Sport.ru / Футбол. Похоже, сказка Матвея Сафонова, отыгравшего три матча подряд за ПСЖ в стартовом составе, подошла к концу. Глупо было полагать, что голкипер продолжит штамповать "сухари" и доиграет до конца сезона без замен. Но всё равно осадочек остался. Всегда неприятно, когда заканчивается что-то хорошее. Вот и в матче с "Мецом" Сафонов немного напорол. Этого вполне достаточно для того, чтобы забыть его нули с "Ренном" и "Атлетиком".

На самом деле, болельщики и эксперты в России, конечно, излишне одухотворились тем фактом, что Луис Энрике трижды подряд доверил место в воротах россиянину. Во-первых, испанский специалист наверняка дал полностью долечиться, а заодно и психологически разгрузиться Люке Шевалье. Француз после яркого дебюта то ли устал, то ли начал испытывать проблемы иного характера, но очевидно сдал. Ему всего 23 года, хотя в Европе этот возраст считается самым расцветом. Всё же вратари устроены немного по-другому. Плюс у Шевалье просто нет опыта игры на таком уровне. Одно дело быть первым парнем на деревне в "Лилле" и совсем другое - примерить на себя роль незаменимого в ПСЖ. Особенно, учитывая, что эту роль ему всё-таки насаждали немного искусственно.

Вообще, ПСЖ равноценной замены Джанлуиджи Доннарумме так и не нашёл. Клуб пытается делать хорошую мину при плохой игре, поэтому и пихает Шевалье в спортивное и медийное пространство. Возможно, голкипер не справился и с этим. Он понимает, что его конкуренция с Сафоновым не совсем справедливая, и ответственность от этого давит ещё больше. Так или иначе, но не было бы счастья, да несчастье помогло: Шевалье получил травму и заработал отдых. Пусть и вынужденный.

Пока российские СМИ взрывались от восторга по поводу дебюта Сафонова в текущем сезоне, беспристрастно настроенным зрителям было ясно, что по матчам с "Ренном" и "Атлетиком" оценивать россиянина не стоит. Да, с "Ренном" получился удачный для Сафонова поединок. И дважды спас в первом тайме (правда, второй сэйв, скорее, "для "Пионерской правды"), и начал голевую атаку. Однако ПСЖ - "Ренн" - это не вывеска даже по меркам французского первенства.

"Атлетик" дома - это уже посерьёзнее, но тоже не мерило. И, кстати, с басками было не всё так однозначно. Когда Сафонов вытащил мяч из-под перекладины, он немного ошибся перед этим позиционно, поэтому получился эффектный сэйв. А вот с игрой ногами Матвей уже напортачил. На это обратила внимание и пресса, снизившая ему оценку. Тем не менее, статистика была неумолима – второй матч на ноль. И выход в старте с "Мецом" уже выглядел более заслуженным при наличии Шевалье в заявке.

Роковой момент для Сафонова произошёл на 42-й минуте. Он слишком сильно дёрнулся, реагируя на первый, заблокированный удар, и потерял ворота, не успев вернуться. Добивание было сильным и по центру, но, останься Сафонов на ногах или держись он изначально левее, гола бы не было. До кучи Сафонову накинули ещё под конец. И этого вполне достаточно для того, чтобы Энрике снова надолго посадил Матвея на лавку. И дело тут не только в пропущенных голах.

Нет, ситуацию с Ильёй Забарным уже разрешили. Даже самые отъявленно настроенные украинские патриоты, похоже, смирились с тем фактом, что Сафонов будет выходить вместе с защитником и даже с ним взаимодействовать. Это правильно. Если спорт вне политики, то клубы должны иллюстрировать эту аксиому.

Однако Сафонов допустил ошибку, написав пост по итогам игры с "Мецом", в котором обвинил своих партнёров в расточительности. По его мнению, если бы парижане реализовали все свои моменты, то и до нервотрёпки в конце не дошло.

"Хочется, конечно, спокойнее разбираться с соперником, особенно когда у нас достаточно моментов, чтобы добиться разгромного результата", - написал Матвей.

Ох, не та у него сейчас роль, чтобы критиковать - на защитников даже - а игроков атакующей линии. И этого Энрике уже точно не простит. Пропущенные мячи, тем более, с ошибками, будут использованы как повод. Пресса тоже не была настроена благожелательно к вратарю парижан. Ниже него оценку получил только Фабиан Руис. Хочется надеяться, что Энрике, как грамотный специалист, всё же не поставит крест на Сафонове, и свои шансы россиянин ещё получит. Но и с себя ему надо спрашивать в первую очередь.

Александр Шульгин, Sport.ru