Sport.ru/ Футбол. В понедельник, десятого сентября, сборная России по футболу, воспользовавшись окном в календаре Лиги наций, провела товарищеский поединок с командой Чехии.

Встреча в Ростове стала четвёртым свиданием национальных команд России и Чехии. Ранее сегодняшние соперники провели три поединка: в 1996 году россияне расписали с чехами мировую в рамках группового этапа чемпионата Европы, через шесть лет на Евро-2012 Россия разгромила Чехию со счётом 4:1, а в 2016 году уступила в товарищеском матче со скромным счётом 1:2.

Отметим также, что до рандеву в Ростове обе команды успели стартовать в Лиге наций - россияне удачно съездили в Турцию, победив хозяев благодаря голам Черышева и Дзюбы (2:1), а чехи дома уступили Украине (1:2).

С первых минут матча Черчесов предложил своему визави Карелу Яролиму игровой рисунок со схемой 4-2-3-1.

На последнем рубеже стал Андрей Лунёв, за защитный редут отвечал квартет Фернандес-Семёнов-Нойштедтер-Рауш, в роли страховщиков выступил дуэт Кузяев-Газинский, а в центре сыграли Ионов, Ерохин и Черышев. На острие атаки - Антон Заболотный.

Тактика обладателя самых культовых усов футбольного сезона сработала. Первый тайм поединка вернул болельщиков сборной России на Мундиаль. Боевой настрой, с которым вошли в игру подопечные Черчесова, начисто вынес мысли о товарищеском статусе матча.

В первый раз россияне заставили провалиться чешскую оборону и взорвали трибуны "Ростов-Арены" уже на восьмой минуте, когда Газинский с центра поля сделал точную передачу на Ионова, который грамотно избежал офсайда, выбежал к воротам и точно пробил в дальний угол – 1:0.

Ещё через 15 минут страж ворот сборной России Лунёв прицельно выбил мяч на Заболотного, который продавил защитника, обыграл вратаря и протолкнул круглого в пустые ворота – 2:0.

А ещё через пять минут Ионов реализовал пенальти, назначенный за снос Заболотного – 3:0.

Можно сказать, что игра была сделана в первом тайме, всё что оставалось во второй сорокапятиминутке - спокойно перейти на игру "вторым номером", чтобы избежать ненужных травм и поберечь функциональный потенциал сборников.

Чехи, со своей стороны, попытались оживить игру рядом замен, что вначале привело к опасному выпаду Янкты, который на 59 минуте пушечным ударом чуть не снёс перекладину, а потом и к забитому мячу: на 79 минуте последовал заброс в штрафную Лунёва, а далее после серии рикошетов мяч оказался у Соучека, который с близкого расстояния расстрелял ворота.

На активность чехов под занавес матча подопечные Черчесова было ответили суперактивностью!

Первым рассчитался за "расстрелянного" Лунёва Ерохин, который после подачи углового выскочил из-за спин защитников и вколотил мяч в сетку, а следом за ним отличился и поставил жирную точку в матче Дмитрий Полоз, пробивший гостевые ворота с семи метров. Отметим, что в обоих случаях галидорам ассистировал Константин Рауш.

Стоит отметить, что никогда ранее сборная России по футболу не забивала три мяча настолько быстро, как сегодня в Ростове (за 29 минут). Похожий голевой дождь в исполнении национальной команды случался только в далёком 2011 году, когда Дзагоев, Игнашевич и Павлюченко потратили на три гола в ворота сборной Андорры полчаса.

Также вспоминается игра против сборной Эстонию в 2004-м, когда Каряка, Измайлов и Сычёв трижды огорчили горячих прибалтов за 32 минуты.

Добавим, что следующий матч подопечные Станислава Черчесова проведут 11 октября в Лиге наций против команды Швеции. Игра пройдёт в Калининграде.