Путин: "Гости ЧМ-2018 способствовали тому, что многие стереотипы о России рухнули"
"Сам чемпионат, мне кажется, проходит очень хорошо, на высокой ноте. Много сюрпризов. В чём, собственно говоря, и есть прелесть спортивной борьбы, где побеждает сильнейший. Эта непредсказуемость и делает футбол таким замечательным и таким интересным, игрой, в которую влюблены миллионы людей на всей планете", — сказал президент.
Также президент России отметил, что благодаря гостям чемпионата мира по футболу были разрушены многие стереотипы о России.
"Так называемые народные журналисты, которые работают в личном качестве в соцсетях, как раз способствовали тому, что многие стереотипы о России просто рухнули", — добавил Путин.
Sport.ru / ЧМ-2018. Первый четвертьфинал Мундиаля образца 2018 года пройдёт сегодня на поле стадиона "Нижний Новгород" и сведёт сборные Уругвая и Франции.
SPORT.RU предлагает вашему вниманию прямую текстовую онлайн трансляцию этого поединка: ЧМ-2018, 1/4 финала, Уругвай – Франция, прямая текстовая онлайн трансляция.
Противостояние двукратных чемпионов мира из Южной Америки и европейцев Дидье Дешама, становившегося в бытность игрока чемпионом мира единственный раз для страны в 1998 году, встретятся в самом, пожалуй, остром по накалу матчей данной стадии плей-офф. Дополнительной "перчинки" добавляет и такой подтекст, как противостояние одноклубников в составах национальных команд.
К примеру, Диего Годин и Хосе Мария Хименес, представляющие мадридский "Атлетико", сойдутся с Лукасом Эрнандесом и Антуаном Гризманном, который, напомним, перед самым стартом Чемпионата Мира решил прекратить все пересуды относительно своей персоны и продлил контракт с "матрасниками". Кроме того, любопытно будет понаблюдать за противоборством двух ярчайших форвардов – Килиана Мбаппе и Эдинсона Кавани из "Пари Сен-Жермена". Но это блюдо футбольные гурманы смогут отведать только в случае, если "Эль Матадор", сделавший дубль в 1/8 финала и вытянувший команду в следующий раунд плей-офф, сможет принять участие в матче. Ведь после повреждения, полученного в матче против Португалии, его выход на поле пока находится под сомнением.
Обе команды пока остаются непобеждёнными. На групповом этапе, напомним, Уругвай минимально победил сборные Египта и Саудовской Аравии (оба матча – 1:0) и нанёс крупное поражение хозяевами турнира, сборной России – 3:0. Французы же потеряли 2 очка в матче последнего тура, "скатав" стратегическую ничью с датчанами (0:0) и оформив при этом первый и единственный на данный момент поединок, в котором не было забито ни одного мяча. Ранее "синие" переиграли австралийцев (2:1) и перуанцев (1:0), обеспечив продолжение борьбы за награды Мундиаля в плей-офф.
Игры 1/8 финала получились на загляденье что у уругвайцев, что у французов.
В составе дружины Оскара Вашингтона Табареса солировал Эдинсон Кавани, занимавший второе место в споре бомбардиров с 43 мячами и добавивший ещё 2 точных удара на свой лицевой счёт снайпера, которые стали очень важными и позволившими уругвайцам в очередной раз выйти в четвертьфинал мирового первенства.
Вице-чемпионы Европы 2016 года в матче против сборной Аргентины, психологически ослабленной конфликтами в команде, совершили эффектный камбэк усилиями Павара и Мбаппе, сделавшего дубль. Проигрывая к 48-й минуте 1:2 после того, как аргентинцы ответили на гол Гризманна с пенальти точными ударами Ди Мария и Меркадо, "трёхцветные" умудрились за 11 минут (с 54-й по 65-ю) перевернуть ход поединка в свою пользу, доведя счёт до 4:2 в свою пользу. Отчаянные попытки "альбиселесте" отыграть вылились в гол Агуэро, эффектно поразившего ворота Льориса ударом головой в дальний нижний угол.
На этот безумно привлекательный поединок букмекерские конторы предлагают следующие расклады: победа Уругвая в основное время – 4.70, ничья – 3.20, победа французов за 90 минут – 2.07. Если рассматривать вариант "прохода", то ставки на "трехцветных" принимаются за 1.49, на "ла селесте" – за 2.82.
Прямая текстовая онлайн трансляция из Нижнего Новгорода начнётся на SPORT.RU в 17:00 по московскому времени.
По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
31-летний нападающий потянул мышцы паха после выхода на замену в матче 1/8 финала с Колумбией (1:1, по пенальти – 4:3). Причем ожидалось, что именно Варди будет исполнять пятый пенальти Англии в послематчевой серии, однако из-за повреждения он уступил это право полузащитнику Эрику Дайеру.
"Варди не тренировался сегодня, – сказал после вчерашней тренировки Саутгейт. – Так что его участие в матче под вопросом. Но завтра мы будем знать чуть больше. Все остальные были на поле, хотя мы занимались недолго.
На данном этапе мы проводим минимальное время на поле, основная информация доносится на собраниях. Сейчас главный вопрос - это восстановление, как физическое, так и психологическое".
Напомним, матч Швеция – Англия пройдет 7 июля в Самаре. Начало – 17:00 (мск).
Дзюба забил уже три гола и отметился одной результативной передачей в четырёх матчах ЧМ-2018, и он является лучшим игроком турнира по количеству выигранных единоборств "на втором этаже" (в среднем 9 за игру).
29-летний футболист недавно признался, что готов переехать за границу, но только ради выступления в Англии. После этого бывший полузащитник "Тоттенхэм Хотспур" Джермейн Дженас выразил уверенность, что многие клубы английской Премьер-лиги были бы счастливы купить россиянина.
В сезоне-2017/18 Дзюба принял участие в 25 матчах РФПЛ, отметившись 7 голами и 3 результативными передачами. Весной он на правах аренды выступал в тульском "Арсенале".
"Поздравил ли Овечкин? Да, он мне написал после матча поздравительную SMS. Подарю ли я ему свою майку? Если попросит — обязательно подарю", — заявил Самедова.
Встреча 1/8 финала с командой Испании прошла в Москве на стадионе «Лужники» и завершилась победой россиян в серии пенальти (1:1, по пенальти — 4:3). 7 июля в Сочи на стадионе «Фишт» команда Станислава Черчесова проведёт матч 1/4 финала с Хорватией. Игра начнётся в 21:00 по московскому времени.
Комментарии