Шунин: "Я делал всё, чтобы попасть в сборную России"
Сборная России поднялась на двадцать одно место в рейтинге ФИФА.
"Для меня это очень приятная новость! Я делал все, чтобы попасть в сборную.
В последнее время не общался с Черчесовым. Мы виделись зимой в Турции на сборах. Поздоровались, узнали, как дела друг у друга.
У нас сложились рабочие отношения, как игрок-тренер. Выступление нашей сборной на чемпионате мира говорит само за себя. Станислав Саламович все показал и доказал результатом и работой", — сказал Шунин.
Черчесов объяснил, почему Акинфеев и Смолов не вызваны в сборную России.
Джикия пропустил домашний чемпионат мира из-за травмы, Смолов и Акинфеев участвовали в турнире. Также в сборную не вызваны полузащитники Антон Миранчук и Алексей Миранчук из московского "Локомотива".
Всего в списке значится 25 футболистов:
вратари - Гилерме ("Локомотив"), Андрей Лунев ("Зенит", Санкт-Петербург), Антон Шунин ("Динамо", Москва);
защитники - Георгий Джикия, Илья Кутепов (оба - "Спартак"), Федор Кудряшов ("Рубин", Казань), Эльмир Набиуллин, Игорь Смольников (оба - "Зенит"), Роман Нойштедтер ("Фенербахче", Турция), Константин Рауш ("Динамо"), Андрей Семенов ("Ахмат", Грозный), Марио Фернандес (ЦСКА);
полузащитники - Юрий Газинский, Дмитрий Стоцкий (оба - "Краснодар"), Роман Зобнин ("Спартак"), Александр Ерохин, Далер Кузяев (оба - "Зенит"), Алексей Ионов ("Ростов"), Руслан Камболов, Павел Могилевец (оба - "Рубин"), Денис Черышев ("Валенсия", Испания), Антон Швец ("Ахмат");
нападающие: Артем Дзюба, Антон Заболотный (оба - "Зенит"), Дмитрий Полоз ("Рубин").
Россияне сыграют с турками 7 сентября в Трабзоне, это будет дебют команды Станислава Черчесова в Лиге наций. Другим соперником сборной России в группе В2 является команда Швеции. Контрольная встреча со сборной Чехии состоится 10 сентября в Ростове-на-Дону.
- В преддверии матчей с Турцией и Чехией тренерскому штабу сборной нужно определиться с составом, - сказал Щербаченко. - В определённой степени придётся обновить команду, выбрав лучших футболистов по первым турам РПЛ.
Сегодня не такой большой выбор серди игроков атаки. Конечно, первый номер - это Артём Дзюба, который благодаря чемпионату мира набрал очень хороший ход, форму. Сейчас он наш лидер в атаке и твёрдый игрок национальной команды.
Дальше уже нужно выбирать. Считаю, Смолов перезагрузился. Пришёл в "Локомотив", забил первый гол за новую команду. Думаю, будет прибавлять.
Еще выделю динамовца Кирилла Панченко. После травмы он возвращается на свой былой уровень. Является лидером атакующей линии бело-голубых. Правда, в силу обстоятельств тренер использует его на разных позициях, даже в опорной зоне. Мне кажется, Хохлов принял скоропалительное решение, заменив Панченко в дерби со "Спартаком", так как тот был самым острым в составе гостей. Замена не вытекала из хода встречи. Но это право тренера.
И нужно упомянуть ещё Дмитрия Полоза. На мой взгляд, у него образовался весьма эффективный дуэт в атаке "Рубина" с Азмуном.
Хочу заметить, что это лишь моё мнение со стороны, которое я ни в коем случае не навязываю главному тренеру сборной.
"Почему Акинфеев вне состава? Мы с ним разговаривали пару дней назад. У него плановый медосмотр в Германии.
Смолов? Он только перешёл в новую команду, ищет себя. Решили, что не будем трогать футболиста, который перешёл в новый клуб. Вокруг него сейчас много шума. Мы так уже поступали с Артёмом, когда он перешёл в "Арсенал", - передаёт слова Черчесова корреспондент "Чемпионат".
7 сентября в Трабзоне состоится матч группового этапа Лиги наций между сборными Турции и России. Спустя три дня, 10 сентября, россияне проведут контрольную встречу с Чехией. Игра пройдёт в Ростове-на-Дону на стадионе "Ростов Арена".
Футболисты устали играть товарищеские матчи без перспектив возвращения.
Sport.ru / Футбол. Главной новостью утра 10 апреля в российском футболе стало получение Никитой Хайкиным паспорта Норвегии. Она не прогремела громом среди ясного неба. Хайкин который год успешно выступает за местный "Будё-Глимт" и на протяжении трёх сезонов подряд добирался до стадий плей-офф всех еврокубков, причём по возрастающей - от Лиги конференций до Лиги чемпионов. Имел он отличный шанс и сыграть в четвертьфинале вместе с Матвеем Сафоновым, однако "Будё" после крупной победы дома над "Спортингом" (3:0) умудрился рассыпаться в гостях при непосредственном участии россиянина (0:5). Опыт - сын ошибок трудных.
На протяжении последних двух сезонов Хайкин давал понять, что рассматривает получение норвежского паспорта сразу по двум причинам. Во-первых, он хочет сыграть на чемпионате мира, а сомнений в том, что норвежцы преодолеют отбор, не было никаких. Во-вторых, Никита женат на гражданке Норвегии и жаловался на то, что наличие гражданства других стран (а у него есть ещё как минимум британский паспорт) сильно осложняет ему жизнь в стране, где для иностранцев действуют совсем другие законы, чем для местных.
В начале 2026 года пошли слухи о том, что футболист запустил-таки процесс оформления гражданства Норвегии. В апреле местные СМИ стали выражать удивление тем, что вратарь до сих пор его не получил, поскольку обычно такие вопросы решаются намного быстрее. Тем более, когда речь идёт о спортсмене, в котором заинтересован местный клуб - участник Лиги чемпионов и сборная страны. Наконец, час Х настал.
"Прямо сейчас мы получили известие, что Никита Хайкин получил гражданство Норвегии и паспорт. Сегодня это было подтверждено официальными документами", - подтвердил «Чемпионату» журналист Ян Петер Сальтведт.
Надо отдать должное местным СМИ. Видимо, в Норвегии также сильно ждут Хайкин в сборной, потому что буквально в течение получаса они успели взять комментарий у главного тренера национальной команды Столе Сольбаккена. Не каждый иностранец в Скандинавии удостаивается такой чести, а тем более - россиянин и в нынешних реалиях.
"Я говорю то же, что говорил и раньше: его кандидатура рассматривается наравне со всеми остальными, у кого есть норвежский паспорт. Является ли он кандидатом на поездку на чемпионат мира? Да, такая возможность существует. Нам с Фруде Грудасом (тренером вратарей) нужно сесть и всё обсудить. Затем нам предстоит сравнить его с другими кандидатами", - приводит слова Сольбаккена TV2.
Тот же Сальтведт считает, что Хайкин не просто получит вызов в сборную и поедет на мировое первенство, но и вытеснит из состава основного голкипера.
"Главный тренер сборной Столе Сольбаккен говорит, что Хайкин теперь рассматривается в качестве игрока команды, но вратарь Нюланд по-прежнему является его основным выбором. На мой взгляд, это может скоро измениться", - рассказал журналист "Чемпионату".
С одной стороны, сборная России безусловно потеряла прекрасного вратаря. Не каждый делает такую сумасшедшую карьеру в Европе, причём своими стараниями выводя скромный клуб в число 16 лучших на континенте. В таких случаях впору локти кусать, что где-то что-то опять упустили. Ведь штаб Валерия Карпина пытался вызывать Хайкина, но тот дипломатично отказывался, ссылаясь на различные обстоятельства, поскольку решение, видимо, принял уже давно.
С другой, с кем-с кем, а с вратарями у нас сейчас проблем нет от слова совсем. Матвей Сафонов пошёл дальше Хайкина и уже находится в одном шаге от полуфинала Лиги чемпионов. Прошлый сезон рассматривать не будем: несмотря на кучу титулов, заслуги краснодарца в них немного. Да и сейчас, честно говоря, по игре Хайкин выглядит поувереннее. Но есть ещё Станислав Агкацев, который однозначно повторит путь Сафонова, Максим Бориско, Денис Адамов и другие. Один только "Краснодар" навыпускал голкиперов на две сборных. Поэтому Хайкину пожелаем удачи и обязательно будем за него болеть, если он поедет на мундиаль. А он обязан там сыграть.Александр Шульгин, Sport.ru
"Смолова нет в составе сборной? Сожалею. Это сигнал для него, что надо всё брать на резкость и заново начать стартовать, для того чтобы попасть в обойму. У Черчесова есть какие-то требования, которых Фёдор не подтвердил. Станислав Саламович тут начальник. Полоз и Заболотный были в сборной и играли, они знают все пожелания Черчесова", — сказал Игнатьев в беседе с корреспондентом "Чемпионата".
7 сентября в Трабзоне состоится матч группового этапа Лиги наций между сборными Турции и России. Спустя три дня, 10 сентября, россияне проведут контрольную встречу с Чехией. Игра пройдёт в Ростове-на-Дону на стадионе "Ростов Арена".
Комментарии