В субботу, 12-го марта, стартовал 21-й тур чемпионата России по футболу. В этот день также прошёл центральный матч этого тура. "Локомотив" на своём поле принимал московский ЦСКА.

Положение перед этим матчем

ЦСКА набрал довольно серьёзных ход и одержал перед этим матче четыре победы в РПЛ подряд. Армейцы с 36 очками шли четвёртыми. "Локомотив" же в предыдущем туре обыграл "Химки" со счётом 3:2. Подмосковная команда подала протест, считая, что Ян Кухта не мог выйти на поле за "Локомотив", так как не отбыл дисквалификацию за матч чемпионата Чехии. Однако КДК РФС отклонил протест. Железнодорожники перед этой игрой шли шестыми с 31 очком и одной игрой в запасе.

При этом во всех последних играх "Локомотив" уверенно обыгрывал ЦСКА. Это четыре матча чемпионата России и одна кубковая встреча. Последний раз армейцы оказывались сильнее красно-зелёных 28-го июля 2019-го года. Тогда ЦСКА на своём поле одолел подопечных Юрия Сёмина со счётом 1:0. Единственный гол Фёдор Чалов забил пенальти. А гостевая победа ЦСКА над "Локомотивом" зафиксирована и вовсе десятого мая 2015-го года.

Составы на игру

ЦСКА продолжил делать ставку на отлично проявившихся новичков. Также Алексей Березуцкий выпустил Максима Мухина, который перешёл в ЦСКА как раз из "Локомотива". Марио Фернандес, получивший в предыдущей игре сотрясение мозга и перелом носа, также вышел на поле.

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Дивеев, Бийол, Обляков, Зайнутдинов, Гбамен, Мухин, Медина, Карраскаль, Языджи.

"Локомотив" решил не следовать примеру своего соперника. Константин Марадишвили и Наир Тикнизян, перешедшие из ЦСКА, остались на скамейке. Игру пропустил голкипер Маринато Гильерме. Его заменил Даниил Худяков.

"Локомотив": Худяков, Живоглядов, Мампасси, Едвай, Рыбус, Баринов, Бабкин, Керк, Жемалетдинов, Кухта, Изидор.

Как прошёл первый тайм

Уже на шестой минуте ЦСКА мог выйти вперёд. Юсуф Языджи со стандартного положения выполнил сильный навес на дальнюю штангу, но Яка Бийол в подкате не дотянулся до мяча. На 22-й минуте Ян Кухта попытался нанести удар головой по воротам армейцев. Он это сделал без прыжка. Игорь Акинфеев поймал мяч.

Спустя две минуты опасный момент произошёл у ворот "Локомотива". Юсуф Языджи и Хесус Медина в две передачи вывели Хорхе Карраскаля на удар из пределов штрафной — Даниил Худяков смог отбить этот удар. Спустя пять минут Карраскаль нанёс ещё один опасный удар по воротам соперника, но вновь Худяков остался на месте.

На 39-й минуте ЦСКА вышел вперёд. После удара Бактиёра Зайнутдинова Даниил Худяков отбил мяч перед собой. На добивании подоспел Юсуф Языджи, он переправил мяч в ворота.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Тинькофф РПЛ (@premierliga)

Через три минуты "Локомотив" сравнял счёт. В этот раз отличился Вильсон Изидор. Дмитрий Живоглядов выполнил в штрафную. Защитники ЦСКА не сумели выбить мяч после чего Изидор поразил ворота ЦСКА.

Как прошёл второй тайм
По-настоящему опасный момент возник у ворот ЦСКА на 53-й минуте. Ян Кухта мог забивать в пустые ворота, но промахнулся.  Команды показывали довольно равную игру и было понятно, что всё будет идти до одного мяча.

На 81-й минуте ЦСКА оказался близок к нему. Юсуф Языджи навесил со штрафного, Алан Дзагоев сделал скидку на дальний угол вратарской, а Жан-Филип Гбамен пробил выше ворот.

На 88-й минуте ЦСКА вновь создал опасный момент у ворот соперника. Чидера Эджуке вырезал передачу в штрафную, Анто Заболотный принял мяч и пробил в упор — Даниил Худяков потащил.

На 90-й минуте Чидера Эджуке пытался забить гол, но защитники смогли не позволить мячу зайти в ворота. После этого состоялся угловой. Юсуф Языджи выполнил подачу в штрафную, где Бруно Фукс сделал скидку на дальнюю штангу, Яка Бийол не сумел пробить по мячу, а вот Марио Фернандес отправил мяч в сетку ворот. Таким образом, ЦСКА победил со счётом 2:1.

ЦСКА одержал пятую победу в РПЛ подряд. Вновь отлично себя показали новички. Команда в очередной борется до конца и проявляет характер. "Локомотив" тоже сыграл очень хорошо. Однако ЦСКА победил в этом матче заслуженно.