Станислав Черчесов: "Базовый вариант состава сборной на ЧМ-2018 у тренерского штаба уже есть"
- 11 мая мы планируем объявить список из 35 игроков в рамках расширенной заявки сборной и сразу же назовём 27-28 футболистов, которые соберутся в Новогорске 18 мая для подготовки к чемпионату мира. Понятно, что базовый вариант состава у тренерского штаба уже есть. Последние детали прояснятся в ближайшие несколько дней.
Что касается Джикии, Васина и Кокорина, то по всем трём игрокам мы имеем полную ясность – они не примут участия в чемпионате мира. К огромному сожалению, серьёзные травмы не позволят им в необходимой степени готовности подойти к турниру. Желаю ребятам спокойно восстановиться и готовиться уже к новому сезону. На одном турнире, пусть даже и таком крупном, жизнь не заканчивается, - сказал Черчесов.
Также Черчесов ответил на вопрос, имеют ли молодые игроки шансы попасть в заявку национальной команды на чемпионат мира-2018.
- Могу сказать, что мы внимательно за всеми следим и не исключаем возможности вызова молодых игроков. Все имена на слуху. Хороший отрезок провёл в чемпионате Кучаев – жаль, что вчера он получил серьёзную травму и выпал из числа кандидатов. Кстати, совсем недавно я ездил на тренировку ЦСКА и общался по нему с главным тренером армейцев Виктором Гончаренко, так что располагаю подробной информацией. Пожелаем ему качественного лечения и восстановления.
Неплохо смотрится в "Динамо" Ташаев, обращает на себя внимание Чалов. Есть и другие кандидаты, которые хорошо себя проявляют. К пятнице определимся окончательно, — сказал Черчесов
"Есть ли уверенность, что сборная России обыграет Мали? А зачем тогда вообще заниматься спортом, чтобы не выигрывать? Я Валерию Георгиевичу посоветую думать не только об игре, но и о результате. Недавно он говорил, что результат – не главное, а это странно. В спорте результат главное, а игра – это сопутствующий фактор.
Карпин так говорил про товарищеские игры? Последние четыре года мы только и играем товарищеские матчи. По такой логике получается, что уже четыре года результаты сборной – не главное", — цитирует Губерниева "Матч ТВ".
Следующий матч сборная России проведёт 31 марта. В Санкт-Петербурге команда Валерия Карпина впервые в истории сыграет со сборной Мали. Начало – в 20:00 мск.
Sport.ru / Футбол. Главный тренер сборной России Станислав Черчесов в интервью "Комсольской правде" поделился ожиданиями от матча чемпионата мира со сборной Египта, в составе которой выступает нападающий "Ливерпуля" Мохамед Салах.
– Лидера сборной Египта Мохаммеда Салаха называют на данный момент едва ли не лучшим игроком мира.
– Согласен. Даже по последнему матчу Лиги чемпионов видно – умеет всё.
– Ваше мнение: почему у него такой взлёт в "Ливерпуле"? И стоит ли ожидать от него подобной игры за сборную?
– Изменился не только он, изменилось многое вокруг него. Клопп строил свой "Ливерпуль" уже пару лет, Салаху там комфортно. Он попал в хорошую компанию, ему там нравится, он всех понимает, все понимают его, доверяют ему, а после ухода Коутиньо Салах почувствовал себя настоящим лидером. Плюс скорость, техника, талант.
– В сборной Египта всё будет не так?
– Чуть по-другому. У главного тренера сборной Египта Эктора Купера немного другой футбол. И дело не в том, что в "Ливерпуле" Салаха часто освобождают от оборонительных функций. Вопрос в том, с какой скоростью ему доставляют мяч. В сборной Египта он получает его на секунду позже, чем в "Ливерпуле". Это мгновение решает очень многое на таком уровне.
Константин Рауш и Роман Нойштедтер родились на территории бывшего СССР, но в раннем возрасте вместе с родителями переехали в Германию. Оба футболиста являлись гражданами ФРГ и получили российские паспорта в 2015 и 2016 годах. В настоящий момент Рауш и Нойштедтер являются претендентами на попадание в состав сборной России на домашний чемпионат мира.
"Саламыч (Станислав Черчесов) хочет, чтобы мы всегда разговаривали по-русски, хочет, чтобы мы с Ромой Нойштедтером никогда не говорили по-немецки. Поэтому общаемся с ним только на русском языке", - заявил Рауш.
Также защитник заявил, что попадание на чемпионат мира может стать самым важным событием в его жизни. "Моя задача - отдавать все "Динамо", играть хорошо за клуб. Пока всё идет неплохо. Потом тренер сборной сделает свой выбор. Делаю всё для того, чтобы попасть в заявку на чемпионат мира. Буду очень рад, если это произойдёт. Сейчас это самое важное для меня в жизни и в футболе", - сказал Рауш журналистам.
"Наш врач Эдуард Безуглов недавно ездил в Тарасовку, разговаривал по поводу Джикии. На данный момент ситуация такая: в общей группе он может появиться только к началу чемпионата мира, к 14 июня. То есть вся подготовка – мимо. Так что, к большому сожалению, шансы у Джикии попасть в состав минимальные. Я его кстати видел на днях на матче – выглядит отлично, спортивно, но есть человек здоровый, а есть готовый спортсмен, и это разные вещи. Кстати, я и Кокорину, и Васину тоже недавно звонил", - сказал Черчесов.
Напомним, что 24-летний Джикия получил разрыв крестообразных связок колена во время товарищеского матча на сборе красно-белых в январе. В начале марта игрок приступил к тренировкам.
"Официально расширенный список из 35 футболистов мы должны предоставить 14-15 мая. Мы это, наверное, даже чуть пораньше сделаем. Матчи еще идут. Есть пара травмированных футболистов, и надо понять, насколько они готовы. Предварительно, думаю, объявим состав перед последним туром чемпионата России.
– Это будет расширенный список или уже более короткий – тех, кто реально поедет на сборы?
– Возможно, огласим оба одновременно – и расширенную заявку, и имена тех, кто вызван на сбор. Расширенный список нужен для ФИФА. А нам – чтобы приглашать из него игроков в случае травм.
– Фабио Капелло говорил, что у него есть буквально 33-34 футболиста, из которых он может выбирать людей для сборной. У вас этот список длиннее?
– Я по-другому думаю. Всё-таки менталитет у нас разный. Мы внимательно смотрим за всеми футболистами, у которых есть российский паспорт и кто имеет право играть в сборной России. В конце концов мы напрямую по-русски говорим с ними. Можем поддержать, понимаем менталитет. И то, что ему, допустим, казалось чуть сложным, для нас более привычно. Все футболисты, которые есть, они наши. Мы не должны ни жаловаться, ни плакаться.
Комментарии