Sport.ru/Футбол. Мадридский «Реал» на своём официальном сайте опубликовал сообщение, посвящённое работе судей в перенесённом матче 10-го тура испанской Примеры с «Барселоной», состоявшемся накануне, 18 декабря, и завершившемся со счётом 0:0.

«Рафаэль Варан стал участником двух спорных эпизодов в «класико». Француз мог заработать два пенальти в первом тайме, но судья Эрнандес Эрнандес не назначил ни одного из них. На 17-й минуте Варан попытался пробить головой после углового, Клеман Лангле ударил ему по бедру в штрафной площади, но ни арбитр, ни VAR не увидели в этом моменте пенальти.

Зидан никогда не проигрывает "Барселоне" на "Камп Ноу"

Двумя минутами позже после очередного углового Варана схватил за футболку Иван Ракитич, в результате чего защитник оказался на газоне в штрафной площади. Однако вновь ни судья, ни VAR не решились назначить пенальти», — говорится в сообщении «Реала».

AS спросил мнение бывшего абритра ФИФА Итурральде Гонсалеса. Его вердикт однозначен.

«Чистый пенальти, потому что это опасная игра, – речь об эпизоде с Лангле. – Его шипы были на ноге Варана».

«Это длительная задержка игрока руками в штрафной – и это пенальти, – оценка эпизода с Ракитичем. – На Варане должны были поставить два пенальти за две минуты».

У эксперта Marca по судейству Андухара Оливера чуть другое мнение.

«Ракитич задерживал Варана, задержка очевидна. На потворе это пенальти, чистый пенальти. Где был ВАР?», – спрашивает Оливер.

А вот по эпизоду с шипами у него другое мнение: «Игрок «Барселоны» пошел шипами вперед, но не кажется, что у арбитра был повод давать за это пенальти».