Sport.ru/Футбол. Sport.ru продолжает серию публикаций о командах, которые пробились на Евро-2020. На очереди - сборная Чехии.

Наибольшее количество игр: Петр Чех (124)

Лучший бомбардир: Ян Коллер (55)

Самая крупная победа: Чехия 8:1 Андорра (Либерец, Чехия; 4 июня 2005)

Самое крупное поражение: Англия 5:0 Чехия (Лондон, Англия; 23 марта 2019)

Лучшие выступления на Евро

После распада Чехословакии чешская сборная избежала кризиса, более того, команда удивила на Евро-1996, новое поколение удивило Европу. В сборной заблистали Поборски, Шмицер, Бергер, Недвед, им на тот момент не больше 24 лет.

В группе Чехия начала с поражения от сборной Германии 0:2, далее во втором туре победили Италию 2:1 благодаря голам Недведа и Бейбла, а в третьем туре была перестрелка с Россией. Для выхода из группы Чехии нужно было сыграть лучше Италии, которая так и не смогла распечатать ворота немцев и сыграла 0:0. Чехи же вели в матче с Россией уже со счётом 2:0 благодаря голам Сухопарека и Куки. Однако во втором тайме Россия не только сравняла счёт, но и вышла вперёд в 86 минуте, голами отметились Мостовой, Тетрадзе и Бесчастных. У чехов оставалось 4 минуты на спасение игры, они бросились в атаку и буквально сразу Шмицер забил гол, который вывел Чехию в четвертьфинал.

Далее чешская команда справилась с Португалией (1:0, гол Поборски) и Францией (0:0, победа в серии пенальти), после чего неожиданно оказалась в финале. Если в 1992 году была сенсация от Дании, то теперь пошумели уже чехи. Вот только выиграть первый трофей после независимости не смогли. В финале против Германии на гол Бергера ответил Бирхофф, а затем Оливер забил золотой гол в овертайме.

На Евро-2020 Чехия не вышла из группы, а через 4 года привезла в Португалию своё новое талантливое поколение (Чех, Барош, Росицки, Грыгера), добавив возрастных звёзд, которые всё ещё показывали высочайший уровень (Недвед, Коллер, Поборски, Шмицер, Галашек, Янкуловски).

Чехи попали в сложнейшую группу к Германии, Голландии и Латвии и выиграли её в блестящем стиле, хотя старт был сложным. Латвия вела в счёте до 73 минуты, но голы Бароша и Хайнца перевернули ход матча. Далее ещё одна волевая победа над яркой Голландией. Чехия проигрывала 0:2 уже после 20-й минуты, но Коллер, Барош и Шмицер успели забить 3 гола в ответ. В третьем туре Чехия отправила домой Германию благодаря голам Бароша и Хайнца.

В четвертьфинале чехи разнесли 3:0 Данию, Барош сделал дубль, ещё один гол у Коллера. Чехи воспринималась как один из фаворитов Евро-2004 именно по игре и все ждали финал Чехия - Португалия, но все карты спутала Греция, которая выбивала по одному всех фаворитов и в итоге выиграла чемпионат Европы.

Евро-2004 - последний успех Чехии. Далее результаты команды шли на спад. На Евро-2008 и Евро-2016 не удалось выйти из группы, на Евро-2012 вылетели в четвертьфинале. А на чемпионате мира чехи и вовсе не играли с 2006 года. Чешский футбол погрузился в кризис, новых звёзд воспитать не выходит.

Также стоит отметить, что Чехия является наследником сборной Чехословакии, которая в 1976 году выиграла чемпионат Европы, но в том составе было только 6 этнических чеха, а в стартовом составе на финал вышло трое. Также сборная Чехословакии брала бронзу в 1960-м и 1980-м году.

Путь на Евро

В квалификации сборная Чехии сыграла в одной группе с Англией, Косово, Болгарией и Черногорией. Начало было не слишком обнадёживающим, чехи сгорели 0:5 на "Уэмбли". Далее после двух домашних побед над Черногорией и Болгарией неожиданное поражение на выезде от сборной Косово 1:2. В этот момент возник вопрос, смогут ли чехи пробиться на ЧЕ, но он был позже снят после побед Черногорией, Англией и Косово. Поражение в последнем туре от Болгарии уже ничего не решало, Чехия заняла второе место и пробилась на ЧЕ.

Главные звёзды сборной

Владимир Дарида - капитан сборной Чехии. С 2015 года играет за "Герту", где стал лидером. Полузащитник очень работоспособный, выполняет огромный объём работы, покрывая всё поле. В матче Бундеслиги против "Вольфсбурга" в 2015 году установил рекорд, пробежав 13.8 километра.

Томаш Соучек. В 2020 году перешёл из "Славии" в "Вест Хэм" и буквально взорвал АПЛ. Соучек очень мощный центральный полузащитник, который по своим антропометрическим данным схож с Маруаном Феллаини, обладает таким же высоким ростом. Хорош как в обороне, так и в атаке. За 51 матч в АПЛ уже забил 13 голов.

Прогоз Sport.ru

Сборная Чехии не имеет в своём составе звёзд или каких-то ярких игроков. Это трудяги, которые будут бороться за своё счастье. Вполне вероятно, борьба будет за третье место с подобными себе боевитыми шотландцами. А вот с Хорватией и Англией соперничать будет сложно. Да, Чехия побеждала Англию в квалификации, но это было дома и у соперника уже не было той мотивации, как на старте отбора, когда счёт был 0:5 не в пользу чехов. Если же Чехия выйдет из группы, вряд ли пройдёт дальше 1/8 финала.