Sport.ru/ Футбол. Состоялся матч 11-го тура РПЛ сезона-2023/24, в котором московский "Спартак" принимал на своём поле ЦСКА.

Встреча завершилась со счётом 2:2. Дубль в составе армейцев оформил Милан Гайич на 31-й и 60-й минутах. У "Спартака" отметились Квинси Промес на 40-й минуте и Хесус Медина на 90+7-й минуте.

С первых минут начался осторожный футбол. "Спартак" владел мячом на своей половине поля и выманивал гостей на прессинг. ЦСКА же работал достаточно высоко, но атакой не увлекался. Хозяева старались использовать пространство впереди, но безуспешно. Первый удар получился спустя почти 15 минут, но Акинфеев не испытал сложностей.

Гости были инициативнее. И спустя полчаса открыли счёт. Обляков отдал пас на Гайича, который в одно касание пробил по воротам. Если судить по игре, то ЦСКА должен был уйти на перерыв с преимуществом, но "Спартак" смог отыграться за пять минут до окончания тайма. Промес ушёл к углу вратарской, разобрался с Обляковым и положил мяч в девятку.

Второй тайм ЦСКА начал в разы лучше оппонентов. И чтобы изменить ситуацию на поле, Абаскаль провёл двойную замену, выпустив Литвинова и Игнатова. Но почти сразу после замен "Спартак" пропустил. Обляков отдал вторую голевую, а Гайич оформил дубль с помощью рикошета от Денисова.

После второго пропущенного спартаковцы совсем растерялись и ЦСКА мог увеличить своё преимущество, но реализация подкачала. "Спартак" смог вернуться в игру и начал давить на оборону армейцев, но пробить получилось только на 82-й минуте. До этого счёт по ударам был 6-0 в пользу гостей (3-0 в створ). Подопечные Федотова по игре заслуживали победу. Но Хесус Медина отнял победу у бывшей команды. На последних минутах все, кто мог, прибежали в штрафную Акинфеева, защитники упустили парагвайца, и тот пробил головой.

"Всегда главенствует результат. Очень сложно принять потерю этих очков. Команда проявила мастерство, показала характер. Нужно было раньше это всё заканчивать. У нас было много моментов, чтобы забить. Эта ничья при подобном отношении футболистов двигает нас вперёд", – сказал Федотов после матча.

"Очень медленный матч. Мы сильно замедляли игру. Мы должны были двигать мяч гораздо быстрее. Что касается матча в целом, то я говорил, что определяющим фактором будет скорость действий и использование свободного пространства. В дерби всегда решают определённые моменты. Нужно играть лучше, есть в чём прибавлять. Но команда сегодня показала характер. Мы ждём паузу, чтобы вместе поработать и исправить ошибки", – прокомментировал ничью Абаскаль.

ЦСКА после победы вновь сыграл вничью, уже пятую в сезоне. Сейчас "Спартак" и ЦСКА идут на 6-м и 7-м местах соответственно с одинаковым количеством очков. Дерби получилось зрелищным. "Спартак" смог уйти от поражения. Возможно, эта ничья на время остановит слухи об отставке Абаскаля.