Технический директор РФС: "Вызов Чалова в сборную – это аванс"
Перед своей заключительной встречей в группе 2 лиги В Лиги наций наша команда лидируют в своей группе с семью очками, у Турции – 3, у шведов – 1, но на одну игру меньше. Подготовку россияне начнут 12 ноября в Новогорске.
– Вызов Набабкина это признак отсутствия в стране защитников топ уровня?
– Зная Черчесова, можно утверждать, что сейчас Кирилл играет на том уровне, который позволяет заслужить приглашение в сборную. Но это не значит, что армеец точно появится в основном составе. Есть взгляды тренерского штаба на то, кто расположится в обороне слева, кто справа, кто должен быть сменщиком. В целом же вызов новых футболистов обоснован.
– Чалов может в нынешнем состоянии составить конкуренцию Дзюбе?
– Считаю, что приглашение Федора в сборную – это некий аванс, чтобы форвард пропитался духом национальной команды и понял требования, которые предъявляет тренерский штаб.
– Кого не хватает в нынешнем составе – Дзагоева, Кутепова, кого-то ещё?
– Это выбор тренера. Он оценивает уровень готовности футболистов на сегодняшний день. Сейчас посчитали, что Кутепов только начал появляться в составе, и пока рано его вызывать. У Дзагоева может быть есть проблемы со здоровьем. Но это не значит, что они не игроки сборной и на следующие матчи не будут вызваны. На чемпионате мира, помните, Алан травмировался. Нужны замена, понимание, кто может вместо него закрыть позицию.
– Вызов Ахметова оправдан?
– Тренеры посмотрят, как он работает в сборной, как его воспринимают в коллективе. Ильзат должен познакомиться с рисунком, построением футбола в команде.
Выбор игроков мы оцениваем по итоговому результату. На сегодня же названный состав выглядит закономерным.
Черчесов: Голуби принесли удачу сборной России в матче с Турцией.
– Изменилось отношение моих коллег к России. Все в один голос отмечали, насколько всё чётко было организовано, – отметил Черчесов. – Я как общался с Дешамом, Даличем, Левом, Мартинесом, так и общаюсь. Поразило кое-что: когда я стоял около автобуса, ко мне подошла англичанка лет 80. Она меня узнала и начала говорить не про сборную, а про Россию, про красивый турнир.
Такие вещи с гордостью воспринимались. Поговорили с ней на моём ломаном английском. Кстати, лондонский английский мне не совсем понятен был. По 50 раз переспрашивал.
– Когда мы вызвали Нойштедтера на первый сбор, я ему показал, какие игры он проводил до чемпионата мира, а какие сейчас. Небо и земля, – подчеркнул Черчесов. – Он же сам это видит. Он больше выигрывает борьбы, больше единоборств, лучше передачи. Даже походка другая стала. Он же сам чувствует, что стал лучше играть.
Все новости Лиги наций.
"Есть ли уверенность, что сборная России обыграет Мали? А зачем тогда вообще заниматься спортом, чтобы не выигрывать? Я Валерию Георгиевичу посоветую думать не только об игре, но и о результате. Недавно он говорил, что результат – не главное, а это странно. В спорте результат главное, а игра – это сопутствующий фактор.
Карпин так говорил про товарищеские игры? Последние четыре года мы только и играем товарищеские матчи. По такой логике получается, что уже четыре года результаты сборной – не главное", — цитирует Губерниева "Матч ТВ".
Следующий матч сборная России проведёт 31 марта. В Санкт-Петербурге команда Валерия Карпина впервые в истории сыграет со сборной Мали. Начало – в 20:00 мск.
Sport.ru / Футбол. Сборная Германии 16 октября проиграла в матче Лиги наций команде Франции и сделала шаг к вылету в Лигу В. Это поражение стало шестым для немцев за календарный год, что стало антирекордом сборной. Ранее так часто Германия не проигрывала. Более того, команда лишь трижды победила. 2018 год начался для немцев с ничьей с Испанией в товарищеском матче, затем во всё тех же контрольных встречах команда Лева уступила Бразилии 0:1 и Австрии 1:2. Матч против австрийцев прошёл прямо перед мировым первенством в России, где немцы провалились, заняв последнее место в своей группе. В России Германия проиграла Мексике 0:1, затем уступала в счёте в матче со шведами, но все же вырвала победу благодаря голу Кросса в компенсированное время. В последнем туре Германии нужно было обыгрывать Юную Корею, при этом ситуация в параллельном матче развернулась так, что команду Лева устраивала ничья, но немцы в итоге пропустили два мяча. Чемпион мира снова не сумел выйти из группы.
Неудачи продолжились и в Лиге наций. Немцы сначала на своём поле сыграли вничью с Францией, однако затем разгромно проиграли сборной Нидерландов. Ответный матч против Франции решал, сумеет ли Германия зацепиться за продолжение борьбы в группе, подопечные Лёва со своей задачей не справились, хотя вели в счёте после реализованного Тони Кроосом пенальти. Французы ответили двумя голами Гризманна.
Итого за год: 6 поражений, две ничьи с Францией и Испанией, три победы (над Саудовской Аравией и Перу в товарищеских встречах, и над Швецией – в официальных). Забито 9 голов, пропущено 15.
"По этому поводу уже несколько лет действует специальное решение УЕФА — максимально разводить на всех этапах соревнований как клубы, так и сборные Украины и России. Это же решение действует и здесь, поэтому в случае попадания в плей-офф своей лиги мы с Россией будем разведены в полуфиналах и встретимся только в финале. Это нормальная практика, которую мы абсолютно поддерживаем. Если же судьба сведёт нас в финале плей-офф лиги, что же — окей, сыграем в финале.
Бойкот? Сейчас речь может идти обо всём. Мы стали победителями группы Лиги наций только вчера, поэтому холодного анализа данной ситуации ещё не сделано. Конечно, важный вопрос — где будет этот матч? Здесь сам факт возможной поездки в Россию будет предметом большой дискуссии… Пока же могу высказать свою личную точку зрения — это вряд ли вообще недопустимо.
В случае финального матча в своей лиге турнира, возможно, УЕФА предложит вариант нейтрального поля. Но пока это всё довольно условно. Сейчас лично у меня нет уверенности даже в том, что наши потенциальные оппоненты в данном вопросе дойдут до финала плей-офф", — цитирует Записоцкого "Обозреватель".
Напомним, что в Лиге наций обе сборные выступают в группах Лиги B. Сборная Украины досрочно обеспечила себе первое место в группе 1. Россия находится на первой строчке в турнирной таблице группы 2 и имеет хорошие шансы на итоговое первое место.
Форсберг провёл весь матч Лиги наций против сборной России (0:0) 11 октября, но вернулся в клуб с травмой паха. Планировалось, что футболист вернётся в строй к концу октября, однако главный тренер "Лейпцига" Ральф Рангник сообщил, что срок восстановления затягивается, по его словам, полузащитник будет полностью готов к матчу с "Вольфсбургом" 24 ноября.
Матч Лиги наций Швеция - Россия пройдёт 20 ноября в Стокгольме. 17 ноября сборная Швеции проведет гостевую встречу с командой Турции. Сборная России лидирует в группе 2 лиги B, набрав 7 очков в трех матчах, у турок 3 очка, в активе шведов одно очко в двух играх.
Форсберг в текущем сезоне провёл за "Лейпциг" 12 матчей и забил три мяча.
Россия - Швеция: полёт в Лиге наций нормальный.
Комментарии