СМИ: Джака и Шакири могут быть дисквалифицированы на два матча

Полузащитник Гранит Джака и нападающий Джердан Шачири, представляющие сборную Швейцарии, могут получить двухматчевую дисквалификацию за политические жесты в матче чемпионата мира против Сербии (2:1).
Источник: Спорт-Экспресс
Sport.ru/ Футбол. Полузащитник Гранит Джака и нападающий Джердан Шачири, представляющие сборную Швейцарии, могут получить двухматчевую дисквалификацию за политические жесты в матче чемпионата мира против Сербии (2:1).

Напомним, игроки отпраздновали свои голы в ворота сербов, изобразив руками двуглавого орла - символ Албании, с которой Сербия имеет весьма натянутые отношения.

Ранее ФИФА открыла дисциплинарное дело против Шачири и Джаки и изучает их действия на предмет провокации. Отметим, что жесты могут попасть под 54-ю статью дисциплинарного кодекса, который предполагает штраф в 5 тысяч швейцарских франков и дисквалификацию на два матча.

Если игроков накажут накажут, то они пропустят матч с Коста-Рикой (27 июня, Нижний Новгород) в последнем туре группового этапа и встречу 1/8 финала, если швейцарцы выйдут в плей-офф.


Sport.ru

Материалы по теме:

Шакири признан лучшим игроком матча Сербия - Швейцария22.06.2018 23:19:01

Шакири заявил, что в его жесте после гола в матче ЧМ не было политического смысла23.06.2018 00:37:33

Шакири вышел на матч против Сербии в бутсах с изображением флага Косово22.06.2018 22:18:07

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Колосков: "Политики в действиях Шакири с флагом Косово на бутсах нет"22.06.2018 22:30:37

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Трамп сделал неожиданное заявление о Путине06.04.2026 10:50:18

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
22.06.2018 23:19
Шакири признан лучшим игроком матча Сербия - Швейцария
Полузащитник сборной Швейцарии Джердан Шакири признан лучшим игроком матча группового этапа чемпионата мира с командой Сербии
Sport.ru / Футбол. Полузащитник сборной Швейцарии Джердан Шакири признан лучшим игроком матча группового этапа чемпионата мира с командой Сербии.

Швейцарцы в пятницу в Калининграде одержали волевую победу над сербами со счетом 2:1, а Шакири стал автором решающего гола.

Швейцарцы, набравшие четыре очка, в заключительном матче группового этапа 27 июня в Нижнем Новгороде встретятся со сборной Коста-Рики. Сербы, в активе которых три балла, в этот же день сыграют с командой Бразилии на стадионе "Спартак" в Москве.
23.06.2018 00:37
Шакири заявил, что в его жесте после гола в матче ЧМ не было политического смысла
Полузащитник сборной Швейцарии Джердан Шакири заявил, что политического смысла в его жесте при праздновании гола в матче чемпионата мира с сербами нет
Sport.ru / Футбол. Полузащитник сборной Швейцарии Джердан Шакири заявил, что политического смысла в его жесте при праздновании гола в матче чемпионата мира с сербами нет. Об этом он рассказал журналистам.

В пятницу в Калининграде сборная Швейцарии обыграла команду Сербии со счётом 2:1 в матче второго тура группового этапа чемпионата мира. Победный мяч на 90-й минуте забил имеющий косоварское происхождение Шакири. После гола он сложил руки в фигуру, напоминающую изображение орла на флаге Албании.

"Я не хочу уделять этому внимания. Когда забиваешь гол, всегда преобладают эмоции, ничего особенного в свой жест я не вкладывал. Что касается нашего выступления на турнире, то мы продвигаемся хорошо, шаг за шагом", - сказал Шакири.

Сербский автономный край Косово и Метохия провозгласил независимость в одностороннем порядке в феврале 2008 года, в 2010 году независимость края признал Международный суд ООН. Против признания Косова выступают свыше 60 стран, в том числе Россия, Китай, Индия, Израиль, Греция и Испания.
22.06.2018 22:18
Шакири вышел на матч против Сербии в бутсах с изображением флага Косово
Полузащитник сборной Швейцарии по футболу Джердан Шакири вышел на матч группового этапа чемпионата мира с командой Сербии в бутсах с изображением флага Косово
Sport.ru / Футбол. Полузащитник сборной Швейцарии по футболу Джердан Шакири вышел на матч группового этапа чемпионата мира с командой Сербии в бутсах с изображением флага Косово, сообщает Би-би-си.

Перед стартом чемпионата мира ФИФА призвала проявить уважение и остановить вмешательства политиков в футбольные дела в связи с призывами к бойкоту турнира в России. В пресс-службе организации РИА Новости сообщили, что "в соответствии с регламентом ФИФА матчи и сопутствующие мероприятия должны быть нейтральными в вопросах политики и не должны использоваться в качестве платформы для политических заявлений".

Матч группы Е между сборными Сербии и Швейцарии проходит в пятницу в Калининграде.
22.06.2018 22:30
Колосков: "Политики в действиях Шакири с флагом Косово на бутсах нет"
Почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков заявил, что не видит политической подоплеки в том, что полузащитник сборной Швейцарии по футболу Джердан Шакири вышел на матч группового этапа чемпионата мира с командой Сербии в бутсах с изображением флага Косово
Sport.ru / Футбол. Почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков в разговоре с корреспондентом РИА Новости заявил, что не видит политической подоплеки в том, что полузащитник сборной Швейцарии по футболу Джердан Шакири вышел на матч группового этапа чемпионата мира с командой Сербии в бутсах с изображением флага Косово.

"Есть регламент по экипировке, судьи проверяют экипировку футболистов перед выходом на поле, если бы она не соответствовала, то ему (Шакири) указали бы. Раз он играет, значит, не нарушает регламент. Ничего дурного не вижу, если это не нарушает регламент. Если нарушает, то судьи виноваты. Политики тут нет, внимание не стал бы акцентировать", - сказал Колосков по телефону.

"Косово - член ФИФА. Понимаю, что организация выступает против расизма, насилия, но этого вроде нет в матче. Да, сербы против того, чтобы признали Косово, но мировое сообщество признало эту страну", - добавил эксперт.
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела