Sport.ru/ Футбол. В среду, 14 декабря, в Катаре разыграли второй билет в финал первенства планеты по футболу. Поединок в Эль-Хауре между сборными Франции и Марокко завершился тяжелой победой действующих чемпионов мира – 2:0.

Уже на пятой минуте матча в результате серии рикошетов в штрафной африканской команды мяч оказался у Тео Эрнандес, который в гимнастическом прыжке протолкнул снаряд в ворота. Далее обе команды создали целую серию голевых моментов, но счёт на табло до перерыва не поменялся.

Во второй половине матча марокканцы прилично насели на ворота трёхцветных, но безрезультатно – мяч не шёл в ворота. Более того, на 80-й минуте французам удалась контратака, которая закончилась удачным подключением Рандаля Коло Муани, поставившего точку в матче. Итоговый счёт на табло – 2:0 в пользу команды Дидье Дешама.

Таким образом, сборная Франции завтра утром отправляется в Лусаил, чтобы 18 декабря сразиться за мировую корону с командой Аргентины.

Путь к финалу: сборная Аргентины

На старте первенства мира аргентинцы неожиданно проиграли скромной Саудовской Аравии (1:2), чем нарекли на себя праведный гнев соотечественников - Скалони и Месси после матча услышали о себе всё, что может таиться на дне раненного сердца болельщика.

"Мы стали свидетелями чрезвычайно тяжёлого удара по истории аргентинского футбола", - написал после матча с аравийцами аргентинский журналист Мартин Либерман.

Подобных постов, уничтожающих "альбиселесте", было много - хватило бы на целое собрание сочинений.  Остановить эту эпистолярную вакханалию футболисты сборной Аргентины смогли только после того, как вспомнили народную мудрость "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Вспомнили - и всухую обыграли мексиканцев (2:0). Победа над ацтеками вернула аргентинцам турнирную перспективу, а болельщикам - самообладание.

Далее под ноги уже разогнавшимся аргентинцам попали ещё поляки (2:0). Таким образом, после аравийского позора команда Лионеля Скалони одержала две победы подряд с общим счётом 4:0. Трагедия на старте турнира была забыта.

К матчам плей-офф аргентинцы подошли с уже с восстановленным реноме. В 1/8 финала южноамериканцы комфортно раскатали Австралию (2:1). Единственной ложкой дёгтя в бочке мёда стал удар Энцо Фернандес, который на 77-й минуте срезал мяч в свои ворота, однако общей впечатление о матче от этого не поменялось - Аргентина уверенно шагнула по сетке плей-офф.

Достижения Аргентины в Катаре:

• Южноамериканцы на ЧМ забили 12 мячей за шесть игр, пропустив при этом пять голов. Лучшими бомбардирами команды на данный момент являются Хулиан Альварес, забивший четыре мяча, и Лионель Месси, на счету которого уже пять мячей (три с пенальти). По системе гол+пас на Мундиале среди всех игроков также лидирует Месси - восемь баллов. На одно очко меньше у лидера сборной Франции Килиана Мбаппе.

Лионель Месси также может похвастаться ещё целым рядом показателей, по котором он является лидером ЧМ: удары в створ ворот (27), созданные голевые моменты (15), успешные обводки (43), нарушениям правил на себе (20), эффективность дриблинга - 73 процента.

Напомним, сборная Аргентины дважды в своей истории побеждала на ЧМ - в 1978 и 1986 годах.

Путь к финалу: сборная Франции

Трёхцветные стартовали в Катаре также нервно, как и аргентинцы, правда – исправились намного быстрее. Напомним, в матче 1-го тура команда Дидье Дешама встречалась с Австралией (4:1) и пропустила мяч уже на 9-й минуте игры. Холодный душ после точного выстрела Крейга Гудвина подействовал на французов самым лучший образом – дальше на поле была одна команда. Действующие чемпионы мира буквально разбили представителей зелёного континента со счётом 4:1. дубль в матче оформил Оливье Жиру.

За шесть матчей на полях Мундиаля трёхцветные одержали пять побед при одном поражении – в третьем туре группового этапа немотивированные французы отдали победу Тунису (0:1).

На счету сборной Франции 13 забитых и 5 пропущенных мячей. Любопытно, что до матча с Марокко команда Дешама непременно пропускала в каждом поединке один гол.

Достижения Франции в Катаре:

• Килиан Мбаппе с пятью мячами в активе возглавляет снайперскую гонку ЧМ. Все голы лидер ПСЖ забил с игры, за счёт чего опережает Месси (5-3). Также в тройке лучших бомбардиров Мундиаля находится и Оливье Жиру, забивший четыре мяча с игры. Сборная Франции - самая забивная команды серии плей-офф - перед финалом ЧМ в активе мушкетёров 7 мячей (также 7 мячей у сборной Аргентины).

По-настоящему французы на ЧМ раскрылись только в матче 1/8 финала с поляками, показав невероятный потенциал Мбаппе, Гризманна и других обладателей Кубка мира 2018 года. Чемпионы планеты буквально связали по рукам и ногам бело-красных, последовательно забив в ворота поляков три мяча (3:1). Единственное утешение "орлов" в этом матче – удар с пенальти Роберта Левандовски на 99-й минуте игры.

Далее французов ожидало противостояние с англичанами, с которыми ранее трёхцветные, как это не удивительно, на ЧМ встречались всего дважды – и оба раза неудачно: 0:2 — в 1966 году, 1:3 — в 1982 году.

В Катаре сине-красно-белые поправили очную статистику с англичанами, обыграв команду "трёх львов" со счётом 2:1. По одному мячу забили Орельен Тчуамени и Оливье Жиру – обоим ассистировал Антуан Гризманн.

Сборная Франции, как и Аргентина, побеждала на чемпионатах мира два раза: на домашнем для себя Мундиале в 1998 году и на последнем чемпионате мира в России.

• За всю историю национальные команды Франции и Аргентины встречались между собой 12 раз. Шесть раз побеждали южноамериканцы, три раза победу праздновали мушкетёры, ещё три матча завершились вничью. По количеству забитых мячей также первенство за аргентинцами - 15:11.

Последний раз команды играли между собой в 1/8 финала ЧМ-2018. Поединок в России завершился победой французов со счётом 4:3, дубль на свой счёт оформил Килиан Мбаппе.

Финальное сражение форума сильнейших команд планеты в Катаре состоится 18 декабря.