УЕФА рассматривает возможность переноса матча Лиги чемпионов "ПСЖ" — "Боруссия"
УЕФА рассматривает возможность переноса игры в другой регион Франции или даже в другую страну, так как Париж находится в зоне риска из-за распространения коронавируса. Также рассматривается перенос игры на неделю на 17 или 18 марта.
Ранее стало известно, что встреча 28-го тура французской Лиги 1 "Страсбург" — "ПСЖ" перенесена на неопределённую дату из-за угрозы коронавируса COVID-19.
"Ливерпуль" – "Атлетико", "ПСЖ" – "Боруссия": прогноз на ответные встречи 1/8 финала Лиги Чемпионов
Парижане выиграли 2:0, а Сафонов совершил несколько важных сэйвов и не допустил ни одной ошибки. Ранее француз критиковал тренерский штаб ПСЖ за выбор в пользу Сафонова на позиции вратаря.
"Я постараюсь быть максимально объективным и говорить по фактам. Сафонов провёл очень хороший матч, но это не меняет моего общего впечатления: он кажется мне… странным", - приводит слова экс-футболиста L'Equipe.
При этом Лизаразю признал, что Сафонов провёл практически идеальный матч. Мнения комментаторов в сети оказались единодушными. К французу накопились претензии из-за того, что ему не нравится национальность Сафонова, а некоторые назвали его больным и посоветовали не слушать его комментариев.
Как "Бавария" деклассировала команду Абрамовича в видеообзоре матча на "Стэмфорд Бридж"
По словам Бон Джови, он остановился в том же отеле, в котором находились футболисты "Баварии", прилетевшие в Лондон. При этом, как утверждает рокер, алкоголь не помешал им подготовиться к матчу.
"Я был по своим делам в баре, там же находились и игроки "Баварии" вечером перед матчем. Они пили виски и пиво. На топливе из виски и пива они сокрушили "Челси".
Ребята из "Баварии" совершенно точно хлебали виски и попивали старое доброе пиво. Ох, похоже, из-за моих слов у кого-то будут проблемы", — сказал музыкант в эфире talkSPORT.
"Ливерпуль" – "Атлетико" (Мадрид)
Первый матч этого противостояния завершился минимальной победой испанского клуба и в целом протекал по идеальному для "матрасников" сценарию: открыв счёт на стартовых минутах после удачного отскока мяча на стандарте, "Атлетико" засушил игру в своём классическом стиле последних лет. На первый взгляд, Диего Симеоне тактически переиграл Юргена Клоппа – звёздные нападающие "Ливерпуля", разрывающие любую оборону в АПЛ, даже ни разу не пробили в створ ворот. Очевидно, что и ответную игру испанцы постараются провести в схожем ключе, поставив целью удержать добытое дома вполне комфортное для себя преимущество. Но есть большие сомнения, что у них это получится, и вот почему:
1) Мерсисайдцев сбила с игрового тонуса двухнедельная февральская пауза, введённая в этом году Премьер-лигой. В первом матче после перерыва "Ливерпуль" с огромным трудом одолел аутсайдера АПЛ "Норвич", во втором – уступил "Атлетико". К 11 марта "красные" сыграют ещё несколько раз и успеют набрать игровую форму.
2) В Мадриде Юрген Клопп и не пытался форсировать результат, держа в уме ответную встречу на "Энфилде". Вскоре после экватора второго тайма наставник "Ливерпуля" начал производить оборонительные замены, после чего обе команды, по сути, больше оберегали текущий счёт 1:0, чем пытались изменить его в свою пользу. При родных трибунах английский клуб, можно не сомневаться, включится на всю катушку.
3) Своё умение включаться "Ливерпуль" наглядно продемонстрировал в поединке против "Вест Хэма" 24 февраля – третьем после паузы. Как только во втором тайме для явно игравшей в пол-ноги дружины Юргена Клоппа запахло жареным, наставник "красных" точной заменой врубил форсаж и "молотобойцы" были просто сметены с поля (любители ставок на спорт в режиме live наверняка не упустили момент поживиться).
4) "Ливерпуль" практически решил свои задачи в АПЛ – их чемпионство неизбежно, а статистические рекорды - дело вторичное. Ответная встреча с "Атлетико" станет для "Ливерпуля" приоритетной. 7 марта против "Борнмута" можно не "рвать жилы" и даже дать отдохнуть кому-то из лидеров команды. У испанцев же, напротив, в чемпионате идёт суровая рубка за Лигу Чемпионов, а 7 марта в календаре стоит матч с самым опасным конкурентом – "Севильей", на который неизбежно придется затратить много сил.
Подведём итог: в ответной встрече "Ливерпуля" и "Атлетико" более вероятной станет победа английского клуба со счётом, обеспечивающим его проход в следующий раунд.
"Пари Сен-Жермен" – "Боруссия" (Дортмунд)
И парижане, и дортмундцы в своих лигах сейчас выглядят схожим образом – это команды, которые много забивают, но и немало пропускают. Лидирующий с отрывом в Лиге 1 "ПСЖ" в следующей встрече после поражения 1:2 от "Боруссии" одолел "Бордо" 4:3, а в предыдущей сыграл с "Амьеном" суперничью 4:4. Чёрно-желтые в Бундеслиге идут третьими в плотной группе лидеров и тоже не чураются как накидать 5 мячей "Униону", 3 - "Байеру" или 4 - "Айнтрахту", так и получить 3 гола от "Аугсбурга" или 4 - от того же "Байера".
Перед очной ответной дуэлью соперникам предстоят непростые гостевые матчи: "ПСЖ" отправится к борющемуся за еврокубки "Страсбуру", "Боруссия" – к одноклубникам и прямым конкурентам из Мёнхенгладбаха. Сил обоим придётся затратить немало.
Как представляется, ответная игра в этой паре станет не менее результативной, чем первая. Исход же её решит наличие в составе соперников топ-бомбардиров – Мбаппе, Неймара и фантастически вписавшегося в состав "Боруссии" Эрлинга Холанна, дважды отгрузившего парижанам на "Сигнал Идуна Парке". Поскольку немецкий клуб для выхода в четвертьфинал устраивает большее количество исходов (собственная победа, ничья и даже поражение в 1 мяч при высоком тотале), а юный норвежец наверняка сумеет отличиться и в этот раз, логичнее будет предположить итогом противостояния проход "Боруссии".

Как сообщает клубная пресс-служба парижан, вместе с ним встречу пропустят и его одноклубники Илья Забарный, Ашраф Хакими, Витинья и Нуну Мендеш. Возможно, главный тренер ПСЖ Луис Энрике решил поберечь футболистов перед ответным полуфинальным поединком Лиги чемпионов против "Баварии".
Напомним, первая встреча завершилась со счётом 5:4 в пользу ПСЖ. Ответная игра пройдёт 6 мая в Мюнхене.
Ранее стало известно о том, что конкурент Сафонова и запасной вратарь ПСЖ Люка Шевалье получил травму и выбыл на несколько недель. Таким образом, в матче с "Лорьяном" свой шанс получит третий голкипер команды Ренато Марин.
Сафонов провёл 19 матчей подряд в стартовом составе ПСЖ с января 2026 года.
Футболисты устали играть товарищеские матчи без перспектив возвращения.
Sport.ru / Футбол. Главной новостью утра 10 апреля в российском футболе стало получение Никитой Хайкиным паспорта Норвегии. Она не прогремела громом среди ясного неба. Хайкин который год успешно выступает за местный "Будё-Глимт" и на протяжении трёх сезонов подряд добирался до стадий плей-офф всех еврокубков, причём по возрастающей - от Лиги конференций до Лиги чемпионов. Имел он отличный шанс и сыграть в четвертьфинале вместе с Матвеем Сафоновым, однако "Будё" после крупной победы дома над "Спортингом" (3:0) умудрился рассыпаться в гостях при непосредственном участии россиянина (0:5). Опыт - сын ошибок трудных.
На протяжении последних двух сезонов Хайкин давал понять, что рассматривает получение норвежского паспорта сразу по двум причинам. Во-первых, он хочет сыграть на чемпионате мира, а сомнений в том, что норвежцы преодолеют отбор, не было никаких. Во-вторых, Никита женат на гражданке Норвегии и жаловался на то, что наличие гражданства других стран (а у него есть ещё как минимум британский паспорт) сильно осложняет ему жизнь в стране, где для иностранцев действуют совсем другие законы, чем для местных.
В начале 2026 года пошли слухи о том, что футболист запустил-таки процесс оформления гражданства Норвегии. В апреле местные СМИ стали выражать удивление тем, что вратарь до сих пор его не получил, поскольку обычно такие вопросы решаются намного быстрее. Тем более, когда речь идёт о спортсмене, в котором заинтересован местный клуб - участник Лиги чемпионов и сборная страны. Наконец, час Х настал.
"Прямо сейчас мы получили известие, что Никита Хайкин получил гражданство Норвегии и паспорт. Сегодня это было подтверждено официальными документами", - подтвердил «Чемпионату» журналист Ян Петер Сальтведт.
Надо отдать должное местным СМИ. Видимо, в Норвегии также сильно ждут Хайкин в сборной, потому что буквально в течение получаса они успели взять комментарий у главного тренера национальной команды Столе Сольбаккена. Не каждый иностранец в Скандинавии удостаивается такой чести, а тем более - россиянин и в нынешних реалиях.
"Я говорю то же, что говорил и раньше: его кандидатура рассматривается наравне со всеми остальными, у кого есть норвежский паспорт. Является ли он кандидатом на поездку на чемпионат мира? Да, такая возможность существует. Нам с Фруде Грудасом (тренером вратарей) нужно сесть и всё обсудить. Затем нам предстоит сравнить его с другими кандидатами", - приводит слова Сольбаккена TV2.
Тот же Сальтведт считает, что Хайкин не просто получит вызов в сборную и поедет на мировое первенство, но и вытеснит из состава основного голкипера.
"Главный тренер сборной Столе Сольбаккен говорит, что Хайкин теперь рассматривается в качестве игрока команды, но вратарь Нюланд по-прежнему является его основным выбором. На мой взгляд, это может скоро измениться", - рассказал журналист "Чемпионату".
С одной стороны, сборная России безусловно потеряла прекрасного вратаря. Не каждый делает такую сумасшедшую карьеру в Европе, причём своими стараниями выводя скромный клуб в число 16 лучших на континенте. В таких случаях впору локти кусать, что где-то что-то опять упустили. Ведь штаб Валерия Карпина пытался вызывать Хайкина, но тот дипломатично отказывался, ссылаясь на различные обстоятельства, поскольку решение, видимо, принял уже давно.
С другой, с кем-с кем, а с вратарями у нас сейчас проблем нет от слова совсем. Матвей Сафонов пошёл дальше Хайкина и уже находится в одном шаге от полуфинала Лиги чемпионов. Прошлый сезон рассматривать не будем: несмотря на кучу титулов, заслуги краснодарца в них немного. Да и сейчас, честно говоря, по игре Хайкин выглядит поувереннее. Но есть ещё Станислав Агкацев, который однозначно повторит путь Сафонова, Максим Бориско, Денис Адамов и другие. Один только "Краснодар" навыпускал голкиперов на две сборных. Поэтому Хайкину пожелаем удачи и обязательно будем за него болеть, если он поедет на мундиаль. А он обязан там сыграть.Александр Шульгин, Sport.ru
Комментарии