Sport.ru/ Футбол.  Сегодня, 25-го апреля, для всех поклонников отечественного футбола наступил долгожданный день – день дерби. На "Открытие-банк Арене" "Спартак" принимал ЦСКА. Этот матч особенный и для команд, и для их фанатов. Победа в нём может перекрыть все ошибки, допущенные ранее.

Тем не менее, стоит отметить, что команды подошли к дерби, будучи не на самом хорошем ходу. Армейцы проиграли два последних матча - "Сочи" в гостях 1:2 в чемпионате России и "Локомотиву" 0:3 в рамках полуфинала Кубка России. "Спартак" в прошедшем туре был на своём поле сломлен "Уфой" (0:3).

Безусловно, ЦСКА и "Спартак" уже вышли из борьбы за трофеи. В финале Кубка России будут играть "Локомотив" и "Крылья Советов", а титул чемпионы России вероятно уже в следующие выходные вновь достанет питерскому "Зениту". Однако борьба за почётные места в Еврокубках открыта. По-прежнему идёт борьба за второе место, дающее путёвку в Лигу Чемпионов УЕФА. При этом если "Локомотив" заберёт Кубок России и завершит чемпионат на втором месте, то единственную путёвку в Лигу Европы получит команда, занявшая третье места. Те, кто ниже отправятся в новый турнир – Лигу конференций.

Составы команд на игру

Что касается состава "Спартака", то команда вышла на поле с тремя центральными защитниками, Ильёй Гапоновым, Ильёй Кутеповым и Георгием Джикией и плотной линией полузащиты. При этом Александр Соболев и Джордан Ларссон были выпущены на острие атаки. Квинси Промес после возвращения играет в основной на позиции центрального атакующего полузащитника, ранее мы привыкли чаще наблюдать за ним на фланге.

Стартовый состав ЦСКА особо не изменился по сравнению с предыдущими матчами. Однако клуб потерпел серьёзные потери. По-прежнему отсутствовал Марио Фернандес. Также матч пропустили Арнор Сигурдссон (перебор жёлтых карточек) и Вадим Карпов (травма бедра). В итоге на скамейке запасных у красно-синих было только четыре полевых игрока. Среди них Бруно Фукс, который ещё не успел проявить себя из-за многочисленных травм.

Первый там прошёл на высоких скоростях, но реальных шансов забить гол было немного.

Очевидно, что результат в дерби чрезвычайно важен для обеих команд. Поэтому никто не собирается сломя голову раскрываться и играть только в атаку. В связи с этим первая 45-минутка ознаменовалась интересными передачами, а также моментами борьбы в центре поля.

Тем не менее, несколько возможностей открыть счёт у команд были. Например, на третьей минуте Виктор Васин не смог завладеть мячом и отпустил вперёд Джордана Ларссона. Тот отдал пас на Соболева, который пробил мимо ворот. Несколько раз мяч забирал Игорь Акинфеев. Запомнились и моменты, когда защитники армейцев заблокировали несколько ударов соперника подряд.

Что касается атак ЦСКА, то в основном они шли через правый фланг, где Эджуке пытался создавать моменты.  Большинство проходов заканчивались угловыми. Однако была интересная атака, которая пришла с левого фланга. На 22-й минуте после серии коротких пасов мяч мог достаться Алан Дзагоеву, но из-за лишнего касания полузащитник отпустил его от себя. В итоге Александр Максименко забрал мяч.

Самым резонансным моментом первой половиной встречи стала красная карточка Ильзата Ахметова. Он получил её за удар Александра Соболева. По-прежнему не утихают споры о её справедливости. Подогревает их и тот факт, что перед этим арбитр не заметил, как Айртон сыграл в рукой. Потенциальная остановка игры из-за этого могла бы послужить тому, что момент с Ахметовым и Соболевым не возник бы вовсе.

Всё решил один мяч.

Во втором тайме "Спартак", воспользовавшись меньшинством армейцев, с первых минут пошёл в атаку чуть более убедительно. Сразу после выхода из раздевалки возник момент у ворот Игоря Акинфеева. После навеса Виктора Мозеса Александр Соболев пробил головой мимо ворот. Ещё через минуту после аналогичного удара форварда красно-белых Игорь Акинфеев намертво поймал мяч.

Совсем скоро атаки "Спартака" принесли свои плоды. На 52-й минуте Джордан Ларссон вывел хозяев вперёд. Он разобрался с Виктором Васиным и Игорем Дивеевым и отправил мяч в правый от себя угол ворот ЦСКА. Учитывая, что подопечные Ивицы Олича продолжали играть в меньшинстве, тяжело было рассчитывать на то, что "Спартак" не сохранит победный результат.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от МАТЧ ПРЕМЬЕР | футбол онлайн (@matchpremier)

Тем не менее, ЦСКА не опускал руки. На 56-й минуте после длинного заброса от Николы Влашича Саломон Рондон нанёс удар головой – мяч пролетел в сантиметре над перекладиной. Ещё через несколько минут Алан Дзагоев получил возможность нанести опасный удар, но не осмелился. Никола Влашич после того, как его партнёр не стал бить по мячу, уже потерял выгодное положение.

На 69-й минуте игроки вновь пощекотали нервы своим болельщикам. Джордан Ларссон выходил один на один с Игорем Акинфеевым – голкипер ЦСКА справился с ударом. Однако после этого судья поднял флажок, сигнализирующий о положении вне игры. Ещё через несколько минут Акинфеев не позволил Ларссону нанести удар, забрав мяч у шведа из-под ног. На 86-й минуте вышедший на замену Фёдор Чалов находился на ударной позиции - мяч полетел выше ворот. На 92-й минуте Хендрикс был близок к тому, чтобы удвоить преимущество красно-белых, но Игорь Акинфеев вновь сыграл мастерски. Тем не менее, ЦСКА не сравнял счёт.

Подводя итоги этого матча, стоит сказать, что был виден ответственный подход обеих команд к нему. Однако всё решил один гол. Проблемы ЦСКА Ивицы Олича остаются теми же самыми. Команда не реализовывает свои моменты, которых за каждый из матчей складывается довольно приличное количество. "Спартак" конкретно в этом матче тоже не использовал все возможности, но смог перевернуть исход встречи в свою пользу. Многие игроки обеих команд пропустят следующие матчи из-за перебора жёлтых карточек. Это может дать фору "Сочи", "Рубину" и "Динамо", которые не отстают от ЦСКА и "Спартака".