Sport.ru/ Футбол.  Сегодня, 26-го февраля, возобновился чемпионат России по футболу. С декабря мы не могли видеть матчи РПЛ, так как была зимняя пауза. Настоящим подарком для поклонников российского футбола стало то, что уже в первый день прошёл поединок между "Спартаком" и ЦСКА. Матч получился очень захватывающим.

Положение перед этим матчем

ЦСКА расположился на четвёртой строчке в турнирной таблице РПЛ, имея в активе 38 очков. "Спартак" уходил на зимнюю паузу девятым с 23 очками.

Армейцы в матче первого круга на своём поле обыграли "Спартак" со счётом 1:0. Победный гол на свой счёт записал Антон Заболотный.

Составы команд на игру

У "Спартака" на поле вышли довольно знакомые игроки. Из новичков в стартовом составе вышел лишь Мартинс Перейра. Место в воротах занял Александр Селихов, который вновь раскрылся осенью 2021-го года и успешно проявил себя на групповом этапе Лиги Европы УЕФА.

Тренерский штаб ЦСКА решил идти другим путём. Все новички вышли в старте. Это Жан-Филип Гбамен, Хесус Медина, Хорхе Карраскаль и Юсуф Языджи. При этом защитная линия была сформирована так же, как и в первой части сезона. Своего места в составе не потерял и Антон Заболотный.

Первый тайм был щедр на моменты, но голов не принёс

Команды начали довольно активно, но первый опасный момент возник у ворот красно-белых на 13-й минуте. Хорхе Карраскаль дошёл до штрафной, обыграл Мартинса и пальнул по воротам — Александр Селихов сложился и накрыл мяч.

На 19-й минуте ЦСКА провёл ещё одну атаку Хорхе Карраскаль вырезал пас к штрафной, Юсуф Языджи продвинулся вперёд и пальнул по центру — Александр Селихов отразил мяч в сторону.

На 39-й минуте у "Спартака" был шанс выйти вперёд. Виктор Мозес в контратаке убежал по правому флангу и сделал пас к штрафной, Квинси Промес в касание пробил в верхний угол и попал в штангу.

Второй тайм начался с гола

Уже на 49-й минуте ЦСКА вышел вперёд. Потрясающий гол со штрафного забил Юсуф Языджи. Он обвёл стенку из игроков "Спартака" и отправил мяч в ворота соперника.

На 53-й уже у ворот красно-синих произошёл серьёзный эпизод. Айртон забежал по флангу и прострелил низом в штрафную, Мартинс нанёс ударом низом – мяч прокатился в сантиметре от штанги.

Спустя четыре минуты уже игроки ЦСКА оказались ближе к голу. Хорхе Карраскаль убежал в контратаку и нанёс дальний удар – мяч пролетел рядом со штангой.

На 62-й минуте игроки "Спартака" организовали опасный момент у ворот ЦСКА. Квинси Промес сделал пас вразрез, Зобнин выскочил один на один и пробил — Акинфеев в падении спас армейцев.

На 79-й минуте армейцы удвоили счёт. Хорхе Карраскаль убежал в атаку и отпасовал на Ивана Облякова, тот с левого края сделал пас на радиус штрафной, а Бактиёр Зайнутдинов отправил мяч в нижний угол ворот соперника.

Дерби получилось очень захватывающим. Кажется, что матч первого круга был менее эмоциональным. При этом ЦСКА показал неплохой футбол. Видно, что у новичков довольно высокий класс, за сборы они успели не только найти себя в новой команде, но и сыграться с партнёрами. При этом нельзя сказать, что футболисты "Спартака" сыграли плохо. Они довольно хорошо смотрелись в этом матче, но оказались не готовы к тем скоростям, которые им предложил ЦСКА.