уэсли (Дэвис, 88).
Бернли: Поуп, Питерс, Ми, Лоутон, Тарковски, Корк (Родригес, 46), Уэствуд, Хендрик, Вуд, Барнс (Брэйди, 83), Макнейл.
Предупреждения: Барнс, 23. Тарковски, 44. Уэствуд, 77. Трезеге, 86. Родригес, 90+7.
28 сентября 2019. Бирмингем.Стадион "Вилла Парк", 17:00 мск.
Судья - Ли Мэйсон (Ланкашир).
ЧЕЛСИ (Лондон) - Брайтон Энд Хоув Альбион (Брайтон энд Хоув) — 2:0 (0:0)
Голы: Жоржинью, 50 — с пенальти (1:0). Виллиан, 76 (2:0).
Челси: Аррисабалага, Аспиликуэта, Алонсо, Кристенсен, Томори, Баркли (Ковачич, 68), Жоржинью, Маунт, Виллиан, Педро (Хадсон-Одои, 63), Абрахам (Батшуайи, 84).
Брайтон: Райан, Монтойя, Данк, Берн, Уэбстер, Гросс, Стивенс, Муй (Конноли, 65), Биссума (Бонг, 46), Альсате, Мопей (Маррей, 79).
Предупреждения: Кристенсен, 23. Мопей, 28. Алонсо, 31. Альсате, 33. Уэбстер, 49.
28 сентября 2019. Лондон.Стадион "Стэмфорд Бридж", 17:00 мск.
Судья - Крис Кавана (Ланкашир).
КРИСТАЛ ПЭЛАС (Лондон) - НОРВИЧ (Норидж) — 2:0 (1:0)
Голы: Миливоевич, 21 — с пенальти (1:0). Таунсенд, 90+2 (2:0).
Кристал Пэлас: Гуаита, Кэйхилл, Келли, ван Анхолт, Уорд, Макартур (Маккарти, 79), Куяте (Таунсенд, 70), Шлупп, Миливоевич, Айю (Майер, 90), Заа.
Норвич: Ферманн (Макговерн, 22), Годфри, Льюис, Ааронс, Штиперманн (Дрмич, 66), Ляйтнер, Амаду, Маклин, Кантуэлл (Робертс, 81), Пукки, Буэндия.
Предупреждения: Айю, 58. Штиперманн, 64. Шлупп, 89. Миливоевич, 90+4.
28 сентября 2019. Лондон.Стадион "Селхёрст Парк", 17:00 мск.
Судья - Джонатан Мосс (Лидс).
ТОТТЕНХЭМ ХОТСПУР (Лондон) - САУТГЕМПТОН (Саутгемптон) — 2:1 (2:1)
Голы: Ндомбеле, 24 (1:0). Ингс, 39 (1:1). Кейн, 43 (2:1).
Тоттенхэм: Ллорис, Фертонген, Алдервейрелд, Роуз, Орье, Сиссоко, Эриксен, Уинкс (Ваньяма, 90+3), Ндомбеле (Дайер, 78), Сон Хын Мин (Ламела, 64), Кейн.
Саутгемптон: Ганн, Бертранд, Вестергор (Армстронг, 79), Йосида, Беднарек, Ромеу, Уорд-Проуз, Хейбьерг, Редмонд, Ингс (Обафеми, 83), Буфаль (Лонг, 88).
Предупреждения: Орье, 27. Йосида, 68. Беднарек, 82.
Удаление: Орье, 31.
28 сентября 2019. Лондон.Стадион "Тоттенхэм Хотспур", 17:00 мск.
Судья - Грэм Скотт (Оксфордшир).
ВУЛВЕРХЭМПТОН (Вулверхэмптон) - УОТФОРД (Уотфорд) — 2:0 (1:0)
Голы: Доэрти, 18 (1:0). Янмат, 61 — в свои ворота (2:0).
Вулверхэмптон: Руй Патрисиу, Боли, Доэрти, Хонни Кастро, Коади, Жоау Моутинью, Дендонкер, Саисс, Хименес (Кутроне, 80), Траоре (Невеш, 87), Педру Нету (Гиббс-Уайт, 57).
Уотфорд: Фостер, Янмат, Каткарт, Доусон, Холевас, Капуэ, Клеверли, Дукуре, Уэлбек, Деулофеу (Перейра, 46), Сарр (Грэй, 71).
Предупреждение: Холевас, 68.
28 сентября 2019. Вулверхэмптон.Стадион "Молине", 17:00 мск.
Судья - Пол Тирни (Ланкашир).
ЭВЕРТОН (Ливерпуль) - МАНЧЕСТЕР СИТИ (Манчестер) — 1:3 (1:1)
Голы: Габриэл Жезус, 24 (0:1). Коулман, 33 (1:1). Махрез, 71 (1:2). Стерлинг, 84 (1:3).
Эвертон: Пикфорд, Коулман, Мина, М.Кин, Динь, Уолкотт (Ивоби, 7. М.Кин, 74), Делф, Шнейдерлен (Дэйвис, 81), Сигурдссон, Ришарлисон, Калверт-Льюин.
Манчестер Сити: Эдерсон, Уокер, Отаменди, Фернандинью, Зинченко, Гюндоган, Эрнандес, Де Брейне (Бернарду Силва, 80), Махрез, Габриэл Жезус (Агуэро, 66), Стерлинг (Сильва, 86).
Предупреждения: Эрнандес, 38. Отаменди, 51. Шнейдерлен, 59. Мина, 70.
28 сентября 2019. Ливерпуль.Стадион "Гудисон Парк", 19:30 мск.
Судья - Майкл Оливер (Нортумберленд).
ЛЕСТЕР СИТИ (Лестер) - НЬЮКАСЛ ЮНАЙТЕД (Ньюкасл-Апон-Тайн) - 5:0 (1:0)
Голы: Рикарду Перейра, 16 (1:0). Варди, 54 (2:0). Дамметт, 57 — в свои ворота (3:0). Варди, 64 (4:0). Ндиди, 90 (5:0).
"Лестер": Шмайхель, Эванс, Рикарду Перейра, Чилвелл, Чаглар Сеюнджю, Прат (Чудхури, 79), Тилеманс, Ндиди, Барнс (Олбрайтон, 58), Варди, Перес (Грэй, 84).
"Ньюкасл Юнайтед": Дубравка, Шер, Крафт, Дамметт, Ласкеллес, Хэйден, Альмирон (Йедлин, 74), Лонгстафф, Атсу, Муто (Ки Сон Ен, 45), Жоэлинтон (Кэрролл, 63).
Предупреждения: Варди, 24. Шер, 88.
Удаление: Хэйден, 43.
29 сентября 2019. Лестер.Стадион "Кинг Пауэр Стэдиум", 18:30 мск.
Судья - Крейг Поусон (Южный Йоркшир).
МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД (Манчестер) - АРСЕНАЛ (Лондон) — 1:1 (1:0)
Голы: Мактоминэй, 45 (1:0). Обамеянг, 58 (1:1).
Манчестер Юнайтед: де Хеа, Янг, Линделеф, Магуайр, Туанзебе, Мактоминэй, Погба, Лингард (Фред, 74), Перейра (Гринвуд, 74), Джеймс, Рэшфорд.
Арсенал: Лено, Чемберс, Давид Луиз, Папастатопулос, Колашинац, Пепе (Нелсон, 74), Джака, Гендузи, Торрейра (Себальос, 55), Сака (Уиллок, 80), Обамеянг.
Предупреждения: Чемберс, 10. Рэшфорд, 27. Перейра, 32. Янг, 41. Лингард, 68. Джака, 77.
29 сентября 2019. Манчестер.Стадион "Олд Траффорд", 22:00 мск.
Судья - Кевин Френд (Лестершир).
Речь идёт уже не о юниорах.
Российский спорт наконец дождался первого полноценного возвращения флага и гимна в популярном олимпийском виде спорта. И речь идёт именно о взрослых спортсменах, и именно о снятии всех санкций. Больше никаких нейтральных статусов, никаких проверок, никаких отказов лидерам без объяснения причин. Только спорт, борьба и, безусловно, победы. Чтобы долго не томить - ограничения сняты с пловцов. Точнее, с представителей всех водных видов спорта. Включая сборную по водному поло, которая теперь не просто безликая команда, пытающаяся вернуть былое величие, а сборная России.
Неудивительно, что первые по-настоящему грандиозные перемены случились именно под эгидой World Aquatics. Водная федерация и раньше славилась лояльным отношением к россиянам. Сначала пловцы, как и везде, были жёстко забанены, но потом началось потепление. Видимо, сыграли свою роль три фактора. Во-первых, пример теннисистов. Именно в теннисном туре все увидели, что массовый и популярный вид спорта, собирающий круглый год полные трибуны в сердце Западной Европы и США, может спокойно проводить соревнования с участием россиян без всяких пресловутых вопросов безопасности. Никаких драк на трибунах, никаких угроз, никакого давления на спортсменов. И все живы. А мелкие протестные акции украинской стороны остались без внимания. Более того, серьёзно наказали целый Уимблдон за недопуск россиян. Плюс после возвращения национальных символов юниорам ограничения для взрослых спортсменов, учитывая допуск ватерполистов, просто потеряли смысл.
Во-вторых, мировому плаванию без России тяжело. Это некий аналог фигурного катания и художественной гимнастики. А уж синхронное плавание - и подавно. В-третьих, огромную работу проделало новое руководство объединённой федерации водных видов спорта России во главе с Дмитрием Мазепиным. Итак, имеем в итоге такой релиз.
"В соответствии с решением Всемирного бюро водных видов спорта и по согласованию с подразделением по обеспечению честности в водных видах спорта (AQIU) и Всемирным комитетом спортсменов по водным видам спорта "Руководство по участию спортсменов в соревнованиях в период политического конфликта" больше не будет применяться к взрослым спортсменам, имеющим российское или белорусское спортивное гражданство. Спортсменам старшего возраста, имеющим российское или белорусское спортивное гражданство, будет разрешено участвовать в соревнованиях по водным видам спорта наравне со своими коллегами, представляющими другие страны, в соответствующей форме, флагами и гимнами", - говорится в нём.
Кстати, теперь Россия и Белоруссия получили право принимать крупные международные соревнования. Как известно, Казань давно простаивает без дела. И в World Aquatics в курсе наличия в России всей необходимой инфраструктуры, которая по своему развитию до сих пор опережает европейскую и американскую, не говоря об остальных. К сожалению, есть и ложка в виде пары настораживающих моментов.
"Спортсмены с белорусским или российским спортивным гражданством будут допущены к соревнованиям только после успешного прохождения как минимум четырёх последовательных антидопинговых проверок, проведенных совместно с Международным агентством по тестированию (ITA), и прохождения проверки биографических данных в Подразделении по этике и честности в водных видах спорта (AQIU)", - гласит одно из условий допуска.
Допустим, в антидопинговыми проверками можно смириться. Если сами не напортачим, ничего страшного в них нет. Выступающие в нейтральном статусе лидеры и так их проходят. Пока досадных недоразумений не возникало. А вот что за биографические проверки - тёмный лес. Вероятно, речь идёт о фактах рождения спортсменов в Крыму и новых территориях РФ. Но это пока лишь предположение. Возможно, будут смотреть пловцов и на предмет различных высказываний, связанный с СВО. На принадлежность к ЦСКА – вряд ли. На примере тех же фехтовальщиков можно увидеть, что это уже не препятствие даже для получения нейтрального статуса.
В общем, поживём - увидим. Совсем недолго осталось до того момента, когда мы включим трансляцию и напротив фамилий спортсменов увидим триколор с подписью Rus. А ватерполисты будут биться за победы с таким родным и знакомым титром Team Russia, гимн которой после побед будет слушать весь мир.
Александр Шульгин, Sport.ru
Комментарии