Sport.ru/Футбол. Бывший полузащитник сборной Германии и чемпион мира 2014 года Бастиан Швайнштайгер прокомментировал обвинения в расизме, возникшие после его высказываний о стиле игры сборной Кот-д'Ивуара перед матчем группового этапа чемпионата мира 2026 года.

Накануне встречи с Германией Швайнштайгер заявил, что ивуарийская команда демонстрирует «немного нестандартный, временами дикий и не такой тактически организованный» футбол. Он также отметил, что немецкой сборной следует быть готовой к непредсказуемому развитию событий на поле.

После критики в свой адрес бывший футболист подчеркнул, что его слова касались исключительно футбольных аспектов игры, а не людей.

«Я говорил о футболе, а не о людях. Это футбольный анализ — ничего больше, ничего меньше. Конечно же, я не хотел никого обидеть», — приводит слова Швайнштайгера Reuters со ссылкой на телеканал ARD.

Матч второго тура группы E завершился победой сборной Германии над Кот-д'Ивуаром со счётом 2:1.