Sport.ru / Футбол. Президент Мексики Клаудия Шейнбаум заверила в полной безопасности чемпионата мира 2026 года, который пройдёт в стране. Как передаёт Reuters, во вторник, 24 февраля, она заявила, что существуют "все гарантии" успешного проведения турнира, и подчеркнула: никакого риска для болельщиков, приезжающих на матчи, нет.

Мбаппе может пропустить ответный матч "Реала" и "Бенфики"

Заявление прозвучало на фоне недавних беспорядков, вспыхнувших после спецоперации мексиканских вооружённых сил. В воскресенье в ходе рейда был убит Немесио Осегера Сервантес, известный как Эль Менчо - лидер одного из самых мощных наркокартелей "Новое поколение Халиско" (CJNG). После его смерти сторонники картеля устроили акции возмездия: блокировали дороги, поджигали транспорт и здания, происходили столкновения с силами безопасности, в основном в штате Халиско и других регионах.

Чемпионат мира-2026 пройдёт с 11 июня по 19 июля в трёх странах: США, Мексике и Канаде. В Мексике матчи примут три города - Мехико, Монтеррей и Гвадалахара (в последнем запланировано четыре игры, включая стадион Akron). Шейнбаум отметила, что ситуация постепенно нормализуется, а силы правопорядка продолжают обеспечивать общественный порядок.