Sport.ru / Футбол. Бывший полузащитник "Пари Сен-Жермен" и сборной Франции Жером Ротен считает, что российский вратарь парижан Матвей Сафонов вселяет в своих партнёров спокойствие. А вот об игре его коллеги Люки Шевалье такого сейчас сказать нельзя.

"В современном футболе надёжность вратаря имеет решающее значение. На это нам отлично указывал пример Доннаруммы. Когда итальянец показывал стабильную игру, то мы о Сафонове практически не говорили.

Я разочарован адаптацией Шевалье: у Люки есть значимые слабые стороны, именно поэтому Матвей получил шанс. Сафонов изначально был вторым номером, и вратарская  иерархия в клубе была предельно ясной. Но Луис Энрике неожиданно выпустил Сафонова, и тот оказался очень эффективен.

ПСЖ обязан Сафонову победой в Межконтинентальном кубке. В предыдущих матчах россиянин тоже демонстрировал надёжность. Он придаёт защитникам ПСЖ спокойствие, а Шевалье этого сейчас не даёт. Люке предстоит совершить ряд серьёзных шагов вперёд", — приводит слова Ротена RMC Sport.

Матвей Сафонов в сезоне-2025/2026 сыграл в пяти матчах во всех турнирах, пропустил четыре мяча и дважды сохранил свои ворота в неприкосновенности. Люка Шевалье доверили 26 встреч. Француз за это время пропустил 28 голов и оформил 10 "сухих" матчей.