Sport.ru / Футбол. Пять футболисток женской сборной Ирана сбежали из расположения национальной команды прямо по ходу Кубка Азии – 2026. Турнир в эти дни проходит в Австралии.

Как сообщает The Athletic, ФИФА, Азиатская футбольная конфедерация и власти Австралии обсуждают вопрос о продлении пребывания женской сборной Ирана в стране в целях обеспечения безопасности. Источнки отмечает, что сейчас для иранской команды не забронирован обратный рейс домой.

Утверждается, что пять футболисток Ирана сбежали из отеля после матча с командой Филиппин. Покинуть расположение сборной девушкам помогла австралийская полиция. В настоящий момент сбежавшие футболистки находятся в убежище под контролем властей Австралии.

Ранее ведущий иранского государственного телевидения Мохаммед Реза Шахбази раскритиковал футболисток сборной Ирана, отказавших исполнить национальный гимн на одном из матчей Кубка Азии. После этого FIFPro попросила ФИФА обеспечить безопасность футболисток.

8 марта иранки со счётом 0:2 проиграли сборной Филиппин в заключительном матче группового этапа и вылетели из турнира. Футболистки Исламской республики заняли последнее место в группе A.