Sport.ru / Футбол. Исполнительный директор рабочей группы Белого дома по чемпионату мира 2026 года Эндрю Джулиани усомнился в работе арбитра Рафаэла Клауса после матча США - Босния и Герцеговина. Встреча 1/16 финала ЧМ-2026 завершилась победой американской команды со счётом 2:0.

На 64-й минуте Клаус удалил форварда сборной США Фоларина Балогуна. Это решение вызвало недовольство Джулиани.

Европарламент проверит контакты Инфантино с Трампом во время ЧМ-2026

"Мы понимаем, что его не обвиняли в преступлениях. Насколько известно, несколько лет назад в Бразилии расследовалось дело о договорных матчах, где фигурировали, цитирую, необоснованные красные карточки. Это факты. Он упоминался в этом расследовании.

Судьи на чемпионате мира должны понимать, что VAR нельзя использовать так, как это было сделано в эпизоде с Балогунам на 64-й минуте. Он должен это знать. Это абсолютно очевидно. Арбитры проходят подготовку, чтобы работать на таком уровне. И когда вы видите, что VAR неправильно применяют в эпизоде с контактом, это вызывает вопросы. Использовать его таким образом было нельзя ни при каких обстоятельствах", - приводит слова Джулиани Sky News.