Тучи сгущаются: "Барселона" снова под угрозой вылета из Лиги чемпионов
Меньше года назад Хави в поздний час сел в пресс-зале мюнхенской "Альянц Арены" и объявил: "Сегодня начинается новая эра".
Подразумевалась новая эра "Барселоны", которая вылетела в Лигу Европы после поражения 0:3 от "Баварии" вскоре после того, как Хави возглавил команду.
"Мы должны привести "Барселону" туда, где она заслуживает быть. И это не Лига Европы. Я ухожу злой, потому что такова наша реальность. Мы начинаем с нуля, мы должны вернуть "Барселону" в борьбу за Лигу чемпионов", - сказал тогда Хави.
"Барселона" по итогам прошлого сезона квалифицировалась в Лигу чемпионов, что уже было хорошей предпосылкой для этой работы. Ведь даже это не всегда казалось само собой разумеющимся в прошедшем сезоне 2021/22. Но Хави, конечно, не имел в виду, что нужно просто участвовать в Лиге чемпионов, в идеале - нужно дойти до финала. Это логичное ожидание от топ-клуба международного уровня.
Чтобы далеко продвинуться в турнире, нужна команда, обладающая выносливостью и качеством. И новый состав этой команды обошёлся "Барселоне" в 153 миллиона евро. И это только трансферные платежи, даже без учета заработной платы.
Для клуба, у которого фактически не оставалось ни цента на трансферы из-за долгов, это была солидная сумма. Была усилена защита, полузащита, а с переходом Роберта Левандовски - и нападающая линия.
Во вторник вечером Хави снова сидел в комнате для прессы, почти с тем же выражением лица, что и тогда, в Мюнхене, и с опасением, что план по возвращению "Барселоны" на вершину европейского футбола в краткосрочной перспективе, по крайней мере, находится под угрозой.
После поражения 0:1 от миланского "Интера" "Барселона" занимает лишь третье место в группе С - на три очка отставая от "Интера" и на шесть от "Баварии". Чтобы пройти дальше, испанцам нужна не только победа над "Интером" в ответном матче в следующую среду, но и над "Баварией". Это, конечно, возможно, но не предсказуемо.
В среду газета AS подсчитала, что "Барселона" может потерять до 52,7 миллионов евро дохода, если досрочно вылетит из Лиги чемпионов. Это было бы катастрофой для казны клуба", - пишет газета, расчёт убытков которой основан на победе "Барселоны" в Лиге чемпионов. Это тоже, конечно, возможно, но не может быть запланировано. И уж точно не сейчас, когда клуб может и вовсе вылететь.
И все же у "Барселоны" было ощущение, что инвестиции в Левандовски, Рафинью, Жюля Каунде и других игроков, сделанные летом, окупились. Каталонцы лидируют в чемпионате с шестью победами и одной ничьей после семи матчей. Левандовски уже забил девять голов в семи матчах чемпионата и прекрасно гармонирует со своими товарищами по команде. "Барселона", вероятно, считается главным претендентом на чемпионство в Испании.
И все было бы хорошо, если бы не Лига чемпионов, на которую они потратили все деньги от продажи телевизионных прав, прав на продажу товаров, продажи доли в клубных компаниях. Доходы, которые будут потеряны в будущем, должны быть компенсированы самым прибыльным футбольным соревнованием в мире. Выхода только лишь в групповой этап недостаточно.
Трудно представить, чем может обернуться для "Барселоны" ранний вылет. Это нанесет ущерб не только финансовый, но и подорвёт уверенность в себе, которую вновь обрела Каталония. Клуб не только доволен новыми игроками, которых он уже подписал в большом количестве этим летом, но и снова мечтает о возвращении Лионеля Месси.
Официальные лица открыто говорят о возможности возвращения аргентинца домой. Говорят, что снова можно позволить себе его подписание, его крупный контракт. По крайней мере, если бы он пришёл свободным агентом.
Сомнительно, что вылет в Лигу чемпионов может остановить это желание. Даже летом трансферы казались невозможными. Как и продление контрактов дорогостоящих игроков во главе с Усманом Дембеле. Никто не удивится, если президент Жоан Лапорта даже в такой ситуации найдет способ ещё больше усилить команду, несмотря на ранний вылет из Лиги чемпионов.
При этом "Барселона" ещё может спасти этот сезон. Теоретическая возможность сделать это существует с нынешней командой. Если бы "Барселона" не упустила так много моментов в первом тайме в Мюнхене и если бы ей чуть больше повезло с очень невезучим арбитром в Милане во вторник, турнирная таблица Лиги чемпионов выглядела бы совсем иначе.
Вячеслав Горбачёв/Sport.ru
Футболисты устали играть товарищеские матчи без перспектив возвращения.
Sport.ru / Футбол. Главной новостью утра 10 апреля в российском футболе стало получение Никитой Хайкиным паспорта Норвегии. Она не прогремела громом среди ясного неба. Хайкин который год успешно выступает за местный "Будё-Глимт" и на протяжении трёх сезонов подряд добирался до стадий плей-офф всех еврокубков, причём по возрастающей - от Лиги конференций до Лиги чемпионов. Имел он отличный шанс и сыграть в четвертьфинале вместе с Матвеем Сафоновым, однако "Будё" после крупной победы дома над "Спортингом" (3:0) умудрился рассыпаться в гостях при непосредственном участии россиянина (0:5). Опыт - сын ошибок трудных.
На протяжении последних двух сезонов Хайкин давал понять, что рассматривает получение норвежского паспорта сразу по двум причинам. Во-первых, он хочет сыграть на чемпионате мира, а сомнений в том, что норвежцы преодолеют отбор, не было никаких. Во-вторых, Никита женат на гражданке Норвегии и жаловался на то, что наличие гражданства других стран (а у него есть ещё как минимум британский паспорт) сильно осложняет ему жизнь в стране, где для иностранцев действуют совсем другие законы, чем для местных.
В начале 2026 года пошли слухи о том, что футболист запустил-таки процесс оформления гражданства Норвегии. В апреле местные СМИ стали выражать удивление тем, что вратарь до сих пор его не получил, поскольку обычно такие вопросы решаются намного быстрее. Тем более, когда речь идёт о спортсмене, в котором заинтересован местный клуб - участник Лиги чемпионов и сборная страны. Наконец, час Х настал.
"Прямо сейчас мы получили известие, что Никита Хайкин получил гражданство Норвегии и паспорт. Сегодня это было подтверждено официальными документами", - подтвердил «Чемпионату» журналист Ян Петер Сальтведт.
Надо отдать должное местным СМИ. Видимо, в Норвегии также сильно ждут Хайкин в сборной, потому что буквально в течение получаса они успели взять комментарий у главного тренера национальной команды Столе Сольбаккена. Не каждый иностранец в Скандинавии удостаивается такой чести, а тем более - россиянин и в нынешних реалиях.
"Я говорю то же, что говорил и раньше: его кандидатура рассматривается наравне со всеми остальными, у кого есть норвежский паспорт. Является ли он кандидатом на поездку на чемпионат мира? Да, такая возможность существует. Нам с Фруде Грудасом (тренером вратарей) нужно сесть и всё обсудить. Затем нам предстоит сравнить его с другими кандидатами", - приводит слова Сольбаккена TV2.
Тот же Сальтведт считает, что Хайкин не просто получит вызов в сборную и поедет на мировое первенство, но и вытеснит из состава основного голкипера.
"Главный тренер сборной Столе Сольбаккен говорит, что Хайкин теперь рассматривается в качестве игрока команды, но вратарь Нюланд по-прежнему является его основным выбором. На мой взгляд, это может скоро измениться", - рассказал журналист "Чемпионату".
С одной стороны, сборная России безусловно потеряла прекрасного вратаря. Не каждый делает такую сумасшедшую карьеру в Европе, причём своими стараниями выводя скромный клуб в число 16 лучших на континенте. В таких случаях впору локти кусать, что где-то что-то опять упустили. Ведь штаб Валерия Карпина пытался вызывать Хайкина, но тот дипломатично отказывался, ссылаясь на различные обстоятельства, поскольку решение, видимо, принял уже давно.
С другой, с кем-с кем, а с вратарями у нас сейчас проблем нет от слова совсем. Матвей Сафонов пошёл дальше Хайкина и уже находится в одном шаге от полуфинала Лиги чемпионов. Прошлый сезон рассматривать не будем: несмотря на кучу титулов, заслуги краснодарца в них немного. Да и сейчас, честно говоря, по игре Хайкин выглядит поувереннее. Но есть ещё Станислав Агкацев, который однозначно повторит путь Сафонова, Максим Бориско, Денис Адамов и другие. Один только "Краснодар" навыпускал голкиперов на две сборных. Поэтому Хайкину пожелаем удачи и обязательно будем за него болеть, если он поедет на мундиаль. А он обязан там сыграть.Александр Шульгин, Sport.ru
Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.
Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.
Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.
В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.
Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.
В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.
В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".
А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.
Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.Александр Шульгин, Sport.ru

Как сообщает клубная пресс-служба парижан, вместе с ним встречу пропустят и его одноклубники Илья Забарный, Ашраф Хакими, Витинья и Нуну Мендеш. Возможно, главный тренер ПСЖ Луис Энрике решил поберечь футболистов перед ответным полуфинальным поединком Лиги чемпионов против "Баварии".
Напомним, первая встреча завершилась со счётом 5:4 в пользу ПСЖ. Ответная игра пройдёт 6 мая в Мюнхене.
Ранее стало известно о том, что конкурент Сафонова и запасной вратарь ПСЖ Люка Шевалье получил травму и выбыл на несколько недель. Таким образом, в матче с "Лорьяном" свой шанс получит третий голкипер команды Ренато Марин.
Сафонов провёл 19 матчей подряд в стартовом составе ПСЖ с января 2026 года.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ
"Всё решит то, кто на следующей неделе лучше воспользуется своими шансами. Сегодня моментов было много - думаю, в ответной игре будет примерно так же. Нам нужно сохранить такую же интенсивность, а там это будет ещё важнее. Надеемся, дома поддержка болельщиков поможет нам добиться нужного результата", - приводит слова Кейна официальный сайт УЕФА.
Ответная встреча состоится 6 мая на стадионе "Арена Мюнхен".

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ
"Мне понравилась игра, обе команды показали футбол высокого уровня. Как тренер, я, пожалуй, ещё не переживал матч такой интенсивности! Болельщики точно рады видеть такое зрелище. Нужно поздравить обе команды и всех игроков.
Когда ведёшь в три мяча, кажется, что всё складывается идеально. Но соперник продемонстрировал свой класс. Через неделю будет очень тяжело. Сейчас не стоит детально разбирать отдельные эпизоды — лучше просто насладиться футболом. Для нас важно, что "Бавария" потерпела лишь третье поражение в сезоне", - сказал Энрике в эфире Okko.
Комментарии