Sport.ru/ Футбол. Завершился товарищеский матч между сборными России и Катара.

Встреча завершилась ничейным результатом со счётом 1:1. У Катара на 70-й минуте отличился Ахмед Алаэльдин. На 90-й минуте Александр Солдатенков спас сборную России от поражения.

Игроки сборной России начали матч с хорошей мотивацией. Катар, как соперник, выглядит интересней, чем условный Кыргызстан. Первые двадцать минут подопечные Карпина доминировали на поле. Владели мячом и пространством на поле, создавали моменты и быстро возвращали мяч, в случае его потери. Катар же, напротив, играл очень скромно.

Первый удар в створ ворот Катара нанёс Головин, который старался быть лидеров на поле, брать на себя инициативу. Полузащитник "Монако" пробил в дальний угол, но голкипер Баршам спас ворота своей команды. Были также моменты с опасных стандартов, но команде Карпина не везло.

Во второй половине первого тайма у России перестала складываться игра. Игроки подустали, поэтому уже с трудом возвращали мяч. Катарцы, наоборот, всё чаще и чаще подходили к воротам Сафонова. Защита не всегда успевала за игроками хозяев, и тут уже пришлось выручать российскому голкиперу. Изначально у России было преимущество по ударам, но к перерыву статистика сравнялась – 6:6.

Во втором тайме у сборной России снова выдался продуктивный участок, но намного меньше, чем в первом тайме. Катарцы стали ощущать себя хозяевами газона. Сафонов отстоял матч на ноль, а Лантратов вышедший на 68-й минуте почти сразу пропустил. Но винить его в этом нельзя. Хлусевич допустил ошибку и оставил пространство на правом фланге, откуда и пришёл навес на голову Алаэльдина.

Доигрывала сборная России почти полностью свежим составом. Из стартового состава остались только Литвинов и Головин. Не то, чтобы это сильно помогло в атаке, но моменты получались. По ударам во втором тайме российские футболисты обошли катарцев – 6:4. И на 90-й минуте Солдатенков смог спасти команду от поражения, забив с углового.

"Первые 20-25 минут мне понравились. Такую игру хочется видеть от сборной на протяжении 70-80 минут. А что случилось потом – нужно разбираться. Может силы покидают после 20 минут", – сказал Карпин после матча.

Неудачи сборной России продолжаются. Игрокам не хватает сыгранности и концентрации. Нельзя сказать, что нет хороших моментов. Положительная динамика присутствует и Карпину нужно её развивать.