Sport.ru/ Футбол. Состоялся матч 9-го тура квалификации Евро-2024 в группе А, в котором встречались национальные команды Грузии и Шотландии.

Встреча завершилась ничьей со счётом 2:2. На 15-й минуте Хвича Кварацхелия открыл счёт в матче. Спустя 4 минуты второго тайма Скотт Мактоминей вернул равенство на табло. На 57-й минуте Кварацхелия оформил дубль и вновь вывел свою команду вперёд. На 90+3-й минуте Лоуренс Шанклэнд спас шотландцев от поражения.

Для Грузии это был принципиальный матч. Подопечным Вилли Саньоля нужно было поквитаться за поражение в первом круге (0:2).

Шотландцы с первых минут взяли мяч под контроль, а хозяевам пришлось довольствоваться контратаками. И первый момент остался за гостями: с правого фланга пошёл навес на линию штрафной, где Мактоминей одним касанием пробил, но мимо ворот. У хозяев, наоборот, получилось реализовать свой момент. На 15-й минуте Отар Какабадзе прострелил в штрафную соперника, пас вышел не самым удачным, но Хвича в падении дотянулся и отправил мяч в ближний угол.

Грузины на этом не остановились и спустя 10 минут создали ещё один опасный момент. Шенгелия нанёс мощный удар из пределов штрафной, но в этот Зандер Кларк выручил свою команду. За этим последовал ещё один момент хозяев. Удар Микаутадзе угодил в нападающего Шотландии. Счёт по итогу тайма больше не менялся.

В перерыве Стив Кларк провёл двойную замену. На поле вышли Льюис Фергюсон и Кенни Маклин. И замена сработала. На 49-й минуте, вышедший на поле Маклин сделал передачу на Мактоминея. Полузащитник низом пробил в ближний угол. Голкипер проводил мяч взглядом. Надолго равенство не сохранилось. Спустя 8 минут Хвича оформил дубль. Форвард "Наполи" получил пас от Чакветадзе, вбежал в штрафную, сместился вправо и пробил в дальний угол. Кларк не дотянулся. Гости попытались сравнять уже на 62-й минуте. Линдон Дайкс с подачи Мактоминея, пробил головой в девятку, Мамардашвили выручил свою команду.

На 79-й минуте Стив Кларк провёл ещё две замены. На поле вышли Энтони Ралстон и Стюарт Армстронг. И вновь замена шотландского специалиста сработала. На 3-й компенсированной минуте, заменивший Грега Тейлора Армстронг навесил с левого фланга и Лоуренс Шанклэнд пробил головой и спас свою команду от поражения.

Этот матч ничего не решал для обеих команд. Шотландия уже обеспечила себе выход из группы со второго места, набрав 15 очков до матча. А Грузия, одержав победу, смогла бы сравняться со сборной Норвегии по очкам, но чтобы пройти квалификацию этого не хватит.