Sport.ru / Футбол. Sport.ru продолжает цикл материалов, посвящённый командам, которые пробились на чемпионат Европы-2020.

На очереди – сборная Швеции, одна из немногих команд так называемого среднего звена, которая не могла дебютировать в финальной чемпионатов Европы несколько десятилетий, пока в 1992 году не получила право провести турнир у себя дома.

Первая игра: Швеция – Норвегия – 11:3 (1908 год)

Самая крупная победа: Швеция – Латвия – 12:0 (1927 год), Швеция – Республика Корея – 12:0 (1948 год)

Самое крупное поражение: Великобритания – Швеция – 12:1 (1908 год)

Наибольшее количество игр: Андерс Свенссон (148)

Лучший бомбардир: Златан Ибрагимович (62)

Путь на Евро

Сборная Швеции квалифицировалась в финальную часть со второго места группы F, в которой боролись 6 команд. Лидерство скандинавы уступили сборной Испании, в тоже время выиграли спор с равными себе по силе командами – Норвегии и Румынии. Хотя с теми же норвежцами шведам пришлось нелегко – оба матча завершились ничьей и в пользу сине-жёлтых сыграл тот факт, что викинги потеряли четыре очка в поединках со сборной Румынии. Ещё два участника этого сикстета – сборные Мальты и Фарерских островов, по большей части, выступили поставщиками очков для всех остальных.

Итак, на первое место в отборочной группе сборной Швеции рассчитывать особо не приходилось. Это стало более очевидным фактом после матча 4 тура, в котором скандинавы на выезде уступили сборной Испании со счётом 0:3. Кстати, в домашнем поединке против пиренейцев шведы вполне могли взять реванш, но гостей спас Родриго, забив ответный мяч в компенсированное время (1:1). Поэтому второе место в квалификационной группе команда Янне Андерссона выиграла во многом благодаря стопроцентному показателю во встречах со сборной Румынии. Дома скандинавы выиграли со счётом 2:1, а в гостях добыли ещё более убедительную победу (2:0).

Кого ещё не смогли обыграть шведы в отборе, так это сборную Норвегии. Первый поединок между командами, проходивший в Осло, стал настоящим триллером. К середине второго тайма викинги вели в счёте с разницей в два мяча, но гол Классона на 70-й минуте вернул матчу интригу. Последние же минуты встречи едва не закончились трагически для хозяев поля. Сначала они отметились самострелом, а в самом начале компенсированного времени пропустили от Квайсона. Казалось бы, поражения не избежать, но итальянский арбитр Рокки добавил ко второму тайму 7 минут. И на последней из них норвежцы сравняли счёт (3:3).

Шведская встреча команд прошла намного спокойнее. Теперь уже шведам пришлось отыгрываться после первых 45 минут игры, и они это сделали в середине второго тайма благодаря мячу Форсберга. Пропускным билетом на Евро для скандинавов стали матчи с заведомо более слабыми командами. Как уже отмечалось выше, сборная Швеции, в отличие от тех же норвежцев, не потеряла ни единого очка с командами Румынии, Мальты и Фарерских островов. Это и стало залогом успеха в борьбе за вторую прямую путёвку на Евро. Отметим, что полузащитник скандинавов Робин Квайсон с 5 мячами стал одним из лучших бомбардиров квалификационной группы.

История выступлений на ЧЕ

В это трудно поверить, но финалист чемпионата мира 1958 года и более-менее регулярный участник мундиалей, не мог пробиться в финальную часть чемпионатов Европы на протяжении 28 лет. Возможно, не пробился бы и ещё энное количество лет, но шведов спас домашний Евро 1992 года, для участия в котором не нужно было играть квалификацию. Но самое удивительное в том, что тот турнир и по сей день остаётся самым успешным для скандинавов. На групповой стадии Швеция обыграла будущего триумфатора турнира – сборную Дании (1:0) и команду Англии (2:1). Также разошлась миром с французами (1:1). А вот в полуфинале скандинавам пришлось сразиться с действующими чемпионами мира – немцами. Этот бой сине-жёлтые проиграли со счётом 2:3.

На следующий Евро, который прошёл в Англии, скандинавы не пробились. А начиная с турнира 2000 года, сборная Швеции стабильно преодолевает квалификацию. Единственный раз, когда сине-жёлтым удалось выйти в раунд плей-офф финальной части, случился в 2004 году. На предварительном этапе шведы попали в одну группу со сборными Италии, Дании и Болгарии. Последнюю команду скандинавы обыграли крупно (5:0), а с остальными сыграли вничью. Изюминка заключалась в том, что по итогам группы шведы, итальянцы и датчане имели одинаковое количество очков, но по дополнительным показателям сборная Швеции вышла в четвертьфинал с первого места. Впрочем, там её путь на турнире и завершился. В серии послематчевых пенальти скандинавы уступили команде Нидерландов.

На предыдущем Евро во Франции сборная Швеции выступила крайне неудачно по результату, но не по игре. Конечно, нельзя не сказать, что помимо скандинавов в группе были такие европейские монстры как сборные Италии и Бельгии. Первым сине-жёлтые проиграли со счётом 0:1, пропустив единственный мяч под занавес встречи. С бельгийцами ситуация практически повторилась, в том смысле, что судьбу матча также решил один гол соперника. Но в плей-офф можно было выйти и с третьего места, однако его шведы проиграли команде Ирландии. Проиграли, в том смысле, что их очный матч завершился ничьей 1:1. А уже после этого ирландцы умудрились обыграть итальянцев, за счёт чего прошли дальше.

Главный тренер

Личность Яна Олафа Андерссона, пожалуй, широко известна лишь в пределах Швеции, так как в его футбольной карьере нет ни единой страницы, связанной с чем-то за пределами его родной страны. В бытность игрока Ян много лет провёл в малоизвестном шведском клубе Алетс. В нём же и начинал тренерскую работу. С 2000 по 2016 годы Андерссон тренировал ряд клубов Высшей лиги чемпионата Швеции, выиграв национальное золото с Норрчёпингом. А с 2016 года является главным тренером Национальной сборной, сменив на этом посту Эрика Хамрена. За эти неполные пять лет Ян прославился тем, что сборная Швеции в стыковых матчах к ЧМ-2018 оставила за бортом турнира команду Италии по сумме двух матчей. А на самом мундиале скандинавы впервые за 24 года дошли до четвертьфинала.

Подготовка к Евро

В процессе подготовки к финальной части чемпионата Европы сборная Швеции провела два контрольных матча. Так 29 мая скандинавы приняли в Стокгольме команду Финляндии и одержали победу со счётом 2:0. Счёт на 22-й минуте открыл Квайсон, на 58-й Ларссон реализовал пенальти. Спустя пять дней там же команда Яна Андерссона провела матч с командой Армении. Результат матча получился похожим с первой контрольной игрой – преимущество шведов снова измерялось двумя голами. Разница лишь в том, что скандинавы забили три и один пропустили. Ещё в первом тайме голами отметились Форсберг и Даниэльссон. А незадолго до финального свистка точку в этой встрече поставил Берг.

Прогноз от Sport.ru

На групповом этапе Евро сборная Швеции сыграет с командами Испании, Словакии и Польши. Группа непростая, ведь в ней есть явный фаворит – испанцы. А вот за второе место, или, по крайней мере, за проходную третью позицию, шведам побороться вполне по силам. И у Польши, и у Словакии команды не сильнее, но и не слабее. Это значит, что шансы на выход из группы 50 на 50. Но даже если сборная Швеции квалифицируется в плей-офф, маловероятно, что команда Яна Андерссона преодолеет стадию 1/8 финала.