Sport.ru/Футбол. Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) признал, что нападающий сборной Швейцарии Брело Эмболо был ошибочно удалён в четвертьфинальном матче чемпионата мира 2026 года против Аргентины.

Инцидент произошёл на 70-й минуте встречи. После столкновения с полузащитником аргентинцев Леандро Паредесом Эмболо оказался на газоне. Главный арбитр Жоау Пиньейру сначала показал жёлтую карточку Паредесу, однако после просмотра видеоповтора изменил своё решение: предупреждение аргентинцу было отменено, а Эмболо получил жёлтую карточку за симуляцию. Для швейцарского форварда она стала второй в матче, что привело к удалению.

«Жёлтая карточка, которая не является второй в матче, может быть пересмотрена только в случае ошибочной идентификации нарушителя. Само дисциплинарное решение пересмотру или изменению не подлежит», — приводит заявление IFAB агентство Reuters.

К моменту удаления Эмболо счёт был равным — 1:1. Впоследствии сборная Швейцарии уступила Аргентине в дополнительное время со счётом 1:3 и завершила выступление на чемпионате мира.