После четвёртого РПЛ у нас два лидера. Но главные экзамены у них впереди

В России чемпионат в самом разгаре. Московские "Спартак" и ЦСКА — самые яркие команды на старте, "Зенит" ещё не раскачался, но остаётся главным фаворитом турнира
Источник: sport.ru
Sport.ru/ Футбол. В России чемпионат в самом разгаре. Московские "Спартак" и ЦСКА — самые яркие команды на старте, "Зенит" ещё не раскачался, но остаётся главным фаворитом турнира.

ЦСКА

Об обновлении армейцев уже сказано немало. Главная их победа в межсезонье — приход Владимира Федотова, который показал, что может строить действительно сильные команды. "Сочи" прошлого сезона тому подтверждение. В ЦСКА Федотов сразу получил сложный кейс в лице ухода ряда важных легионеров и, как следствие, разобранную команду. Специалиста это не смутило и команда очень мощно начала сезон, раздавив сначала "Урал", а затем уверенно разгромив бывший клуб Федотова — "Сочи".

В третьем туре армейцы слегка забуксовали, сначала позволив "Нижнему Новгороду" вернуться в игру, а затем и вовсе позволили отобрать у себя очки. Пожалуй, на бумаге, это выглядело самыми простыми тремя очками по сравнению с предыдущими соперникам, что заставило заговорить о том, что стартовый запал ЦСКА начал иссякать. Тем не менее, московский клуб сделал несколько точечных усилений, и планирует сделать ещё. В четвёртом туре с "Факелом" получился слабый первый тайм, но затем ЦСКА встрепенулся и смял новичка РПЛ, абсолютно заслуженно выйдя на первое место.

В следующем туре армейцев ждёт важный экзамен — игра с "Зенитом". Причём обходиться придётся без Федотова, который схлопотал красную карточку за излишнюю эмоциональность в игре с "Факелом".

"Спартак"

Назначение Гильермо Абаскаля вызвало достаточно вопросов, которых стало ещё больше после проигранного Суперкубка. У "Спартака" не получилось ничего и превосходство "Зенита" было монументальным.

Однако стоит отдать Абаскалю должное, который принял неудачу, но от своей линии отказываться не стал. Сначала москвичи сыграли вничью с "Ахматом", играя большую часть матча в меньшинстве, а затем выдали три внушительные победы подряд. Внушительные в первую очередь по содержанию игры, а не счёту, хотя и с этим всё было в порядке.

Пока "Спартак" выглядит командой, которая чётко знает, чего хочет и понимает, как должна этого достигать. Учитывая последние годы метаний, это особенно ценно. Рано петь дифирамбы Абаскалю, но пока его работа выглядит круто. Прекрасен Промес, который напоминает себя образца чемпионского сезона, здорово и органично смотрятся Соболев и Мозес, который впрочем надолго вылетел. Есть опасения относительно обороны, так что стоит понаблюдать, но пока красно-белые оставляют очень приятное впечатление.

"Зенит"

Пока есть ощущение, что "Зенит" включается в игры по-настоящему только, когда ему становится скучно. В первом туре петербуржцы не справились с "Химками", причём были вопросы именно к качеству игры. Подмосковный клуб мог рассчитывать на победу.

Зато потом "Зенит" грохнул "Крылья Советов", где неслабо помогли два пенальти в ворота самарцев, но и без этого действующий чемпион был очень хорош и полностью контролировал игру с далеко не слабым соперником. Следом был мощный разгром "Локомотива" — 5:0, который напомнил всем, насколько "Зенит" выше классом, чем остальные команды РПЛ. Ничья с "Ахматом" в четвёртом туре впечатлений не изменила, в принципе, но опасения возникли.

Кажется, что "Зениту" просто скучно с командами, которые заведомо ниже классом и звёздные легионеры включаются на полную, когда надо сыграть либо с относительно сильным соперником, либо когда есть громкая вывеска. Теорию можно проверить уже в следующем туре с ЦСКА.

Даже такой темп может оказаться соперникам не под силу, но если "Зенит" слишком увлечётся игрой в поддавки, то это аукнется.

Яхья Гасанов, Sport.ru


Sport.ru

Материалы по теме:

Стал известен размер неустойки Челестини после увольнения04.05.2026 11:49:16

ЦСКА официально уволил Челестини и пятерых его помощников04.05.2026 10:34:24

Семак ответил, почему Дуран не играет за "Зенит": "Тренер плохой"03.05.2026 14:28:14

Колосков нашёл странность в увольнении Челестини04.05.2026 10:56:54

Пономарёв предложил кандидатуру на пост наставника ЦСКА после ухода Челестини04.05.2026 12:33:23

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Риттер: Европа не сможет воевать с Россией20.04.2026 09:42:22

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
04.05.2026 11:49
Стал известен размер неустойки Челестини после увольнения
Фабио Челестини
ЦСКа и специалист расторгли контракт по обоюдному согласию.
Sport.ru / Футбол. ЦСКА заплатит Фабио Челестини 500 тысяч евро в качестве неустойки после расторжения контракта со швейцарским специалистом. Об этом сообщает инсайдер Иван Карпов.

Сумма является компромиссом между 600 тысячами евро за пятое место по итогам сезона и 300 тысячами - за шестое. За два тура до конца сезона армейцы занимают шестую позицию.

Об отставке Челестини стало известно 4 мая. В его последнем матче ЦСКА на своём стадионе уступил "Зениту" со счётом 1:3 в рамках 28-го тура РПЛ.

6 мая армейцев ждёт столичное дерби со "Спартаком" в финале Пути регионов Кубка России.
04.05.2026 10:34
ЦСКА официально уволил Челестини и пятерых его помощников
Фабио Челестини
Армейцы после поражения "Зениту" решились на ещё одну перестройку.

Sport.ru / Футбол. Пресс-служба ЦСКА объявила об увольнении Фабио Челестини с должности главного тренера красно-синих. Армейцы и швейцарский наставник расторгли контракт по обоюдному соглашению сторон.

"ЦСКА благодарит Фабио Челестини за выигранный Суперкубок, яркий футбол и эмоции 2025 года, а также за веру и развитие воспитанников клуба", — говорится в заявлении столичного клуба.

Вместе с Челестини тренерский штаб ЦСКА покидают его помощники – Манель Экспосито, Хосе Блеса, Хавьер Нойя, Габриэле Багаттини и Паоло Фаваретто. Исполняющим обязанности главного тренера клуба до конца сезона-2025/2026 назначен Дмитрий Игдисамов.

В 28 матчах ЦСКА набрал 45 очков и занимает шестое место в турнирной таблице чемпионата России. Безвыигрышная серия команды в чемпионате России составляет пять матчей. В последнем на сегодняшний день туре армейцы дома проиграли "Зениту" (1:3).

03.05.2026 14:28
Семак ответил, почему Дуран не играет за "Зенит": "Тренер плохой"
.
Дуран в аренде.
Sport.ru/Футбол. Главный тренер «Зенита» Сергей Семак прокомментировал ситуацию с колумбийским нападающим Джоном Дураном, который не получает игрового времени в составе петербургской команды.
Форвард выступает за сине-бело-голубых на правах аренды из саудовского «Аль-Насра» до конца текущего сезона.

— Хотите, чтобы Дуран остался в «Зените»?
— Я уже всё сказал по этому поводу на пресс-конференции.

— Почему он не выходит на поле? Он уступает Соболеву?
— Значит, тренер плохой, — ответил Семак в интервью «РБ Спорт».

Следующий матч в рамках чемпионата России «Зенит» проведёт 10 мая на своём поле против «Сочи».
04.05.2026 10:56
Колосков нашёл странность в увольнении Челестини
Фабио Челестини
Швейцарский специалист покинул пост наставника ЦСКА.
Sport.ru / Футбол. Экс-глава РФС Вячеслав Колосков отреагировал на новость об увольнении Фабио Челестини с поста главного тренера ЦСКА. Об этом он рассказал ТАСС.

Клуб принял решение расстаться со специалистом 4 мая. В 28-м туре армейцы на своём поле проиграли "Зениту" со счётом 1:3.

"Честно, только утром прочитал, что Челестини остаётся на следующий год, странно все это. Но, откровенно говоря, для меня это ожидаемо, потому что критерии работы тренера - не разговоры на пресс-конференции, а результаты, а они плачевные", - сказал Колосков.

По его мнению, ЦСКА в поединке с "Зенитом" выглядел в разобранном состоянии. Несмотря на это, Челестини уверял, что ситуация находится под контролем, и у него нет претензий к футболистам.
04.05.2026 12:33
Пономарёв предложил кандидатуру на пост наставника ЦСКА после ухода Челестини
Стадион ЦСКА
Швейцарец покинул клуб, не доработав сезон.
Sport.ru / Футбол. Бывший защитник ЦСКА и сборной России Сергей Игнашевич является идеальным кандидатом на пост главного тренера армейцев. Об этом сообщил ТАСС бывший защитник армейцев Владимир Пономарев.

"Я бы хотел видеть тренером ЦСКА Сергея Игнашевича, он мне импонировал всегда, был главным тренером "Балтики", вышли в финал Кубка России, но вылетели из РПЛ", - объяснил свой выбор Пономарёв.

Он также обвинил иностранных специалистов в желании исключительно заработать в России, не думая о результатах и развитии клуба и игроков.

Об отставке Челестини стало известно 4 мая. Клуб и специалист расторгли соглашение по обоюдному согласию сторон.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела