
Трансфер Дурана в "Зенит". Зачем питерцам новый Балотелли?
За плечами у колумбийского футболиста — большое количество скандальных историй.
Sport.ru / Футбол. Санкт-петербургский "Зенит" в скором времени объявит о переходе колумбийского нападающего Джона Дурана. Инсайдер Фабрицио Романо сообщает, что игрок присоединится к сине-бело-голубым на правах аренды, его контракт принадлежит саудовскому "Аль-Насру".
Укрепление проблемной позиции
"Зениту" действительно нужен центральный нападающий, потому что после ухода Лусиано Гонду в ЦСКА и Матео Кассьерры в "Атлетико Минейро" команда осталась с одним номинальным центрфорвардом — Александром Соболевым.
Высокой результативностью Соболев в "Зените" не славится, и, даже если Семак снова будет доверять ему место в основном составе, не лишним будет крепкий сменщик, ведь не будешь же всегда закрывать центр нападения трудягой-ветераном Александром Ерохиным.
Взор "Зенита" упал на перспективного 22-летнего колумбийца Джона Дурана, который многим напоминает скандального итальянца Марио Балотелли не только по стилю игры, но и по провокационному поведению на поле и за его пределами.
Спокойствие Семака против буйного нрава Дурана
Можно сказать, что Сергею Богдановичу Семаку уже надо думать, как объяснять Дурану попадание на скамейку запасных в том или ином матче. Официально о трансфере Джона пока не объявили, но 5 февраля футболиста запечатлели в питерском аэропорту Пулково, а это значит, что он уже проходит все необходимые медицинские и юридические процедуры перед подписанием контракта с "Зенитом".
Справится ли Семак с характером Дурана — большой и пока что главный вопрос. Во времена выступлений за "Астон Виллу" Джон запомнился не только хорошими игровыми навыками, но и скандальным поведением. Летом 2024 года форвард обиделся на главного тренера бирмингемцев Унаи Эмери за предоставление ему малого количества игрового времени. Свою обиду Дуран выражал записью видео, на котором показывал молотки — символ принципиального конкурента "Виллы", лондонского "Вест Хэма", в который собирался перейти.
Трансфер так и не случился, потому как угомонить игрока удалось самому Эмери, который заявил, что рассчитывает на форварда и уверен в его силах. Также период Дурана в "Астон Вилле" запомнился трёхматчевой дисквалификацией за наступ на спину защитника "Ньюкасла" Фабиана Шера, регулярными опозданиями на тренировки, ссорами с Унаи Эмери и тренерским штабом, а также симуляцией травм перед медицинским штабом.
На фоне такого "послужного" списка 20 голов и одна результативная передача Дурана в 78 матчах за "Астон Виллу" (2023–2025), которые и без того являются не выдающимся результатом, меркнут совсем.
"Зенит" берёт кота в мешке
Период Дурана в "Аль-Насре" статистически вышел успешнее, чем в "Вилле" — за 18 матчей колумбиец забил 12 голов. Но ещё в этот промежуток времени случилась красная карточка за пощёчину сопернику в матче с "Аль-Иттифаком", а также всплыла информация о том, что Джон вместе со своей девушкой проживает в Бахрейне, так как по законам Саудовской Аравии мужчине и женщине, не состоящим в официальном браке, запрещено жить вместе.
Неудивительно, что такой человек быстро заскучал по Европе, и уже спустя полгода выступлений за "Аль-Наср", в июле 2025-го, попросился в аренду в турецкий "Фенербахче". Тогда команду ещё тренировал португалец Жозе Моуринью, очень импонирующий Дурану.
Однако Джон недооценил строгость тренера, опоздал на сборы и подвергся публичной критике со стороны "Особенного". Жозе обещал поговорить с Дураном о его поведении, но неизвестно, успел он это сделать или нет, ведь был уволен из клуба. После ухода Моуринью колумбиец совсем поник и заставил вновь говорить о себе только после гола в ворота "Галатасарая" в стамбульском дерби (1:1). Запоминающимся вышел не столько гол, сколько неприличный жест Дурана с хватанием себя за пах, адресованный фанатам "Галатасарая", которые считаются одними из самых буйных в мире.
В сухом остатке мы наблюдаем за очень авантюрным и неоднозначным подписанием "Зенита", которое может как принести клубу пользу, так и стать громким трансферным провалом. На данный момент больше аргументов в пользу второго варианта.
Максим Фомченков, Sport.ru
Комментарии