Sport.ru / Футбол. Sport.ru продолжает цикл материалов, посвящённый командам, которые пробились на чемпионат Европы-2020.

На очереди – сборная Дании, одна из тех команд в Европе, которая редко пропускает топовые футбольные турниры, как чемпионат Европы или мира. За более чем столетнюю историю сборной, датчане имеют ряд успехов на крупных международных соревнованиях.

Первая игра: Дания – Франция – 9:0 (1908 год)

Самая крупная победа: Дания – Франция – 17:1 (1908 год)

Самое крупное поражение: Германия – Дания – 8:0 (1937 год)

Наибольшее количество игр: Петер Шмейхель (129)

Лучший бомбардир: Поуль Нильсен (52), Йон-Даль Томассон (52)

Отец и сын - голкиперы Петер и Каспер Шмейхели

Путь на Евро

В квалификации на чемпионат Европы сборная Дании играла в группе D, где её соперниками были команды Швейцарии, Ирландии, Грузии и Гибралтара. Стартовала Алая гвардия в отборе выездным поединком против швейцарцев на выезде. Матч получился невероятным по сценарию – датчане до 84-й минуты уступали сопернику со счётом 0:3. Однако благодаря голам Йоргенсена, Гюткьера и Дальсгора в течение 10 минут гости смогли добыть результативную ничью. В следующем матче Алая гвардила принимала команду Ирландии. Теперь уже датчане вели в счёте после гола Хёйбьерга, но упустили победу за пять минут до финального свистка – 1:1.

Далее на пути сборной Дании были команды Грузии и Гибралтара. Эти матчи скандинавы выиграли, причём в ворота соперников отгрузили 11 мячей. Домашнюю победу над кавказцами с разгромным счётом 5:1 можно считать несколько неожиданной, ведь до середины второго тайма перевес датчан измерялся одним мячом. Что касается триумфа в Гибралтаре (6:0), то он был закономерным. По дублю в этом матче сделали Кристиан Эриксен (оба мяча с пенальти) и Кристиан Гуткьер. А всего через несколько дней сборная Дании отправилась в Грузию, где потеряли два очка (0:0).

Заключительную часть отбора датчане начинали домашним поединком со Швейцарией. Это был тот случай, когда победа означала жизнь, а вот в случае потери очков Алая гвардия рисковала пролететь мимо прямой путёвки на Евро. И всё же в поединке равных соперников гол Юссуфа Поульсена на 85-й минуте оказался единственным, что обеспечило сборной Дании важнейшую победу. В оставшихся встречах датчанам было достаточно набрать четыре очка для выхода на Евро, что они и сделали. Сначала в родных стенах скандинавы повторно разгромили Гибралтар (6:0), а затем добились ничьей в Ирландии (1:1). Причём, хозяева отыгрывались в этом матче и сравняли счёт на той же минуте, на которой забили датчанам и в гостевом поединке. Таким образом, квалификацию сборная Дании прошла без единого поражения.

История выступления на чемпионатах Европы

В историю сборной золотыми буквами вписан чемпионат Европы 1992 года, проходивший в Швеции. На тот турнир Дания попала случайно, а точнее – она заменила на нём сборную Югославии, по отношении к которой УЕФА применила санкции (по политическим причинам) в виде исключения из участников Евро. Тогдашний тренер сборной Рихард Мёллер-Нильсен в прямом смысле слова собирал игроков для участия на Евро за считанные часы, многих вытаскивая из отпуска. Перед стартом чемпионата Алая гвардия не провела ни единого контрольного матча, но это не стало помехой блестящему выступлению команды. Датчане со скрипом начали турнир, удержав ничью с Англией (0:0) и уступив хозяевам чемпионата – шведам (0:1). Однако в решающем матче группы скандинавы сенсационно переиграли Францию со счётом 2:1 и вышли из группы.

В полуфинале сборной Дании противостоял действующий чемпион Европы – команда Нидерландов. Основное время матча завершилось ничьей 2:2, причём голландцы усилиями Райкарда отыгрались на последних минутах. Дополнительное время также не выявило победителя, а в серии послематчевых пенальти датчане не допустили ни единой ошибки, а вот у сборной Нидерландов промах допустил легендарный игрок – Марко ван Бастен. На финальный матч чемпионата Европы с командой Германии Алая гвардия выходила в качестве аутсайдера, но голы Йенсена и Вильфорта посрамили скептиков и принесли сборной Дании титул лучшей команды континента.

До успеха 1992 года сборная Дании дважды на чемпионатах Европы принимала участие в полуфинальных матчах, но оба раза уступала в них. В 1964 году Алую гвардию не пустила в финал сборная СССР (0:3), а спустя 20 лет – команда Испании. За последние 29 лет, с момента выигрыша Евро, наибольшим успехом сборной Дании на континентальных первенствах был выход в 1/4 финала на турнире 2004 года. Но путёвку в полуфинал датчане уступили команде Чехии (0:3). На последнем европейском форуме во Франции Алая гвардия не участвовала.

Главный тренер

Каспер Хьюлманд возглавил сборную Дании в прошлом году. То есть, выход на Евро команда обязана другому специалисту – Оге Харейду. Что касается Хьюлманда, то ему 49 лет. Практически вся футбольная карьера Каспера, как игрока так и тренера, прошла на родине. Исключение составила тренерская работа в немецком Майнце в 2014-2015 годах. В послужном списке специалиста лишь один успех на клубном уровне. В сезоне 2011/2012 Каспер в качестве тренера выиграл чемпионат Дании с Норшелланн, в котором проработал более пяти лет. К слову, под руководством Хьюлманда сборная Дании приняла участие в Лиге наций 2020 года, где смогла выиграть на Уэмбли у команды Англии (1:0) и не проиграть британцам дома (0:0), сохранив место в дивизионе А. С ним же датчане начали отбор к ЧМ-2022 в Катаре. Все три поединка Алая гвардия выиграла с общим счётом 14:0.

Подготовка к Евро

На днях датчане объявили состав, который будет готовиться к Евро. Потерь у Алой гвардии нет – на чемпионат поедут все сильнейшие игроки с датским паспортом на сегодняшний день. В каждой линии у датчан есть звёзды большой величины. Это голкипер Лестера Каспер Шмейхель, защитники Милана Симон Кьер и Челси Андреас Кристинсен, полузащитники Интера Кристиан Эриксен и дортмундской Боруссии Томас Дилейни, нападающие Барселоны Мартин Брэйтуэйт и Лейпцига Юссуф Поульсен.

До старта на Евро датчане проведут два контрольных матча – со сборной Германии (2 июня) в гостях и против Боснии и Герцеговины (6 июня) дома.

Прогноз от Sport.ru

На групповом этапе чемпионата Европы датчане сыграют с командами Финляндии, России и Бельгии. Группа сложная для всех сборных. Фаворитом в этом квартете видится команда Бельгии. Что касается Алой гвардии, учитывая её потенциал и возможности игроков, датчане будут претендовать на выход из группы. Возможно, ключевым поединком за место в 1/8 финала будет встреча со сборной России. Так или иначе, сборной Дании вполне по силам занять одно из двух мест в квартете и оказаться среди 16 сильнейших команд Евро. А вот дальше многое будет зависеть от того, какой соперник попадётся им в 1/8 финала.