Sport.ru/ Футбол.  Сборная России продолжает выступать на Евро-2020. В первом матче подопечные Станислава Черчесова уступили сборной Бельгии со счётом 0:3. Тот матч, безусловно, не мог предопределить расклады в группе. Мало кто ожидал от сборной России трёх очков в матче против команды, которая занимает первое место в рейтинге FIFA. Все основные надежды возлагались на поединки второго и третьего туров.

Сегодня, 16-го июня, сборная России принимала сборную Финляндии. Sport.ru вёл прямую текстовую трансляцию этого матча. В первой игре суоми сенсационно одолели сборную Дании со счётом 1:0. Забитым мячом отметился Йоэль Похьянпало. Датчан сломил ужаснейший случай, когда ведущий футболист Кристиан Эриксен потерял сознание и пережил остановку сердца. Полузащитника удалось вовремя госпитализировать и спасти, но психологическое состояние его партнёров по команде было подавленным.

Пока сборная Финляндии ни разу не обыгрывала сборную России.

До матча на Евро-2020 сборные России и Финляндии встречались четыре раза. Все их встречи проходили в рамках отборочных турниров на крупные первенства. Во время квалификации на Евро-1996 сборная России разгромила финнов со счётом 6:0 в Хельсинках. В Москве россияне выиграли со счётом 3:1.

Также две встречи прошло в рамках отбора на чемпионат мира 2010 года. И в Москве, и в Хельсинках подопечные Гуса Хиддинка выиграли со счётом 3:0.

После поражения от Бельгии состав сборной России претерпел серьёзные изменения.

Тренерский штаб во главе со Станиславом Черчесовым пересмотрел состав после первой игры континентального первенства. Редко случалось такое, что у сборной России по ходу крупного турнира менялся вратарь. Здесь же Антон Шунин отправился на скамейку запасных. Место в воротах занял молодой Матвей Сафонов.

Не попал в состав и защитник Андрей Семёнов – Игорь Дивеев вышел с первых минут. На поле также появился Дмитрий Баринов. Атака не претерпела серьёзных изменений. Денис Черышев пока по-прежнему не готов выходить с самого начала игры. Забегая вперёд скажем, что сегодня его поберегли.

Что касается сборной Финляндии, то все её звёзды приняли участие в этом матче. Это и голкипер Лукаш Градецки, выступающий за леверкузенский "Байер", и Теему Пукки, и автор первого гола этой команды на Евро – Йоэль Похьянпало.

Девиз первого тайма - "Если долго мучиться, что-нибудь получится".

Матч с первых минут порадовал своими скоростями. С первых минут сборная России бросилась в атаку. Однако первыми пощекотали нервишки сопернику именно финны. На третьей минуте всё тот же Похьянпало отправил мяч в сетку ворот Матвея Сафонова. Он так же, как и в прошлом матче забил с помощью удара головой. Однако россияне смогли выдохнуть, так как этот гол был отменён из-за офсайда.

На десятой минуте у сборной России был по-настоящему отличный шанс выйти вперёд. Алексей Миранчук вывел Магомеда Оздоева на удар, но тот зубодробительным ударом направил мяч выше ворот. На 21-й минуте уже финская национальная команда была близка к забитому мячу. Йоэль Похьянпало уже готовился нанести опасный удар по воротам Матвея Сафонова. Однако Игорь Дивеев сделал хороший подкат и помешал форварду застать врасплох молодого голкипера.

Спустя несколько минут россиян настигла серьёзная потеря. Травму после неудачного приземления на газон получил травму. Его унесли с поля на носилках и отвезли в больницу. Продолжаем следить за информацией о сроках восстановления. Нельзя не отметить, что если он пропустит матч с датчанами, то будет гораздо тяжелее проводить атаки без такого скоростного игрока на фланге. В этом матче на его позицию вышел Вячеслав Караваев.

Концовку первого тайма сборная России по большей части проводила в атаке, пытаясь облепить со всех сторон штрафную соперника. Однако мяч не шёл в ворота. Иногда финны очень здорово отбивались, иногда атакующим игрокам сборной России не хватало уверенности. Возникало впечатление, что Артём Дзюба либо боится нанести удар, либо никак не может подстроиться под мяч.

Тем не менее, усилия не были напрасны. В компенсированное к первому тайму время подопечные Станислава Черчесова открыли счёт. Артём Дзюба сделал скидку на Алексея Миранчука. Полузащитник красивым ударом с левой ноги направил мяч в ворота Градецки.

Во втором тайме голевые моменты стали эпизодическими.

Атаки стали менее интенсивными. Опасные моменты у ворот стали возникать эпизодами. Тем не менее, были ситуации, которые радовали глаз. На 49-й минуте Теему Пукки получил мяч и был близок к выходу один на один с Матвеем Сафоновым. Однако мастерский подкат Игоря Дивеева спас сборную России от неминуемого гола. Спустя три минуты Александр Головин предпринял серьёзную попытку потревожить соперника. Его дальний удар прошёл рядом со штангой. Следующий момент вновь возник у ворот сборной России. Вездесущий Теему Пукки нанёс удар из пределов штрафной и позволил Матвею Сафонову исполнить неплохой сейв.

На 66-й минуте вышедший на замену Рифат Жемалетдинов имел возможность отличиться. Он получил пас от Алексея Миранчука, но не смог грамотно замкнуть его - мяч прошёл рядом со штангой. Спустя некоторое время у россиян была реальная возможность удвоить преимущество. Далер Кузяев принял мяч от Дзюбы, обработал его и нанёс хлёсткий удар в нижний угол, но вмешался Лукаш Градецки, совершив феноменальный сейв. Концовку матча сборная России по большей части провела в атаке. Свои силы попробовал Александр Соболев, появившийся на поле вместо Дзюбы. В самом конце игры финны могли сделать счёт равным, но Араюури послал мяч выше ворот.

Сборной России нужно серьёзно поработать перед матчем с датчанами.

Матч против сборной Финляндии порадовал результатом. Победа и три очка - это всегда хорошо. Однако по-прежнему видны серьёзные проблемы на всей площади поля. Одна из них - неуверенность в атаке. Стоит сказать, что таком габаритному нападающему, как Артёму Дзюбе, не стоит бояться идти на мяч. В сегодняшнем матче у него не получалось добираться до мяча и наносить удары. Верховая борьба, являющаяся его козырем, тоже проходила с переменным успехом. Нельзя не сказать, что не стоит бояться наносить удары по воротам соперника. Звучит банально, но без ударов нет голов.

В защите порадовал Игорь Дивеев. Он сделал несколько подкатов, которые не позволили сборной Финляндии распечатать ворота Матвея Сафонова. Тем не менее, проблемы тоже видны. Есть проблемы с организацией оборонительных действий. Очень редко сборная России могла перейти в контратаку или уверенно завладеть мячом. Чаще всего снаряд просто выбивался из штрафной.

Хочется отметить Александра Головина и Алексея Миранчука. Их действия позволяли делать атаки более креативными и интенсивными. Видно, что переезд в иностранные чемпионаты положительно повлиял на полузащитников. Головин и Миранчук прогрессируют в своих клубах и вносят серьёзный вклад в результаты сборной России.

Что касается матча с Данией, то возлагать на него ожидания пока трудно. Нужно оценить состояние здоровья Марио Фернандеса и готовность Дениса Черышева. От присутствия этих футболистов во многом зависит скорость игры. Стоит упомянуть психологию. Во втором туре мы увидим, как на сборную Дании повлияет ситуация с Эриксеном. С одной стороны датчане могут долго пребывать в шоке и подавленном настроения, а с другой их могут замотивировать на игру "и за себя, и за того парня". Нельзя не упомянуть, что матч пройдёт в Копенгагене, а российских болельщиков туда не пустили.

Тем не менее, сборная России показала, что быть аутсайдером не собирается, может побеждать и набирать очки. Поэтому надеяться на победу в матче с датчанами будет вполне справедливо.