
Стали известны новые подробности истории по продаже Абрамовичем "Челси"
Sport.ru / Футбол. Бывший владелец "Челси" российский бизнесмен Роман Абрамович нанял целую команду квалифицированных юристов для защиты своих интересов в судебном разбирательстве. Власти Великобритании заморозили его активы на сумму свыше £5,3 млрд.
Как сообщает The Times, в юридическую команду Абрамовича вошёл Эрик Хершманн – бывший старший советник президента США Дональда Трампа. Помимо него, бывшему губернатору Чукотского АО помогают ещё как минимум пять юристов.
Исход судебного процесса может повлиять на дальнейшую судьбу средств, вырученных Абрамовичем от продажи "Челси". По условиям сделки Роман Аркадьевич обещал направить деньги на помощь пострадавшим в российско-украинском конфликте.
Юристы бизнесмена сейчас утверждают, что £1,4 млрд из £2,35 млрд, полученных за продажу "Челси", не могут быть переведены в благотворительный фонд, пока власти Британии не завершат расследование и судебные процедуры.
11 марта 2022 года руководство АПЛ отстранило Романа Абрамовича от управления клубом из-за попадания его в санкционный список властей Великобритании. По этой причине счета "Челси" были полностью заблокированы, а лондонскому клубу грозило банкротство. В итоге Роман Абрамович продал "Челси" консорциуму американского бизнесмена Тодда Боули в мае 2022 года. По сообщениям СМИ, сумма сделки составила £4,25 млрд (около €5 млрд). Эти деньги получить он не может, так как продолжает оставаться в санкционных списках.
Комментарии