Sport.ru/ Футбол. В среду, пятого июня, сборные Португалии и Швейцарии разыграли первую финальную путёвку в рамках турнира Лига наций.

Поединок проходил на знаменитом стадионе "Драгау" в столице Португалии и завершился победой хозяев поля со счётом 3:1.

Первый гол в матче забил лидер хозяев поля Криштиану Роналду, классно исполнивший штрафной удар на 25-й минуте матча. Затем швейцарец Рикардо Родригес сравнял счёт. На помощь альпийским футболистам пришла система ВАР, с помощью которой немец Феликс Брих назначил пенальти.

Судьба поединка решилась под занавес матча, когда за дело взялся невероятный Криштиану Роналду. На 88-й минуте форвард "Юве" откликнулся на точный пас Бернарду Силвы, а ещё через две минуты самостоятельно разобрался с защитой гостей и поставил точку – 3:1.

Во втором полуфинале Голландия сразится с Англией.

Лига наций

Дивизион A

1/2 финала

Португалия - Швейцария  - 3:1 (1:0)

Голы: Криштиану Роналду, 25 (1:0). Родригес, 57 - с пенальти (1:1). Криштиану Роналду, 88 (2:1). Криштиану Роналду, 90 (3:1).

Португалия: Руй Патрисиу, Семеду, Рубен Диаш, Пепе (Жозе Фонти, 63), Рафаэл Геррейру, Бруну Фернандеш (Жоау Моутинью, 90+1), Виллиам Карвалью, Невеш, Бернарду Силва, Криштиану Роналду, Жоау Феликс (Гонсалу Гедеш, 70).

Швейцария: Зоммер, Мбабу, Шер, Аканджи, Родригес, Закария (Фернандес, 71), Джака, Фройлер (Дрмич, 89), Шачири, Цубер (Штеффен, 83), Сеферович.

Предупреждения: Джака, 66. Шер, 68. Шачири, 85.