Sport.ru/ Футбол. Программа второго тура первенства России по футболу началась в пятницу, 30 июля, в Самаре, где местные "Крылья Советов" встречались со "Спартаком".

Игра, которую обслуживал Павел Кукуян из Сочи, завершилась минимальной победой гостей со счётом 1:0. По иронии судьбы, автором единственного результативного удара стал бывший игрок "Крыльев" Александр Соболев, точно пробивший с точки на 68-й минуте.

Таким образом, коллектив из Самары потерпел уже второе поражение на старте чемпионате – в первом туре подопечные Игоря Осинькина проиграли дома "Ахмату" – 1:2. Что касается красно-белых, то успех в Самаре стал первой победой команды Витории, уступившей в первом туре "Рубину" – 0:1.

С турнирной таблицей чемпионата можно познакомиться тут.

АРСЕНАЛ – РУБИН. Стадион: Арсенал (Тула), 996 зрителей (5% при вместимости 20 048)

Ещё один матч в пятницу состоялся поединок в Туле, где итоговая победа также досталась гостям. Поединок между "Арсеналом" и "Рубином", который обслуживал Сергей Иванов из Ростова-на-Дону, завершился лёгкой победой команды Слуцкого – 3:0.

По одному автографу в воротах оружейников оставили Хван Ин Бём, Джордже Деспотович и Хвича Кварацхелия. Победа в Туле позволила команде из столицы Татарстана с шестью очками в активе взлететь на вершину турнирной таблице. "Арсенал", проигравшей на старте ещё и "Локомотиву" (3:1), после двух туров провалился на дно РПЛ.

УФА – ДИНАМО. Стадион: Центральный стадион города Уфы, 669 зрителей (4% при вместимости 15 200)

Уже в субботу программа второго тура продолжилась в Уфе, где одноимённый клуб в драматичном матче проиграл столичному "Динамо". По ходу матча хозяева проигрывали со счётом 0:2, более того, последние 15 матча "Уфа" провела в меньшинстве из-за удаления Руслана Фищенко, однако хозяевам почти удалось перевернуть поединок с ног на голову благодаря усилиям Гамида Агаларова, дважды поразившего ворота гостей на 81-й и 86-й минутах.

К сожалению, для болельщиков "Уфы", удержать ничейный счёт до финального свистка хозяевам не удалось – на 89-й минуте точку в матче поставил Себастьян Шиманьски. Также два пенальти в составе "Динамо" реализовал Даниил Фомин. Итоговый счёт - 2:3.

ЦСКА – ЛОКОМОТИВ
. Стадион: ВЭБ Арена (Москва), вместимость: 30000

Ещё один матч в субботу прошёл в Москве, где между собой встречались местные клубы ЦСКА и "Локомотив".

Игру обслуживал москвич Алексей Матюнин. Счёт в матче на 18-й минуте открыл армеец Кристиян Бистрович, которому удалось исполнить невероятный по красоте удар со штрафного. Однако далее в матче забивали только железнодорожники: на 22-й минуте игры бильярдным ударом отличился Фёдор Смолов, а на 59-й Рифат Жемалетдинов выцарапал мяч перед чужой штрафной, обыгрался с Куликовым и точно пробил низом с 11 метров.

Итоговый счёт матча – 2:1 в пользу команды Марко Николича, которая одержала уже вторую победу подряд на старте нового сезона РПЛ. Что касается ЦСКА, то армейцы, победившие в первом туре Уфу (1:0), потерпели первое поражение.

УРАЛ – НИЖНИЙ НОВГОРОД. Екатеринбург Арена, вместимость: 35696

Первый матч из воскресной программы был сыгран в Екатеринбурге, где местный "Урал" сражался с гостями из Нижнего Новгорода. Матч было доверено обслуживать Алексею Амелину из Тулы.

Счёт в поединке открыли хозяева поля, когда на 33-й минуте Панюков добрался до штрафной гостей, качнул Миладиновича, после чего на исполнение пробил в нижний угол!

Уже во втором тайме форвард гостей Тимур Сулейманов сравнял счёт в матче, установив итоговый счёт поединка – 1:1.

РОСТОВ – ЗЕНИТ. Стадион: Ростов Арена, вместимость: 45000

Параллельно с матчем в Краснодаре состоялся и поединок в Ростове между одноимённой командой, и действующими чемпионами страны – футболистами питерского "Зенита".

Игру на Ростов-Арене обслуживал опытный арбитр Виталий Мешков. Счёт в матче на 30-й минуте открыл Александр Ерохин, головой вколотивший мяч в дальний нижний угол после флангового навеса. Ещё через пять минут Сердар Азмун заработал пенальти, который сам удачно и реализовал. Ещё до перерыва Николай Комличенко, также точно пробивший с точки, сократил отставания.

Уже во втором тайме соперники обменялись голами - на гол форварда гостей Вендела "Ростов" ответил выстрелом Максима Осипенко.  Окончательный счёт в матче установил уже в добавленное время Александр Ерохин - 4:2 в пользу "Зенита".

После сегодняшней победы сине-бело-голубые, набравшие за два тура максимальные шесть очков, догнали группу лидеров. Что касается "Ростова", то команда Валерия Карпина потерпела второе поражение подряд и с нулём в активе находится на дне турнирной таблицы.

КРАСНОДАР – ХИМКИ. Стадион: ФК Краснодар, вместимость: 35059

Ещё один матч был сыгран в Краснодаре, где местные горожане сыграли с подмосковными "Химками".

Игра, которую обслуживал Артём Любимов из Санкт-Петербург, завершилась неожиданной победой гостей со счётом 1:0.

Автором единственного мяча стал форвард подмосковной команды Илья Кухарчук, который на 63-й минуте получил точный пас от Сабовича после дикой ошибки вратаря хозяев Сафонова.

Заключительный матч тура между "Ахматом" и "Сочи" состоится завтра, второго августа.