В ЭСК определили, что судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с "Зенитом"

Sport.ru/Футбол. Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС) большинством голосов признала ошибкой решение арбитра Андрея Прокопова не назначать пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча 7-го тура РПЛ с «Зенитом» (2:1).
Комиссия рассмотрела эпизод, произошедший на 90+4-й минуте встречи. По мнению большинства экспертов, в действиях защитника ЦСКА Матеуса Рейса было безрассудное нарушение, за которое в пользу «Зенита» следовало назначить 11-метровый. Кроме того, игроку необходимо было показать жёлтую карточку.
«Действие Матеуса Рейса было безрассудным. Судье следовало назначить пенальти и вынести предупреждение за безрассудное поведение», — говорится на официальном сайте РФС.
При этом другой спорный момент в матче комиссия оценила в пользу Прокопова. ЭСК единогласно признала правильным решение арбитра назначить пенальти в ворота «Зенита» после видеопросмотра в компенсированное время первого тайма.
В РФС отметили, что на первой стадии эпизода не было оснований считать, что мяч попал в руку футболисту ЦСКА Джамалутдину Абдулкадырову. По мнению комиссии, мяч сначала коснулся тела игрока и после этого не изменил направление полёта, а контакта с рукой зафиксировано не было.
Во второй фазе эпизода Александр Соболев в борьбе за мяч выставил локоть и попал им в голову соперника. Комиссия расценила это действие как безрассудное.
Таким образом, после просмотра видеоповтора Прокопов правильно назначил пенальти в ворота «Зенита» и показал Соболеву жёлтую карточку за безрассудное нарушение.
Комментарии