Россия увеличила отрыв от Португалии в таблице коэффициентов УЕФА после двух побед в ЛЕ
По итогам игрового дня Лиги Европы три отечественные команды принесли России довольно важные 0,8 балла. Победы одержали "Зенит" и "Краснодар", обыгравшие чешскую "Славию" (1:0) и испанскую "Севилью" (2:1) соответственно. "Спартак" же в драматичном матче сыграл вничью с испанским "Вильярреалом" (3:3). Таким образом, Россия набрала 47,049 балла.
Находящаяся на седьмом месте Португалия заработала 0,4 балла благодаря победе лиссабонского "Спортинга" над полтавской "Ворсклой" (2:1). Португальцы набрали 41,632 балла, а их отставание от России вновь увеличилось до 5,4 балла. Идущая на пятом месте Франция (52,165) заработала только 0,16 балла - из трёх её клубов очки добыл только "Марсель", сыгравший вничью с "Аполлоном" (2:2).
В самой верхней части рейтинга Англия благодаря победам лондонских "Челси" и "Арсенала" обошла Италию и стала второй (67,748). У итальянцев, набравших 67,725 балла, из двух команд осечку допустил "Лацио", крупно уступив немецкому "Франкфурту" - 1:4. Идущая четвёртой Германия набрала 62,641 балла.
Сезонный коэффициент УЕФА определяется путем сложения баллов, набранных клубами в Лиге чемпионов и Лиге Европы, и деления суммы на количество представляющих страну команд. Общий рейтинг - это сумма коэффициентов последних пяти сезонов.
За победу в матче квалификационных раундов дается одно очко, за ничью - 0,5 балла. За победу в игре основного этапа - два очка, за ничью - один балл. За выход команды в групповую стадию еврокубков стране начисляют четыре очка, за попадание в 1/8 финала Лиги чемпионов - пять баллов. За выход клуба в четвертьфинал, полуфинал и финал Лиги чемпионов или Лиги Европы - одно очко.
В расчет берутся только сыгранные матчи, технические поражения не учитываются. Встречи, завершившиеся серией послематчевых пенальти, рассчитываются в соответствии с тем результатом, который зафиксирован в основное и дополнительное время.
"Смольников и Кузяев остались в запасе из-за ошибок в матче с "Анжи"? Нет. На позицию Смольникова у нас есть Анюков, поэтому есть возможность производить ротацию состава. Что касается Кузяева, то в последнее время мы ждём от него более качественной игры. Он остался в запасе по спортивному принципу. Мы на этот раз дали шанс Краневиттеру, который провёл хороший матч на Кубок России", - передаёт слова Семака корреспондент "Чемпионата".
Смольников не принял участия в матче со "Славией", а Кузяев появился на поле на 64-й минуте вместо словацкого хавбека Роберта Мака.
Sport.ru / Футбол. УЕФА сообщил, что со следующего сезона система VAR будет применяться в еврокубках (Лиге чемпионов, Лиге Европы и Суперкубке УЕФА), а также в финльных играх Лиги наций 2021 и ЕВРО-2020. Ранее видеоповторы разрешила применять ФИФА, VAR сначала тестировали на Кубке конфедераций, ЧМ u-20 и клубном чемпионате мира, а затем было принято решение использовать повторы на мундиале. Постепенно всё больше стран стали пользоваться этим нововведением.
Впервые повторы применили в MLS, затем и европейские федерации стали пользоваться новой системой помощи арбитрам. VAR применяется во всех топовых чемпионатах, кроме английской Премьер-лиги. АПЛ пока в раздумьях, но всё же прогресс также есть, так как повторы уже используют в Кубке Англии. Со временем к Серии А, Примере, Лиге 1 и Бундеслиге должна присоединиться и Премьер-лига. У VAR много сторонников, ведь количество результативных ошибок существенно сократилось, уже нельзя сказать, что арбитр откровенно "убивает" одну из команд своими решениями. Некоторые же консерваторы, самым ярым из которых является бывший президент ФИФА Йозеф Блаттер, считают, что повторы убивают футбол, некоторые функционеры даже заявляли, что без ошибок арбитров будет потерян дух игры. С этой фразой трудно согласиться, скорее данные футбольные функционеры будут иметь меньше рычагов для достижения нужного результата. Также против повторов выступали некоторые игроки, однако футболисты непостоянны. Если с помощью повтора в ворота соперника назначили пенальти – они довольны, если всё наоборот – начинается критика.

Встреча в Лондоне завершилась победой "Арсенала" со счетом 1:0. Единственный мяч на 45-й минуте забил Букайо Сака.
По информации Marca, инцидент произошёл на 95-й минуте. Берта подошёл к бровке и начал жестами обращаться к главному арбитру Даниэлю Зиберту, который добавил к матчу пять минут. Представитель "Арсенала" махал руками и указывал на запястье, намекая на время.
Диего Симеоне: "Атлетико" заслуживал большего в Лиге чемпионов"
Симеоне такая реакция не понравилась. Аргентинский тренер толкнул Берту, после чего сотрудников клубов пришлось разнимать представителям обоих штабов.
Берта работал в "Атлетико" с 2013 по 2025 год: сначала занимал должность технического директора, а с 2017 года был спортивным директором клуба. В 2025 году он перешёл в "Арсенал".
По сумме двух матчей «Арсенал» победил "Атлетико" со счётом 2:1 и вышел в финал Лиги чемпионов.

Пресс-служба парижан опубликовала список игроков, которые полетят в Германию для участия в матче. Россиянин присутствует в нём.
Напомним, вратарь пропустил последний матч чемпионата Франции против "Лорьяна". В прессе сообщалось, что тренерский штаб команды дал отдых вратарю накануне важной встречи в Лиге чемпионов.
Матч "Бавария" - ПСЖ состоится 6 мая. Стартовый свисток прозвучит в 22.00 по московскому времени.
Футболисты устали играть товарищеские матчи без перспектив возвращения.
Sport.ru / Футбол. Главной новостью утра 10 апреля в российском футболе стало получение Никитой Хайкиным паспорта Норвегии. Она не прогремела громом среди ясного неба. Хайкин который год успешно выступает за местный "Будё-Глимт" и на протяжении трёх сезонов подряд добирался до стадий плей-офф всех еврокубков, причём по возрастающей - от Лиги конференций до Лиги чемпионов. Имел он отличный шанс и сыграть в четвертьфинале вместе с Матвеем Сафоновым, однако "Будё" после крупной победы дома над "Спортингом" (3:0) умудрился рассыпаться в гостях при непосредственном участии россиянина (0:5). Опыт - сын ошибок трудных.
На протяжении последних двух сезонов Хайкин давал понять, что рассматривает получение норвежского паспорта сразу по двум причинам. Во-первых, он хочет сыграть на чемпионате мира, а сомнений в том, что норвежцы преодолеют отбор, не было никаких. Во-вторых, Никита женат на гражданке Норвегии и жаловался на то, что наличие гражданства других стран (а у него есть ещё как минимум британский паспорт) сильно осложняет ему жизнь в стране, где для иностранцев действуют совсем другие законы, чем для местных.
В начале 2026 года пошли слухи о том, что футболист запустил-таки процесс оформления гражданства Норвегии. В апреле местные СМИ стали выражать удивление тем, что вратарь до сих пор его не получил, поскольку обычно такие вопросы решаются намного быстрее. Тем более, когда речь идёт о спортсмене, в котором заинтересован местный клуб - участник Лиги чемпионов и сборная страны. Наконец, час Х настал.
"Прямо сейчас мы получили известие, что Никита Хайкин получил гражданство Норвегии и паспорт. Сегодня это было подтверждено официальными документами", - подтвердил «Чемпионату» журналист Ян Петер Сальтведт.
Надо отдать должное местным СМИ. Видимо, в Норвегии также сильно ждут Хайкин в сборной, потому что буквально в течение получаса они успели взять комментарий у главного тренера национальной команды Столе Сольбаккена. Не каждый иностранец в Скандинавии удостаивается такой чести, а тем более - россиянин и в нынешних реалиях.
"Я говорю то же, что говорил и раньше: его кандидатура рассматривается наравне со всеми остальными, у кого есть норвежский паспорт. Является ли он кандидатом на поездку на чемпионат мира? Да, такая возможность существует. Нам с Фруде Грудасом (тренером вратарей) нужно сесть и всё обсудить. Затем нам предстоит сравнить его с другими кандидатами", - приводит слова Сольбаккена TV2.
Тот же Сальтведт считает, что Хайкин не просто получит вызов в сборную и поедет на мировое первенство, но и вытеснит из состава основного голкипера.
"Главный тренер сборной Столе Сольбаккен говорит, что Хайкин теперь рассматривается в качестве игрока команды, но вратарь Нюланд по-прежнему является его основным выбором. На мой взгляд, это может скоро измениться", - рассказал журналист "Чемпионату".
С одной стороны, сборная России безусловно потеряла прекрасного вратаря. Не каждый делает такую сумасшедшую карьеру в Европе, причём своими стараниями выводя скромный клуб в число 16 лучших на континенте. В таких случаях впору локти кусать, что где-то что-то опять упустили. Ведь штаб Валерия Карпина пытался вызывать Хайкина, но тот дипломатично отказывался, ссылаясь на различные обстоятельства, поскольку решение, видимо, принял уже давно.
С другой, с кем-с кем, а с вратарями у нас сейчас проблем нет от слова совсем. Матвей Сафонов пошёл дальше Хайкина и уже находится в одном шаге от полуфинала Лиги чемпионов. Прошлый сезон рассматривать не будем: несмотря на кучу титулов, заслуги краснодарца в них немного. Да и сейчас, честно говоря, по игре Хайкин выглядит поувереннее. Но есть ещё Станислав Агкацев, который однозначно повторит путь Сафонова, Максим Бориско, Денис Адамов и другие. Один только "Краснодар" навыпускал голкиперов на две сборных. Поэтому Хайкину пожелаем удачи и обязательно будем за него болеть, если он поедет на мундиаль. А он обязан там сыграть.Александр Шульгин, Sport.ru
Комментарии