Sport.ru / Футбол. Sport.ru продолжает цикл материалов, посвящённый командам, которые пробились на чемпионат Европы-2020.

На очереди – сборная Уэльса, одна команда, которая лишь пять лет назад заявила о себе во всеуслышание в футбольном мире, дойдя до полуфинала Евро-2016. Тогда у валлийцем действительно многое получалось, но смогут ли, как минимум, они повторить свой подвиг на нынешнем турнире?

Первая игра: Шотландия – Уэльс – 4:0 (1876 год)

Самая крупная победа: Уэльс – Ирландия – 11:0 (1888 год)

Самое крупное поражение: Шотландия – Уэльс – 9:0 (1878 год)

Наибольшее количество игр: Крис Гантер (100)

Лучший бомбардир: Гарет Бэйл (33)

Гарет Бэйл

Путь на Евро

В квалификации на чемпионат Европы сборная Уэльса играла в группе Е, где её соперниками были команды Хорватии, Словакии, Венгрии и Азербайджана. Стартовали валлийцы в отборе 24 марта 2019 года домашним поединком против словаков. Матч получился упорным, а гол Джеймса на 5-й минуте, оказался победным для хозяев поля. В следующем противостоянии драконы выяснили отношения с командой Хорватии на выезде. Интрига в матче жила до финального свистка, так как на 77-й минуте Брукс отквитал один из двух голов. Но всё же успех остался на стороне клеточных (2:1).

Далее на пути сборной Уэльса был выездной поединок против венгров. В этом матче валлийцы были близки к тому, чтобы добыть зачётный балл. Но пропустив мяч от соперника на 80-й минуте, драконы не нашли контраргументы в ответ. Таким образом, после трёх матчей команда Райана Гиггза имела в активе лишь одну победу. При этом гостевые встречи с основными конкурентами валлийцы уже провели и были вправе рассчитывать на более успешное продолжение отборочного турнира с преобладающим количеством домашних игр. Так и вышло – осеннюю программу квалификации драконы начали с домашней виктории над Азербайджаном (2:1). Затем последовали ничьи в поединках против словаков и хорватов с одинаковым счётом 1:1. После чего Уэльс снова добыл победу над Азербайджаном, только теперь на выезде (2:0).

Перед заключительным туром отбора валлийцы находились на третьей строчке в группе, уступая идущими на втором месте венграм один пункт. Как раз главного конкурента за прямую путёвку в финальную часть команда Райана Гиггза принимала дома, в Кардиффе. Гостей устраивала ничья, но драконы имели слишком серьёзный настрой в этот вечер. В частности, игрок туринского Ювентуса Аарон Рэмзи, который в дебюте первого тайма открыл счёт, а сразу после перерыва удвоил его. Преимущество в два мяча Уэльсу удалось удержать до финального свистка, вследствие чего команда финишировала второй в группе, добыв прямую путёвку на Евро.

История выступлений на ЧЕ

По сути, все яркие страницы сборной на первенствах Европы сводятся к двум турнирам. Первый, это чемпионат Европы 1976 года, точнее – его квалификация, так как финальная часть тогда начиналась с полуфинала. В отборочной группе Уэльс опередил команды Австрии, Венгрии и Люксембурга, оказавшись среди восьми сильнейших сборных континента. Но в раунде плей-офф валлийцы попали на сборную Югославии и уступили ей путёвку в финальный раунд по сумме двух матчей. В гостях драконы проиграли со счётом 0:2, а в ответном домашнем поединке довольствовались лишь ничьей 1:1. Тот матч завершился массовыми беспорядками и в качестве наказания УЕФА отстранил сборную Уэльса от участия в отборе чемпионата Европы 1980 года.

Следующего взлёта на континентальном уровне пришлось ждать 40 лет. Под руководством Криса Коулмана команда квалифицировалась на чемпионат Европы 2016 года во Франции. Нужно сказать, что в отборочном турнире валлийцы пропустили вперёд себя только сборную Бельгии. А вот такие команды как Босния и Герцеговина, Израиль, Кипр и Андорра оказались по зубам драконам. В 10 матчах квалификации сборная Уэльса добыла 6 побед и трижды сыграла вничью, а единственное поражение потерпела в Боснии в концовке отборочного турнира.

В финальной части валлийцы и вовсе произвели фурор. В группе с Англией, Словакией и Россией драконы заняли первое место с шестью очками. В активе были победы над словаками и россиянами, в пассиве – поражение от земляков из Англии. В 1/8 финала сборной Уэльса достался вполне проходной соперник – команда Северной Ирландии, который квалифицировался в плей-офф с третьего места. В итоге валлийцы прошли дальше за счёт автогола в середине второго тайма. В четвертьфинале драконы встретились со сборной Бельгии, которая на тот момент считалась одним из фаворитов турнира. Тем удивительнее была победа валлийцев со счётом 3:1. Однако выйти в финал турнира сборной Уэльса не дал будущий триумфатор – Португалия, во главе с Кристианом Роналду (0:2).

Главный тренер

Выходом в финальную часть Евро-2020 сборная Уэльса обязана легенде валлийского футбола – 47-летнему Райана Гиггзу. Он возглавил Национальную команду в январе 2018 года, начав, таким образом, самостоятельную тренерскую карьеру. Однако повезти сборную на Евро Гиггзу было не суждено. В апреле этого года Футбольная ассоциация Уэльса отстранила легендарного валлийца от работы с главной командой страны после инцидента с нападением на двух женщин. И хотя Райан не признал своей вины, на чемпионате Европы он не сможет руководить сборной. В срочном порядке главным тренером Национальной команды был назначен Роберт Пейдж, который являлся помощником Гиггза в сборной с 2020 года. Известен он тем, что в недавнем прошлом несколько лет работал с молодёжной командой Уэльса (U-21).

Роберт Пейдж

Подготовка к Евро

На днях валлийцы объявили окончательную заявку на Евро. В неё вошло 28 игроков. В числе главных звёзд команды остаются футболист мадридского Реала Гарет Бэйл (31 год), который минувший сезон провёл в аренде в лондонском Тоттенхэме и туринского Ювентуса Аарон Ремзи. Также стоит выделить ещё молодого и перспективного игрока лондонского Челси Итана Ампаду, которому всего 20 лет. Подавляющее большинство игроков представляют клубы английской Премьер-лиги. Так что в этом плане сборная Уэльса имеет стиль чисто британской команды.

До старта на Евро валлийцы проведут два контрольных матча – со сборной Франции (2 июня) в гостях и против Албании (5 июня) дома.

Прогноз от Sport.ru

На групповом этапе финальной части чемпионата Европы сборная Уэльса сыграет с командами Швейцарии, Турции и Италии. Группа относительно ровная, если не считать того, что всё-таки Скуадру Адзурру специалисты относят к фавориту квартета. За второе место и путёвку в 1/8 финала валлийцы обязательно поборются, но сейчас крайне сложно сказать, как игроки воспримут Пейджа у руля команды, и сможет ли сам Роберт придать команде нужный рисунок игры. На наш взгляд, шансы на выход из группы 50 на 50, Уэльс может завершить первый этап на любом из мест со второго по четвёртое. Но если и выйдет в 1/8 финала, то вряд ли пробьётся в восьмёрку лучших команд Европы.