В окружении Дзюбы прокомментировали слухи о прощальном матче в сборной России

Нападающий мечтает превзойти рекорд Александра Кержакова по голам в составе национальной команды.
Источник: РИА Новости Спорт

Sport.ru / Футбол. Агент Леонид Гольдман, представляющий интересы нападающего "Акрона" Артёма Дзюбы, ответил на вопрос о возможном возвращении его клиента в сборную России. Ранее 36-летний футболист заявил, что готов поехать в сборную России в случае получения вызова.

"Недавно в телеграм-каналах я видел обсуждения о том, что можно было бы провести прощальный матч для ветеранов, Артёма Дзюбы, Дениса Глушакова и ещё кого-то. Если это всё пройдёт в таком формате, то это будет за рамками чисто спортивного вызова, потому что мы знаем о возрастных ограничениях в сборной. В таком случае какая-то широкая группа лиц от РФС должна принимать в этом участие. Это не моя территория, это их вотчина", — цитирует Гольдмана "РИА Новости Спорт".

Артём Дзюба не играет за сборную России с июля 2021 года. Нынешний главный тренер национальной команды Валерий Карпин вызывал нападающего на октябрьские матчи отбора на ЧМ-2022 в Катаре, однако футболист отказался от приглашение, сославшись на плохую физическую форму.



Sport.ru

Материалы по теме:

В ФИФА представили схему по возвращению России в мировой футбол05.05.2026 16:56:59

Названы новые сроки возвращения России в мировой футбол05.05.2026 17:02:43

"Акрон" опубликовал заявление в связи с травмой Дзюбы04.05.2026 19:19:00

Россия потеряла топ-вратаря. Он сменил гражданство ради чемпионата мира10.04.2026 12:00:44

Дзюба и ВАР не смогли притормозить "Краснодар". Кордоба нашёл достойный ответ04.05.2026 16:20:41

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Редакция российского Forbes потребовала увольнения нового главного редактора27.07.2018 17:27:20

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
05.05.2026 16:56
В ФИФА представили схему по возвращению России в мировой футбол
ФИФА
Начать планируются с юношей и женщин.
Sport.ru / Футбол. На конгрессе ФИФА 30 апреля в Ванкувере обсуждалась схема возвращения российских клубных и сборных команд в мировой футбол.

Как сообщает Sport24.ru, такие разговоры велись в кулуарах и на полях заседания. Предлагается начать с юношеских и женских национальных команд. Вопрос возвращения клубов в еврокубки пока не стоит, как и участия взрослой сборной в международных соревнованиях.

Ранее сообщалось о том, что в Европе недовольны позицией президента ФИФА Джанни Инфантино, который хочет вернуть Россию. В связи с этим европейские страны задумались о выдвижении своего кандидата на предстоящих в марте 2027 года выборах нового главы федерации.

Следующее заседание конгресса ФИФА, которое станет выборным, состоится в 2027 году в Марокко.
05.05.2026 17:02
Названы новые сроки возвращения России в мировой футбол
Сборная России по футболу
В ФИФА объяснили свою позицию.
Sport.ru / Футбол. ФИФА не планирует рассматривать вопрос возвращения российских команд на международные соревнования раньше марта 2027 года.

Это связано с тем, что на 18 марта следующего года запланированы выборы нового президента организации. Действующий глава ФИФА Джанни Инфантино планирует сохранить свой пост, но для этого ему противопоказано портить отношения с европейскими федерациями, которые выступают против допуска россиян.

При этом сам итальянец настроен позитивно по отношению к России, о чём он уже высказывался в январе 2026 года. Однако в Европе рассматривают вариант замены Инфантино на своего кандидата, которые ужесточит позицию по России.

Ранее сообщалось о том, что возвращение России может начать с юношеских и женских сборных. О клубах речи пока не идёт.
04.05.2026 19:19
"Акрон" опубликовал заявление в связи с травмой Дзюбы
Артём Дзюба
Дзюба прошёл дополнительное обследование.
Sport.ru / Футбол. Нападающий "Акрона" Артём Дзюба получил травму в матче 28-го тура Российской Премьер-Лиги с "Краснодаром". Встреча прошла на стадионе "Солидарность Самара Арена" и завершилась поражением тольяттинской команды со счётом 0:1.

Главным арбитром игры был Евгений Буланов из Саранска. Дзюба вышел на поле в своём 50-м матче за "Акрон", но не смог доиграть встречу до конца и был заменён в начале второго тайма.

Дзюба и ВАР не смогли притормозить "Краснодар". Кордоба нашёл достойный ответ

Как сообщили в пресс-службе клуба, форвард прошёл дополнительное медицинское обследование. У него диагностировано мышечное повреждение задней поверхности бедра, которое он получил на 53-й минуте.

"Акрон" пожелал своему лучшему бомбардиру скорейшего восстановления и возвращения в строй.
10.04.2026 12:00
Россия потеряла топ-вратаря. Он сменил гражданство ради чемпионата мира

Футболисты устали играть товарищеские матчи без перспектив возвращения.

Sport.ru / Футбол. Главной новостью утра 10 апреля в российском футболе стало получение Никитой Хайкиным паспорта Норвегии. Она не прогремела громом среди ясного неба. Хайкин который год успешно выступает за местный "Будё-Глимт" и на протяжении трёх сезонов подряд добирался до стадий плей-офф всех еврокубков, причём по возрастающей - от Лиги конференций до Лиги чемпионов. Имел он отличный шанс и сыграть в четвертьфинале вместе с Матвеем Сафоновым, однако "Будё" после крупной победы дома над "Спортингом" (3:0) умудрился рассыпаться в гостях при непосредственном участии россиянина (0:5). Опыт - сын ошибок трудных.

На протяжении последних двух сезонов Хайкин давал понять, что рассматривает получение норвежского паспорта сразу по двум причинам. Во-первых, он хочет сыграть на чемпионате мира, а сомнений в том, что норвежцы преодолеют отбор, не было никаких. Во-вторых, Никита женат на гражданке Норвегии и жаловался на то, что наличие гражданства других стран (а у него есть ещё как минимум британский паспорт) сильно осложняет ему жизнь в стране, где для иностранцев действуют совсем другие законы, чем для местных.

В начале 2026 года пошли слухи о том, что футболист запустил-таки процесс оформления гражданства Норвегии. В апреле местные СМИ стали выражать удивление тем, что вратарь до сих пор его не получил, поскольку обычно такие вопросы решаются намного быстрее. Тем более, когда речь идёт о спортсмене, в котором заинтересован местный клуб - участник Лиги чемпионов и сборная страны. Наконец, час Х настал.

"Прямо сейчас мы получили известие, что Никита Хайкин получил гражданство Норвегии и паспорт. Сегодня это было подтверждено официальными документами", - подтвердил «Чемпионату» журналист Ян Петер Сальтведт.

Надо отдать должное местным СМИ. Видимо, в Норвегии также сильно ждут Хайкин в сборной, потому что буквально в течение получаса они успели взять комментарий у главного тренера национальной команды Столе Сольбаккена. Не каждый иностранец в Скандинавии удостаивается такой чести, а тем более - россиянин и в нынешних реалиях.

"Я говорю то же, что говорил и раньше: его кандидатура рассматривается наравне со всеми остальными, у кого есть норвежский паспорт. Является ли он кандидатом на поездку на чемпионат мира? Да, такая возможность существует. Нам с Фруде Грудасом (тренером вратарей) нужно сесть и всё обсудить. Затем нам предстоит сравнить его с другими кандидатами", - приводит слова Сольбаккена TV2.

Тот же Сальтведт считает, что Хайкин не просто получит вызов в сборную и поедет на мировое первенство, но и вытеснит из состава основного голкипера.

"Главный тренер сборной Столе Сольбаккен говорит, что Хайкин теперь рассматривается в качестве игрока команды, но вратарь Нюланд по-прежнему является его основным выбором. На мой взгляд, это может скоро измениться", - рассказал журналист "Чемпионату".

С одной стороны, сборная России безусловно потеряла прекрасного вратаря. Не каждый делает такую сумасшедшую карьеру в Европе, причём своими стараниями выводя скромный клуб в число 16 лучших на континенте. В таких случаях впору локти кусать, что где-то что-то опять упустили. Ведь штаб Валерия Карпина пытался вызывать Хайкина, но тот дипломатично отказывался, ссылаясь на различные обстоятельства, поскольку решение, видимо, принял уже давно.

С другой, с кем-с кем, а с вратарями у нас сейчас проблем нет от слова совсем. Матвей Сафонов пошёл дальше Хайкина и уже находится в одном шаге от полуфинала Лиги чемпионов. Прошлый сезон рассматривать не будем: несмотря на кучу титулов, заслуги краснодарца в них немного. Да и сейчас, честно говоря, по игре Хайкин выглядит поувереннее. Но есть ещё Станислав Агкацев, который однозначно повторит путь Сафонова, Максим Бориско, Денис Адамов и другие. Один только "Краснодар" навыпускал голкиперов на две сборных. Поэтому Хайкину пожелаем удачи и обязательно будем за него болеть, если он поедет на мундиаль. А он обязан там сыграть.

Александр Шульгин, Sport.ru
04.05.2026 16:20
Дзюба и ВАР не смогли притормозить "Краснодар". Кордоба нашёл достойный ответ
Джон Кордоба

"Быки" движутся ко второму титулу.

Sport.ru / Футбол. Календарь оставшихся туров РПЛ выстроен таким образом, что "Краснодару" всё время приходится догонять "Зенит". Психологически это всегда тяжелее. Если конкурент накануне теряет очки, то, с одной стороны, это придаёт мощный импульс, но, с другой, начинает давить ответственность за результат. Если же он выиграл, ситуация ещё хуже - у тебя нет права на ошибку. Именно в таком режиме и живёт "Краснодар". Питерцы свой матч с ЦСКА завершили уверенной победой, хотя, казалось, армейцы едва ли не единственные, кто мог подставить им подножку.

Так или иначе, "быки" выходили на поле стадиона в Самаре, осознавая, что чемпионская гонка, по сути, может закончиться здесь и сейчас. На их действиях это не особо сказывалось - "Краснодар" давил, разыгрывал и нащупывал слабые места в обороне хозяев, не обращая внимания на Артёма Дзюбу и его партнёров. Впереди у тольяттинцев мало что получалось, кроме редких, но потенциально опасных контратак. Время шло, а гости никак не могли подобрать ключ к обороне "Акрона". Пока на авансцену не вышел Джон Кордоба.

"Краснодар" провёл блестящую атаку, которую колумбиец завершил так, как нужно писать в учебниках для центрфорвардов. Оказавшись в нужное время и в нужном месте, он кинжальным ударом в касание переправил мяч в ворота практически с ленточки. Все поклонники краснодарцев и хейтеры "Зенита" вздохнули с облегчением, однако ВАР в лице Сергея Иванова посоветовал Евгению Буланову пересмотреть эпизод вместо того, чтобы показывать на центр. Буланов, похоже, сначала сам не понял и изрядно удивился, но послушно отправился к монитору.

Очень хочется понять, что происходит в голове у арбитра, который видит, что ВАР не прав, но меняет собственное решение после просмотра. Есть действительно спорные моменты, которые могут поправить или, наоборот, запутать судью. Однако эпизод с участием Кордобы и Марата Бокоева настолько очевиден, что волосы на голове встают дыбом после окончательного вердикта. Здесь же можно вспомнить, например, пенальти в ворота московского "Локомотива" в матче против "Пари НН". Это ещё хорошо, что обе встречи завершились с положительным результатом для пострадавших. Можно понять послематчевое негодование главного тренера "Краснодара" Мурада Мусаева, которого журналисты имели неосторожность спросить про лояльность арбитров к его команде.

"Где лояльность к нам была? Из‑за таких, как вы, эта лояльность и создаётся. Не надо так говорить. То, что сегодня делал арбитр, я про это ни слова не скажу", - ответил специалист в эфире "Матч ТВ".

С одной стороны, Мусаев немного лукавит. Были спорные решения и в пользу "Краснодара". Но здесь ключевое слово - "спорные", а не такие, как в матче с "Акроном". Вообще, создаётся впечатление, что с уходом Владислава Безбородова в России просто перевелись судьи, способные оставить в силе собственное решение после видеопросмотра. У Безбородова таким эпизодом был чуть ли не каждый второй. Правильно это было или нет - другой вопрос, но он не стеснялся показать, что и ВАР может ошибаться и не является последней инстанцией. Остальные стали об этом забывать.

Кордоба свой момент всё же нашёл и использовал, принеся "Краснодару" три очка. Однако встреча оставила горькое послевкусие. На этом фоне как-то даже забылась травма Дзюбы. Впереди - решающие два тура. Соперники у "Краснодара" непросты, а с "Динамо" так вообще двойной спарринг в чемпионате и в Кубке. Это и будет настоящая проверка на прочность. Мусаев говорит, что играть в Кубке "быки" будут основой. Что ж, такой подход имеет право, но вдруг, не дай бог, травма? О длине краснодарской скамейки ходят легенды. Ироничные, разумеется.

Главное, чтобы снова не встал судейский вопрос. "Сочи" в матче с "Зенитом" будет носом рыть газон, поэтому и здесь решения арбитров будут рассматриваться под микроскопом. Судьба титула должна быть решена в честной борьбе. Избитая аксиома, о которой у нас иногда принято забывать.

Александр Шульгин, Sport.ru