Sport.ru/ Футбол. Главный тренер сборной России Станислав Черчесов отметил, что защитник Юрий Жирков усугубил травму в матче 1/8 финала ЧМ-2018 с национальной командой Испании.

- Мы провели работу, у нас есть время проверить, кто на что готов. Каждого игрока подведём, потом все вернутся в общую группу. Жирков, боюсь, провёл последний матч на турнире, он и так вышел с больной ногой, отыграл тайм, потом сказались проблемы, - сказал Черчесов.

- Эмоции простые: во время игры они выходят. Игра закончилась, дело сделано, теперь думаем о следующей игре. Во время серии пенальти я на табло смотрел, там тоже показывали. А эмоции — турнир только начинается, поэтому эмоции надо сохранить.

Что касается трёх центральных защитников, то когда красная карточка, уже захочешь — в пять не сыграешь. Честно говоря, перешли на эту систему мучительно. Тренерскому штабу было всё понятно, но футболистов пришлось убедить, что надо сыграть именно так. Спасибо, что всё поняли. Пришлось много говорить индивидуально, чтобы досконально всё объяснить.

Если есть идея, то игрок будет делать просто то, что сказал тренер. Но если он это не прочувствует, то ничего не выйдет. Теперь, после этого матча, они будут убеждаться на одну минуту раньше. Ребята они шустрые, всё схватывают.

Серию пенальти на тренировках перед матчем мы не репетировали. Только Артем Дзюба репетировал пенальти, и почему-то - в воротах", - ответил Черчесов на вопрос о том, готовилась ли команда к возможной серии послематчевых одиннадцатиметровых ударов.

Сборная России по футболу в серии пенальти победила команду Испании в матче 1/8 финала чемпионата мира и вышла в четвертьфинал турнира. Основное и дополнительное время встречи завершилось со счётом 1:1.

На 12-й минуте матча защитник сборной России Сергей Игнашевич забил гол в свои ворота. На 41-й российский нападающий Артем Дзюба сравнял счет ударом с 11-метровой отметки. В серии пенальти сильнее были россияне - 4:3.

В 1/4 финала чемпионата мира — 2018 сборной России предстоит встретиться с победителем матча Хорватия – Дания, который пройдёт сегодня, 1 июля.