Роналду повторил достижение Пеле, забив на четырёх чемпионатах мира
Форвард забивает уже на четырёх чемпионатах мира - ранее он отличался в 2006, 2010 и 2014 году. На всех турнирах он забивал по одному мячу.
До него только три футболиста забивали на четёрех чемпионатах мира: немец Мирослав Клозе (2002, 2006, 2010, 2014), бразилец Пеле и Уве Зеелер из сборной ФРГ (оба - 1958, 1962, 1966, 1970).
Sport.ru / Футбол. В пятницу 15 июня в Сочи состоится четвёртый матч ЧМ-2018, в котором померяются силами фавориты группы В – Португалия и Испания.
SPORT.RU предлагает вашему вниманию текстовый онлайн этой встречи: ЧМ-2018, Португалия – Испания, прямая текстовая онлайн трансляция.
Итак, первая игра с участием грандов на этом чемпионате мира! Португальцы с испанцами расположились в квартете В по итогам жеребьёвки, где также обитают Марокко и Иран. Арабам нужно приложить недюжинные усилия, чтобы убрать с пути хотя бы одну из европейских команд. Получится ли это – узнаем ровно через десять дней. Ну а пока – жаркое западноевропейское дерби.
Португальцы подходят к турниру в ранге действующих чемпионов Европы. Ведомая Криштиану Роналду, Португалия два года назад уже удивила мир, когда далеко не самым звёздным составом выиграла первенство континента. Теперь же задачка посложнее, ведь на чемпионате мира всегда выше конкуренция. Да и на двух последних ЧМ команда не лучшим образом выступала – в 2010-м году в 1/8 финала уступила этим же испанцам, ну а четыре года назад вовсе из группы не вышла, уступив Германии и США.
А что Испания? А Испания громыхнула позавчера новостью об увольнении главного тренера Хулена Лопетеги! Можно вспомнить инцидент, который имел место двадцать лет назад – тогда прямо по ходу французского турнира южнокорейцы сменили наставника. Теперь же меньше, чем за 60 часов до старта на чемпионате мира, испанская федерация футбола отправила в отставку своего наставника за то, что тот без ведома чиновников подписал контракт с мадридским “Реалом”. Теперь возникает вопрос: сможет ли верно распорядиться Фернандо Йерро порученной ему командой? Ведь состав подобрался великолепный – с мощной обороной, шикарной средней линией… Испанцы пережили похмельную смену поколений после больших побед – самое время штурмовать новые вершины.
Испания является фаворитом отчётного противостояния по мнению букмекеров – коэффициент на её победу примерно равен 2,15 против “португальских” 3,96. Ничья оценивается в 3,36.
Встреча на стадионе “Фишт” начнётся в 21:00 по московскому времени. Главный арбитр поединка – итальянец Джанлука Рокки.
"Всё (вся критика - ред.) преувеличено. Я прошёл по базе и осмотрел все корпуса, где живёт команда, - сказал Гриндель журналистам. - Главное, что в Ватутинках у нас есть возможность тренироваться на базе ЦСКА, а она располагается очень близко. Были дискуссии по высоте газона на поле, в России он несколько выше, чем то, к чему мы привыкли в западной Европе. Зато в отличие от Франции (на Евро-2016) здесь гораздо проще добраться до аэропорта".
Сборная Германии стартует на групповом этапе чемпионата мира матчем с командой Мексики, который пройдет 17 июня на стадионе "Лужники" в Москве. Действующие чемпионы мира выбрали для проживания на время чемпионата мира в России Ватутинки. Тренировочная арена немецкой команды находится на базе московского ЦСКА.
"На базе есть инфраструктура для того, чтобы проводить свободное время на свежем воздухе, - добавил глава DFB. - Там созданы, кстати, и прекрасные условия для журналистов. Здесь все немного отличается от того, что было в Бразилии. Но хочу подчеркнуть, что главное – это спортивный успех, он стоит на первом плане. Тут игроки могут полностью сконцентрироваться на футболе, им ничего не мешает. Они довольны и инфраструктурой, и комнатами, где живут. Никто из футболистов не говорил о каких-то минусах в том, что касается проживания".
Гриндель также рассказал, почему команда не поселилась в Сочи, где проживала во время прошлогоднего Кубка конфедераций. "Мы не нашли там подходящего нам тренировочного поля", - сказал глава DFB.
Гриндель заявил, что товарищеский матч между сборными Германии и России посетит множество болельщиков, в том числе россиян.
"Всегда приятно работать с РФС, особенно в том, что касается товарищеских матчей, - сказал Гриндель журналистам. - Игра в Лейпциге привлечёт много болельщиков, россияне с удовольствием туда поедут. В рамках соглашения между союзами запланированы помощь в воспитании молодых игроков, обучении тренеров. Несколько проектов у нас будет в любом случае".

Об этом рассказал в беседе с ТАСС председатель комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России Сергей Алексеев, подчеркнувший, что действующие правила не предусматривают такой меры наказания.
"Применительно к ситуации с Заболотным ни общероссийские антидопинговые правила, ни Всемирный антидопинговый кодекс, ни футбольные регламентные документы аннулирования результата матча не предусматривают", - сказал Алексеев.
Футболист сможет завершить текущий сезон, после чего его дело будет рассмотрено в установленном порядке. Напомним, допинг-проба Заболотного показала положительный результат, однако подробности отсутствуют.

Пресс-служба парижан опубликовала список игроков, которые полетят в Германию для участия в матче. Россиянин присутствует в нём.
Напомним, вратарь пропустил последний матч чемпионата Франции против "Лорьяна". В прессе сообщалось, что тренерский штаб команды дал отдых вратарю накануне важной встречи в Лиге чемпионов.
Матч "Бавария" - ПСЖ состоится 6 мая. Стартовый свисток прозвучит в 22.00 по московскому времени.
Комментарии