Sport.ru / Футбол. Sport.ru продолжает цикл материалов, посвящённый командам, которые пробились на чемпионат Европы-2020.

На очереди – сборная Англии, одна из команд, которую на каждом турнире финальной части чемпионатов Европы относят к числу фаворитов, однако кроме выхода в полуфинал 1996 года больше родоначальникам футбола похвастать нечем.

Первая игра: Шотландия – Англия – 0:0 (1872 год)

Самая крупная победа: Ирландия – Англия – 0:13 (1882 год)

Самое крупное поражение: Венгрия – Англия – 7:1 (1954 год)

Наибольшее количество игр: Питер Шилтон (125)

Лучший бомбардир: Уэйн Руни (53)

Путь на Евро

Скажем откровенно, сборной Англии повезло со жребием квалификационной группы. Главным конкурентом родоначальников футбола в отборе стала команда Чехии, которая уже давно не демонстрирует той стабильности, которая была при Недведе на пороге двадцатого и двадцать первого столетия. Кроме чехов в группу попали сборные Болгарии, Черногории и Косово. Разумеется, в такой компании англичане просто не имели права остаться без прямой путёвки на Евро. Более того, британцы немало удивили бы футбольную общественность, если бы не финишировали первыми.

Уже на старте квалификации сборная Англии приняла чехов дома. В этом поединке команда Гарета Саутгейта подчеркнула свою силу пятью безответными голами, тем самым сразу заявив о своей роли лидера группы. К слову, не может не отметить хет-трик Стерлинга в этом матче. Спустя несколько дней англичане гостили в Черногории и снова отгрузили в ворота соперника пять голов. В июне команда не проводила матчи отбора, а в начале сентября сборная Англии продолжила избиение соперников. В двух домашних поединках британцы разгромили Болгарию (4:0) и устроили победную перестрелку с Косово (5:3). Интересно, что в этом поединке косовары открыли счёт на первой минуте, что им не помогло в итоге.

Второй круг отбора англичане начали выездной встречей с Чехией. Хозяевам поля отступать было некуда, ведь до этого они проиграли в Косово. В итоге более мотивированные чехи смогли забить победный гол (2:1) в концовке встречи. Что касается родоначальников футбола, то это поражение их нисколько не смутило. Уже через три дня они деклассировали в гостях Болгарию (6:0), а затем и вовсе в матче с хет-триком Кейна отвесили 7 безответных мячей сборной Черногории. В заключительной встрече отбора, которая уже ничего не решала в турнирном плане, англичане оформили крупную выездную победу над Косово (4:0). За 8 матчей квалификации сборная Англии забила 37 мячей в ворота соперников. Это в среднем более 4,5 за игру – хорошая заявка на результативный футбол в рамках финальной части Евро.

История выступлений на ЧЕ

Впервые в финальной части чемпионатов Европы сборная Англии сыграла в 1968 году, в статусе действующего чемпиона мира. В то время основная сетка Евро начиналась с полуфиналов и в одном из них британцы уступили команде Югославии (0:1). Впрочем, англичане не остались без медалей, так как в матче за бронзу переиграли сборную СССР со счётом 2:0. Голы у родоначальников футбола забили Бобби Чарльтон и Джеффри Херст. Интересно, что на протяжении следующих 28 лет никаких успехов на континентальном турнире англичане не добивались. В финальные части чемпионатов 1972, 1976 и 1984 годов британцы не смогли квалифицироваться. А в трёх других турнирах довольствовались участием в групповом раунде.

В 1996 году на домашнем Евро команда Терри Венейблса снова завоевала бронзовые медали. Англичане уверенно прошли групповой раунд, одержав в нём, в том числе, красивую победу над сборной Нидерландов (4:1). В 1/4 финала британцам выпала грозная Испания. Основное время матча завершилось без голов, а в серии послематчевых пенальти решающим оказался удар Пола Гаскойна. В полуфинале турнира родоначальники футбола не смогли переиграть будущего триумфатора – сборную Германии. Дело снова дошло до футбольной лотереи, а судьбоносный удар смазал нынешний тренер англичан Гарет Саутгейт. А так как матч за бронзу в ту пору уже не проводился, сборная Англии автоматически стала призёром турнира вместе с командой Франции.

В последних пяти турнирах (финальная часть) британцы приняли участие четыре раза. Исключение составил Евро 2008 года в Австрии и Швейцарии. Наивысший успех англичан за этот период – четвертьфиналы турниров 2004 и 2012 годов. На предыдущем чемпионате Европы родоначальники футбола квалифицировались в 1/8 финала, заняв второе место в своей группе. Однако дальше команда Роя Ходжсона не прошла. В первом раунде плей-офф англичане сенсационно уступили сборной Исландии (1:2).

Главный тренер

Известный в прошлом футболист сборной Англии, а ныне её наставник – Гарет Саутгейт, возглавляет Национальную команду пятый год. Он стал у руля сборной в начале отборочной компании к чемпионату мира 2018 года – в сентябре 2016 года. Англичане успешно прошли квалификацию, а в финальной части мундиаля впервые за 28 лет сумели дойти до полуфинала. Спустя год Саутгейт привёл сборную на бронзовую ступень дебютного розыгрыша Лиги наций УЕФА. Ещё до прихода в штаб Национальной команды, Гарет успел поработать с Молодёжной сборной, где также получил положительную оценку за свою работу.

Подготовка к Евро

В процессе подготовки к финальной части чемпионата Европы сборная Англии провела два контрольных матча. Так 2 июня британцы приняли в Мидлсбро команду Австрии и одержали победу со счётом 1:0. Единственный гол на 56-й минуте забил Букайо Сака. Спустя четыре дня там же команда Гарета Саутгейта провела матч с командой Румынии. Результат матча получился аналогичным с первой контрольной игрой. Разница лишь в том, что гол на свой счёт записал Маркус Рэшфорд, реализовав пенальти на 68-й минуте. Спустя 10 минут англичане могли увеличить преимущество, но Джордан Хендерсон не смог переиграть с точки голкипера сборной Румынии Флорина Ницэ.

Прогноз от Sport.ru

На групповом этапе Евро сборная Англии сыграет с командами Хорватии, Шотландии и Чехии. Группа непростая, однако из неё команда Гарета Саутгейта обязана выходить. Всё-таки сегодняшний уровень шотландцев и чехов не дотягивает до английского. С большой долей вероятности Англия преодолеет и стадию 1/8 финала. Но четвертьфинал может стать последним рубежом британцев на предстоящем Евро.