Sport.ru / Футбол. Sport.ru продолжает цикл материалов, посвящённый командам, которые пробились на чемпионат Европы-2020.

На очереди – сборная Австрии, одна из команд, которая пока ничем не отметилась на чемпионатах Европы. В тоже время у австрийцев добротный коллектив с явным лидером, способный решать задачи выхода в плей-офф

Первая игра: Австрия – Венгрия – 5:0 (1902 год)

Самая крупная победа: Австрия – Мальта – 9:0 (1977 год)

Самое крупное поражение: Австрия – Англия – 1:11 (1908 год)

Наибольшее количество игр: Андреас Херцог (103)

Лучший бомбардир: Тони Польстер (44)

Путь на Евро

Отборочный турнир австрийцы начали хуже некуда. В стартовом поединке команда Франко Фоды потерпела домашнее поражение от Польши (0:1). Спустя три дня Команда отправилась в Израиль, и там для австрийцев начиналось всё неплохо, ведь на 8-й минуте Арнаутович открыл счёт. Но в составе хозяев поля неудержимым в тот день был Захави. Ещё до перерыва он сравнял счёт и вывел сборную Израиля вперёд. Забил Захави и после перерыва, а Даббур в середине второго тайма сделал счёт разгромным в пользу хозяев поля. Чуть позже Арнаутович записал на свой счёт второй мяч в матче за австрийцев, но поражение 2:4 больно ударило по самолюбию Команды.

Выводы были сделаны правильные. И уже в летней серии матчей в рамках квалификации сборная Австрии набрала максимальное количество очков. Сначала за счёт гола Бургшталлера на 74-й минуте Команда обыграла дома сборную Словении. После чего австрийцы отправились в гости к Северной Македонии и преподали там урок футбола. Команду Фоды даже не смутил неприятный инцидент в дебюте поединка, когда Хинтереггер срезал мяч в свои ворота. До перерыва Лазаро счёт сравнял, а во втором тайме дубль Арнаутовича и гол Бейтулая обеспечили сборной Австрии крупную победу в Скопье.

Первый круг отбора австрийцы завершали домашним поединком против сборной Латвии. Итоговый счёт 6:0 говорит сам за себя. Очередной дубль в этом матче на свой счёт записал Арнаутович. В следующих двух встречах команда Фоды показала готовность бороться за второе место в группе, которое также давало прямую путёвку на Евро. В Польше австрийцы смогли не пропустить (0:0), а в следующей игре Команде удалось взять отличный реванш у сборной Израиля (3:1). Решающие матчи для австрийцев прошли в октябре 2019 года. В гостевом поединке со Словенией и домашнем против Северной Македонии удалось взять 6 очков. В первом случае победный гол на свой счёт записал Пош, во втором – Лайнер. Благодаря этим очкам сборная Австрии обеспечила себе второе место в группе и последнему матчу отбора в Латвии уже не придала значения (0:1).

История выступлений на ЧЕ

Участие в предстоящем турнире станет лишь третьим для сборной Австрии на чемпионатах Европы. Дебют состоялся в 2008 году, когда австрийцы выступили одними из организаторов Евро. На групповой стадии Команда сыграла в одном квартете со сборными Хорватии, Польши и Германии и набрала всего очко, которое было добыто в игре с поляками (1:1). Две другие встречи австрийцы проиграли со счётом 0:1. Разумеется, из группы сборная не вышла.

Второе участие в финальной стадии Евро состоялось в 2016 году. Австрия оказалась в одной группе с Венгрией, Исландией и Португалией. Результат получился таким же, как и 8 лет до этого. Ничья 0:0 с будущими чемпионами Европы португальцами и поражения от венгров (0:2) и исландцев (1:2).

Главный тренер

Немецкий специалист Франко Фода возглавил сборную в 2017 году. Практически всю свою футбольную карьеру игроком он провёл в клубах немецкой Бундеслиги и лишь в её завершении поиграл за швейцарский Базель и австрийский Штурм. Там же, в Граце, начал тренерскую карьеру. На протяжении 10 лет Фода работал в системе Штурма и некоторое время являлся главным тренером команды. С клубом Штурм Франко выиграл Кубок и чемпионат Австрии. На протяжении одного сезона (2012/2013) Фода являлся главным тренером Кайзерслаутерна, но там у него работа не заладилась. При немце сборная Австрии играет в дисциплинированный футбол с уклоном в оборону. Не удивительно, что Команда мало пропускает – это главный козырь австрийцев сегодня.

Подготовка к Евро

Несколько дней назад австрийцы провели одну из двух контрольных игр, которые запланированы у команды до старта Евро. Это был гостевой матч против сборной Англии, который завершился со счётом 1:0 в пользу британцев. Второй товарищеский поединок Австрия проведёт дома 6 июня против сборной Словакии. Такой соперник выбран не случайно. У словаков похожий стиль игры на сборные Украины и Северной Македонии, с которыми австрийцам предстоит встретиться на Евро. Если же говорить о персоналиях сборной Австрии, то главной звездой команды является защитник Баварии Давид Алаба. Впрочем, в составе достаточно добротных футболистов и на Евро могут зарекомендовать многие из них.

Прогноз от Sport.ru

На групповом этапе чемпионата Европы австрийцы сыграют с командами Нидерландов, Украины и Северной Македонии. В этой компании сборная Австрии может и должна рассчитывать на выход из группы. Фаворитом квартета считается команда Нидерландов, но в квалификации австрийцы показали, что на равных могут сражаться с топ-командами Европы. Скорее всего, австрийцы поспорят за второе место в группе со сборной Украины. И шансы обыграть команду Андрея Шевченко у Австрии, конечно же, есть. Однако 1/8 финала если и случится для австрийцев, то это будет потолок на предстоящем Евро.