Sport.ru / Футбол. Судя по инсайдам, в саудовском "Аль-Иттихаде" портится атмосфера: у Карима Бензема напряжённые отношения с главным тренером Нуну Эшпириту Санту.

Правда, это не помешало французу забил победный мяч в игре с "Аль-Риядом": Карим вышел в старте и отличился на 17-й минуте, а "Аль-Иттихад" победил 4:0.

Нуну считает, что Бензема не вписывается в его тактику. А Карим недоволен без капитанства

Саудовское издание Asharq Al-Awsat в среду сообщило, что Нуну дал понять руководству: Карим Бензема не соответствует его тактическому стилю. Оказывается, тренер изначально не просил подписывать форварда.

К тому же сам Бензема не очень доволен, потому что хотел стать капитаном "Аль-Иттихада", но португальский тренер был против. Совокупность проблем усложнила отношения. Форварду теперь некомфортно, он считает, что тренер ведёт себя непрофессионально.

А Нуну уверен, что Бензема не подходит по стилю. Хотя Карим и забивает, и отдаёт: у него три гола и два ассиста в шести матчах. Карим провалился только в четвертьфинале Кубка арабских чемпионов: не забил пенальти на 78-й минуте, команда проиграла "Аль-Хилалю" (1:3) и вылетела.

Эшпириту Санту вы наверняка помните по "Валенсии", "Вулверхэмптону" и "Тоттенхэму". После лондонского клуба он получил аж 14 млн фунтов неустойки. В 2022-м португалец возглавил "Аль-Иттихад" и сразу же выиграл чемпионат Саудовской Аравии. В этом году Нуну мог вернуться в Премьер-лигу, тренером интересовались "Вест Хэм" и "Челси" – но остался.

Похоже, руководству "Аль-Иттихада" придётся с кем-то расстаться: либо с главным тренером, либо с главной звездой.

О стиле Санту рассказывает эксперт по английскому футболу Вадим Лукомский

Главная команда в карьере Нуну Эшпириту Санту – "Вулвз". В ней прослеживалась очень чёткая идентичность. Как правило, играли 5-3-2 (иногда 5-4-1). Без мяча – максимальная компактность, но почти без давления. С мячом – продуманные и весьма терпеливые атаки, которыми дирижировали Жоау Моутинью и Рубен Невеш.

Интересной фишкой было смелое переучивание игроков в оборонительных позициях. Полузащиники Конор Коуди и Ромен Саисс стали при нём центральными защитниками. Так вжились в образ, что продолжили играть там и в других командах – иногда даже в схеме с четвёркой. Работало это примерно так: с мячом размещение таких футболистов давало больше возможностей в развитии атак, а без мяча их недостатки маскировались схемой, компактностью и обороной с участием всех игроков.

Главный нападающий той команды Рауль Хименес местами даже напоминал локального Бензема. Был хорош в штрафной, но не скован ею – максимально качественно подыгрывал. Правда, пропорции действий в той или иной стадии были сильно другими из-за явно контратакующего характера команды. Одна из главных связок у мексиканца была с реактивным Адама Траоре.

В "Вулвз" Нуну работал четыре сезона, хотя нигде больше не задерживался дольше двух. Поэтому именно идеи этой команды выглядят наиболее близкими ему, но португалец точно не догматик.