Sport.ru/ Футбол.  Сегодня, 20-го марта, продолжился 22-й тур чемпионата России по футболу. ЦСКА на своём поле принимал казанский "Рубин". Матч прошёл в Москве на "ВЭБ Арене".

Положение перед этим матчем

ЦСКА в прошедшем туре сумел поднять на третье место в турнирной таблице РПЛ. На счету армейцев 39 очков. Казанский "Рубин" уступил в предыдущем туре "Ростову" и с 25 очками остался на десятом месте. Некоторые эпизоды этого матча привели к тому, что наставник казанского клуба Леонид Слуцкий раскритиковал арбитра Виталия Мешкова.

История встреч

В последнее время ЦСКА играет с казанским клубом неудачном. Армейцы последний раз обыгрывали "Рубин" в августе 2019-го года. Тогда московский клуб на выезде одержал победу со счётом 1:0. После этого один матч завершился вничью, а ещё три поединка выиграл "Рубин". В частности, казанцы выиграли матч первого круга в этом сезоне со счётом 1:0.

Составы команд на игру

Команды представили стартовые составы на эту игру. ЦСКА выпустил на поле всех четырёх новичков, которые уже очень хорошо проявили себя. Однако отсутствует бразильский защитник Бруно Фукс. По словам агента, он отсутствует из-за мышечной травмы.

ЦСКА: Акинфеев, Щенников, Марио Фернандес, Дивеев, Обляков, Бийол, Гбамен, Зайнутдинов, Языджи, Медина, Карраскаль.

"Рубин" остался без Виталия Лисаковича. Нападающий был удалён в предыдущем матче.

"Рубин"Дюпин, Зотов, Бегич, Тальби, Ломовицкий, Кучаев, Бакаев, Мусаев, Самошников, Кварацхелия, Онугха.

В первом тайме произошла голевая феерия

Уже на пятой минуте ЦСКА вышел вперёд. После ряда отскоков мяч попал к Хорхе Карраскалю, он отпасовал на Ивана Облякова. Тот навесил в штрафную, где Юсуф Языджи переправил мяч в штрафную. Юсуф Языджи забил четвёртый гол в своём четвёртом матче РПЛ. Он стал первым легионером в лиге, достигшим такого показателя. Гол смотрели на предмет офсайде. В итоге бригада VAR приняла решение засчитать мяч.

На 11-й минуте был забит второй мяч. Юсуф Языджи со штрафного сделал прострел на дальнюю штангу. Мяч от Хесуса Медины отскочил к Жану-Филиппу Гбамену, тот переправил его в ворота. Бригада ВАР также проверила этот мяч на предмет касания рукой Медины. Гол тоже был засчитан.

Третий мяч был забит ещё спустя 13 минут. Гбамен сделал длинную передачу вперёд, Хесус Медина подхватил мяч и отправил его в ворота казанской команды.

Спустя ещё две минуты Хорхе Карраскаль довёл счёт до неприличного. Он сместился в центр и нанёс удар в нижний угол из-за пределов штрафной – Юрий Дюпин не сумел спасти свою команду. Таким образом, все новички ЦСКА забили хотя бы один гол.

На 38-й минуте "Рубин" отыграл один мяч. Гол забил арендованный у ЦСКА полузащитник Константин Кучаев. Он получил мяч от Кварацхелии и уложил мяч в ближний угол. Праздновать забитый гол он не стал.

Под занавес первого тайма гости остались в меньшинстве из-за удаления Александра Ломовицкого.

Во втором тайме ЦСКА сумел укрепить своё преимущество

На 67-й минуте Юсуф Языджи оформил дубль. Он получил пас от Владислава Яковлева, ушёл от голкипера гостей Юрия Дюпина и переправил мяч в ворота.

Под занавес матча свою лепту в победу внёс Чидера Эджуке. Он заработал для ЦСКА пенальти. А игрок "Рубина" Силвие Бегич был удалён. Юсуф Языджи уверенно реализовал пенальти и оформил хет-трик.

Таким образом, ЦСКА прервал серию неудачных матчей с "Рубином". И не просто прервал, а разгромил казанскую команду. Видно, что ЦСКА с каждым матчем всё больше и больше набирает ход. Сейчас некоторые легионеры уедут в свои сборные. В частности, Юсуф Языджи попробует помочь сборной Турции в борьбе за попадание на чемпионат мира 2022-го года. В первом матче стыкового раунда турки сыграют с Португалией. Увидим, что будет после этого перерыва. Что касается "Рубина", то видно, что команда переживает непростые времена. Однако списывать её со счетов ни в коем случае нельзя.