Семак: "Следующие матчи покажут, насколько у "Зенита" получится конкурировать с соперниками"

Сразу после финального свистка в матче против "Бенфики" главный тренер питерского "Зенита" Сергей Семак прокомментировал первую победу своей команду на групповом этапе ЛЧ.
Источник: Спорт-экспресс

Sport.ru/ Футбол. Сразу после финального свистка в матче против "Бенфики" главный тренер питерского "Зенита" Сергей Семак прокомментировал первую победу своей команду на групповом этапе ЛЧ.

Напомним, что "сине-бело-голубые" победили португальских "орлов" с перевесом в два мяча - 3:1, причём один из голов в "лиссабонские ворота" футболисты "Бенфики" записали на свой счёт. Автоголом отметился Рубен Диаш.

По одному точному удару также записали себе в актив Дзюба и Азмун. Единственный мяч в ворота Лунёва забил Рауль Де Томас.

С турнирным положением команд можно познакомиться тут.

— Что с Дзюбой? Надеюсь, страшного ничего нет. У него сильный ушиб бедра. Удар болезненный. Когда задевают бедро, это очень-очень неприятно. Я надеюсь, это не так серьёзно и он сможет принять участие в следующей игре.

. Мы рассчитывали, что "Бенфика" традиционно выстроится по 4-4-2, но она убрала одного форварда и усилила центральную зону. Мы предполагали, что лиссабонцы пойдут по пути "Лиона" и выпустят ещё одного опытного футболиста, который здорово играет вверху. Но этот вариант не был основным.

— Ничего не изменилось. Мы в игре, мы боремся. Следующие матчи покажут, насколько у нас получится конкурировать с соперниками, -  заключил Семак.



Sport.ru

Материалы по теме:

Первая победа "Зенита" в ЛЧ в видеообзоре матча с "Бенфикой"03.10.2019 00:46:45

Канада не пустила российских спортсменов на чемпионат мира, отказав в визах04.05.2026 17:07:05

ЦСКА официально уволил Челестини и пятерых его помощников04.05.2026 10:34:24

Семак ответил, почему Дуран не играет за "Зенит": "Тренер плохой"03.05.2026 14:28:14

Дзюба - о победе над "Бенфикой": "Спасибо всем болельщикам"03.10.2019 01:06:52

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В Иране заявили, что американские войска и корабли "окажутся на кладбище"03.05.2026 16:38:30

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
04.10.2019 00:31hant
а ничего у вас не получится!Нет игры,мысль долго думаем,пасы не точные и движения нет никакого!Продолжаем следить.,как играет Зенит!Ну выйти то надо!
03.10.2019 10:43empor
Да, группа проходима для зенита.
03.10.2019 07:29*STILSA
Сергей Богданович, ну с таким составом в ВАШЕЙ КОМАНДЕ в не самой сложной группе (давайте смотреть истине в лицо!) просто было бы СТЫДНО не суметь конкурировать. Не скромничайте! Тут надо бороться за самые высокие места в группе: команде это вполне по силам.
03.10.2019 00:46
Первая победа "Зенита" в ЛЧ в видеообзоре матча с "Бенфикой"
В среду, второго октября, подопечные Сергея Семака заработали первые три очка в текущем розыгрыше ЛЧ, обыграв на домашней арене "Бенфику" из Португалии

Sport.ru/ Футбол. В среду, второго октября, подопечные Сергея Семака заработали первые три очка в текущем розыгрыше ЛЧ, обыграв на домашней арене "Бенфику" из Португалии.

Победу российской команде принесли точные удары Артёма Дзюбы и Сердар Азмун, которые оставили по одному автографу в воротах гостей на 21-й и 78-й минуте соответственно.

Ещё один гол на счету Рубена Диаша, который срезал мяч в свои ворота. Гол престижа за спину Лунёва забил Рауль Де Томас.

С турнирным положением команд можно познакомиться тут.


03.10.2019 01:06
Дзюба - о победе над "Бенфикой": "Спасибо всем болельщикам"
Нападающий "Зенита" Артём Дзюба прокомментировал результат матча 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов с "Бенфикой" (3:1)
Sport.ru/ Футбол. Нападающий "Зенита" Артём Дзюба прокомментировал результат матча 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов с "Бенфикой" (3:1).

- Считаю, у меня ещё и голевая, когда я пропустил на Азмуна. Англичане считают это скрытым голевым пасом, они разбираются — всё-таки родоначальники. "Бенфика" — хорошая команда, дома они сильны, поэтому надо было не дать им себя почувствовать, как дома. Был прессинг с первых минут, испанцы и португальцы не любят, когда против них играют жёстко, в мяч. Удачно забили в прессинге, автогол, всё складывалось в нашу пользу. После поражений надо уметь делать правильные выводы. Это была Лига чемпионов, домашний матч, спасибо всем болельщикам. Домашняя атмосфера дорогого стоит. Выходили под Чайковского? Думаю, не все знали, под кого они выходят. Многие книжку один раз листали. Мне, как эстету, тоже не помогло.

Поражение "Лейпцига" от "Лиона" не сенсация, но неожиданно. Были уверены, что они победят, они фавориты группы, сильная команда. Для нас шок, что они дома проиграли "Лиону". В нашей группе всё завертелось, решающие матчи будут с ними", — передаёт слова Дзюбы корреспондент "Чемпионат".

Читайте также: Первая победа "Зенита" в ЛЧ в видеообзоре матча с "Бенфикой"
02.10.2019 23:54
Как "Зенит" сломил "Бенфику" - 3:1: все голы матча. ВИДЕО
В среду, второго октября, питерский "Зенит" завоевал первые три очка в текущем розыгрыше ЛЧ

Sport.ru/ Футбол. В среду, второго октября, питерский "Зенит" завоевал первые три очка в текущем розыгрыше ЛЧ.

Перед натиском подопечных Семака "сломалась" португальская "Бенфика" - 3:1. Победу действующим чемпионам России принесли точные удары Артёма Дзюбы, который отличился на 22-й минуте, Сердара Азмуна, забившего на 77-й минуте, и Рубена Диаша, срезавшего мяч в свои ворота за 20 минут до финального свистка.

В составе гостей гол престижа забил Рауль Де Томас под занавес игры.

В параллельном поединке "Лейпциг" на домашней арене уступил "Лиону". С турнирным положением команд после двух туров можно ознакомиться тут.

В следующем матче "Зенит" сразится с "Лейпцигом". Игра на поле немецкой команды состоится 23-го октября.

10.04.2026 12:00
Россия потеряла топ-вратаря. Он сменил гражданство ради чемпионата мира

Футболисты устали играть товарищеские матчи без перспектив возвращения.

Sport.ru / Футбол. Главной новостью утра 10 апреля в российском футболе стало получение Никитой Хайкиным паспорта Норвегии. Она не прогремела громом среди ясного неба. Хайкин который год успешно выступает за местный "Будё-Глимт" и на протяжении трёх сезонов подряд добирался до стадий плей-офф всех еврокубков, причём по возрастающей - от Лиги конференций до Лиги чемпионов. Имел он отличный шанс и сыграть в четвертьфинале вместе с Матвеем Сафоновым, однако "Будё" после крупной победы дома над "Спортингом" (3:0) умудрился рассыпаться в гостях при непосредственном участии россиянина (0:5). Опыт - сын ошибок трудных.

На протяжении последних двух сезонов Хайкин давал понять, что рассматривает получение норвежского паспорта сразу по двум причинам. Во-первых, он хочет сыграть на чемпионате мира, а сомнений в том, что норвежцы преодолеют отбор, не было никаких. Во-вторых, Никита женат на гражданке Норвегии и жаловался на то, что наличие гражданства других стран (а у него есть ещё как минимум британский паспорт) сильно осложняет ему жизнь в стране, где для иностранцев действуют совсем другие законы, чем для местных.

В начале 2026 года пошли слухи о том, что футболист запустил-таки процесс оформления гражданства Норвегии. В апреле местные СМИ стали выражать удивление тем, что вратарь до сих пор его не получил, поскольку обычно такие вопросы решаются намного быстрее. Тем более, когда речь идёт о спортсмене, в котором заинтересован местный клуб - участник Лиги чемпионов и сборная страны. Наконец, час Х настал.

"Прямо сейчас мы получили известие, что Никита Хайкин получил гражданство Норвегии и паспорт. Сегодня это было подтверждено официальными документами", - подтвердил «Чемпионату» журналист Ян Петер Сальтведт.

Надо отдать должное местным СМИ. Видимо, в Норвегии также сильно ждут Хайкин в сборной, потому что буквально в течение получаса они успели взять комментарий у главного тренера национальной команды Столе Сольбаккена. Не каждый иностранец в Скандинавии удостаивается такой чести, а тем более - россиянин и в нынешних реалиях.

"Я говорю то же, что говорил и раньше: его кандидатура рассматривается наравне со всеми остальными, у кого есть норвежский паспорт. Является ли он кандидатом на поездку на чемпионат мира? Да, такая возможность существует. Нам с Фруде Грудасом (тренером вратарей) нужно сесть и всё обсудить. Затем нам предстоит сравнить его с другими кандидатами", - приводит слова Сольбаккена TV2.

Тот же Сальтведт считает, что Хайкин не просто получит вызов в сборную и поедет на мировое первенство, но и вытеснит из состава основного голкипера.

"Главный тренер сборной Столе Сольбаккен говорит, что Хайкин теперь рассматривается в качестве игрока команды, но вратарь Нюланд по-прежнему является его основным выбором. На мой взгляд, это может скоро измениться", - рассказал журналист "Чемпионату".

С одной стороны, сборная России безусловно потеряла прекрасного вратаря. Не каждый делает такую сумасшедшую карьеру в Европе, причём своими стараниями выводя скромный клуб в число 16 лучших на континенте. В таких случаях впору локти кусать, что где-то что-то опять упустили. Ведь штаб Валерия Карпина пытался вызывать Хайкина, но тот дипломатично отказывался, ссылаясь на различные обстоятельства, поскольку решение, видимо, принял уже давно.

С другой, с кем-с кем, а с вратарями у нас сейчас проблем нет от слова совсем. Матвей Сафонов пошёл дальше Хайкина и уже находится в одном шаге от полуфинала Лиги чемпионов. Прошлый сезон рассматривать не будем: несмотря на кучу титулов, заслуги краснодарца в них немного. Да и сейчас, честно говоря, по игре Хайкин выглядит поувереннее. Но есть ещё Станислав Агкацев, который однозначно повторит путь Сафонова, Максим Бориско, Денис Адамов и другие. Один только "Краснодар" навыпускал голкиперов на две сборных. Поэтому Хайкину пожелаем удачи и обязательно будем за него болеть, если он поедет на мундиаль. А он обязан там сыграть.

Александр Шульгин, Sport.ru
02.05.2026 11:55
Сафонов выведен из состава ПСЖ после четырёх голов от "Баварии"
Матвей Сафонов
Россиянин впервые с января не попал в заявку на матч.
Sport.ru / Футбол. Российский голкипер Матвей Сафонов не попал в заявку на матч 32-го тура французской Лиги 1 против "Лорьяна".

Как сообщает клубная пресс-служба парижан, вместе с ним встречу пропустят и его одноклубники Илья Забарный, Ашраф Хакими, Витинья и Нуну Мендеш. Возможно, главный тренер ПСЖ Луис Энрике решил поберечь футболистов перед ответным полуфинальным поединком Лиги чемпионов против "Баварии".

Напомним, первая встреча завершилась со счётом 5:4 в пользу ПСЖ. Ответная игра пройдёт 6 мая в Мюнхене.

Ранее стало известно о том, что конкурент Сафонова и запасной вратарь ПСЖ Люка Шевалье получил травму и выбыл на несколько недель. Таким образом, в матче с "Лорьяном" свой шанс получит третий голкипер команды Ренато Марин.

Сафонов провёл 19 матчей подряд в стартовом составе ПСЖ с января 2026 года.