Саркози и Платини помогли Катару получить ЧМ-2022
По данным источника, в 2010 году Саркози провёл встречу с эмиром Катара Тамимом Аль Тани, на которой попросил эмира купить "ПСЖ", а также запустить во Франции спортивный канал BeIN Sports. За это глава французского государства пообещал поручить тогдашнему президенту УЕФА Мишелю Платини обеспечить поддержку Катара при выборе места проведения ЧМ-2022.
Блаттер: "Катар получил право принять ЧМ-2022 благодаря давлению Саркози"
Напомним, Катар стал хозяином мирового первенства 2022 года, опередив США, Австралию, Японию и Южную Корею. Из-за сильной жары в Катаре турнир пройдёт не летом, как обычно, а с ноября по декабрь.
Блаттер: "Снятие обвинений с Платини - позитивный знак для меня"
"Плохие новости: Катар обвиняется в клевете на других участников! Фактом является то, что Катар выиграл после политического давления бывшего президента Франции Саркози на вице-президента ФИФА Мишеля Платини. Больше информации в 10-й главе моей книги "Моя правда", — написал Блаттер.
Напомним, Йозеф возглавлял ФИФА в течение 17 лет. Он покинул пост президента организации в 2015 году после коррупционного скандала, получив 8-летнее отстранение от футбольной деятельности. В феврале 2016 года апелляционный комитет ФИФА сократил срок отстранения до 6 лет.
Sport.ru/ Футбол. Бывший президент УЕФА Мишель Платини надеется на свою реабилитацию со стороны ФИФА.
"Надеюсь, у ФИФА найдется совесть проявить порядочность и снять с меня дисквалификацию, – приводит ТАСС заявление Платини. – В противном случае мои советники предпримут необходимые действия для снятия отстранения".
Напомним, в конце 2015 года Платини и Йозеф Блаттер, занимавший на тот момент пост главы ФИФА, были отстранены комитетом международной организации по этике на восемь лет. Основанием для отстранения послужил перевод Блаттером 2 миллионов швейцарских франков из средств ФИФА на счета Платини в 2011 году.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
Sport.ru/ Футбол. Бывший президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер позитивно отреагировал на решение швейцарской прокуратуры снять обвинения в коррупции с бывшего президента УЕФА Мишеля Платини.
- Согласно информации издания Le Monde, с Платини сняты обвинения. Это позитивный знак для меня. Я с нетерпением жду развития дела, - написал Блаттер в Твиттере.

Sport.ru / Футбол. Популярное французское спортивное издание Footmercato оценило игру российского вратаря "Пари Сен-Жермен"» Матвея Сафонова в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Баварией". Встреча завершилась домашней победой парижан со счётом 5:4
"Оценка Сафонову – 6 из 10. Матвей безупречно справился с первым же опасным моментом у своих ворот, выиграв воздушную дуэль после фланговой подачи Олисе на 5-й минуте матча. После этого российский вратарь уверенно действовал на линии ворот, через 15 минут остановив удар Олисе.
В игре ногами и на выходах Сафонов был собран и надёжен. Матвей также сыграл ключевую роль в моменте с опасным выходом всё того же Олисе (32-я минута). Своевременный выход россиянина из ворот оказался решающим после сольного прохода Диаса (62-я минута).
Сафонов был застигнут врасплох во время пенальти Кейна (17-я минута), а также после мощных ударов Олисе (41-я) и Диаса (68-я). Однако к вратарю ПСЖ трудно предъявить какие-либо претензии за этот матч", — говорится в материале Footmercato.
Матвей Сафонов впервые в карьере играет в плей-офф Лиги чемпионов. Россиянин на данный момент провёл на этой стадии турнира семь матчей. Примечательно, что в трёх предыдущих он сохранил свои ворота в неприкосновенности, не позволив отличиться один раз игрокам "Челси" и оба раза "засушив" "Ливерпуль".
Комментарии